Саморазвитие

Восточная мудрость, которая поможет засиять вашему внутреннему свету

«Если хотите быть мудрыми, научитесь честно задавать вопросы, внимательно слушать, спокойно отвечать и молчать, когда вам нечего сказать».
5.4к.

Наш внутренний свет — прекрасен и неповторим. Но так просто он не «включается» — необходимо изучить себя, исследовать, словно первооткрыватель. Причём сделать это осознанно. Ведь каждый человек — это целый кладезь мудрости. Это и есть тот внутренний свет, который светится далеко не у каждого. Многие люди почему-то не позволяют всему, что постигли и знают, сиять.

Это можно сравнить с простым действием — включением лампы. Есть контакт и напряжение в сети. Все проводки — также в полном порядке. Всё, что вам нужно сделать, это просто нажать на кнопку переключателя. Позволить свету сиять внутри — это то же самое. Просто необходимо привести в порядок механизмы, которые уже есть, и позволить поступать энергии.

«Если хотите быть мудрыми, научитесь честно задавать вопросы, внимательно слушать, спокойно отвечать и молчать, когда вам нечего сказать».

Восточные мудрецы оставили нам ценные советы и подсказки о том, как позволить внутреннему свету сиять. Всё, что вам нужно, — это желание и воля. Лучи этого света помогут осветить ваш путь. Они могут даже стать путеводной звездой для других людей, указывая им дорогу.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Вот шаги, которые вы можете предпринять для того, чтобы «включить» свой внутренний свет.

Соединитесь со своим внутренним мудрецом

Каждый день нашей жизни — это урок. Некоторые люди отчётливо понимают это, поэтому ищут его в каждом слове или событии, чтобы не пропустить. Другие же постоянно спешат и бегут, поэтому предпочитают перевернуть страницу сегодняшнего дня как можно скорее. Они сосредотачиваются исключительно на том, что будет дальше, на том, куда держат путь и чего хотят достичь. Это — огромная ошибка. Такое поведение является признаком того, что эти люди утратили связь с собой настоящими — теми, кто есть на самом деле.

А ведь на самом деле необходимо совсем немного. Например, размышлять и думать каждый день. Остановится на бегу и задуматься над своей жизнью, над ценностями и тем, что действительно важно, а что мишура. Подумайте о том, чего вы достигли за один день, и о том, что потеряли. Подумайте, как продвинулись вперед, и, наоборот, что заставило отступить назад. Это поможет извлечь ценные уроки и приумножить собственную мудрость. Это поможет вам «включить» свой внутренний свет.

Если хотите, чтобы внутренний свет сиял — просто слушайте

Умение слушать по-настоящему — это высшее мастерство разума и духа. Это означает оставить свои предубеждения в стороне и позволить другому человеку выразить себя свободно и открыто. Хороший слушатель заставляет говорящего чувствовать, что он пишет свою историю на чистой странице. Это возможно только тогда, когда испытываете глубокое уважение к говорящему и полностью открыты.

Когда вы слушаете с глубоким уважение и любовью, ваш внутренний свет начинает сиять. Кроме того, это также помогает другим, больше чем что-либо, услышать самих себя.

Сосредоточьтесь на своих мечтах

Там, где есть мечты, есть и жизнь. А там, где есть жизнь, есть и свет. Ещё один способ позволить своему внутреннему свету сиять — сфокусироваться на своих желаниях. Это означает ставить перед собой значимые цели и задачи. Это означает идти только вперёд и никогда не сдаваться.

Борьба за мечты освещает вас изнутри и снаружи. Это вдохновляет быть лучше, проявлять настойчивость и упорство. Это также вдохновляет и мотивирует окружающих.

Тот, кто ищет себя, мечтает и ставит высокие цели, — открытая книга для других людей. Он учит на собственном примере. Мир становится лучше, когда каждый борется за то, что он любит.

Учитесь выражать себя через любовь

Любовь — это гораздо больше, чем романтическое чувство. Любовь — это не выигрыш в лотерею, когда всё зависит исключительно от воли случая. Любовь — это выбор. Переживание любви, как бы она не складывалась, обогащает и способствует росту. Любовь — это чувство, которое привносит в жизнь тёплый и умиротворяющий свет. Весь мир, все люди — буквально преображаются, отныне всё выглядит по-другому.

Так что речь сейчас не только о романтической любви, хотя и она часть Любви. Мы можем испытывать любовь к любому живому существу, к пейзажу за окном, к самой жизни. Если есть что-то, что помогает сиять нашему внутреннему свету, то это любовь.

Её необходимо выражать, чтобы «включить» внутренний свет. Жесты, слова, действия, — всё это способы проявления любви. Когда люди выражают себя через любовь — они освещают всё вокруг волшебным внутренним светом. Они впитывают в себя всё самое прекрасное и щедро делятся этой мудростью со всеми.

Ищите то, что питает вашу душу

Ни о каком внутреннем свете не может быть и речи, если внутри нет гармонии, покоя и мира. Мир и спокойствие являются «топливом» для света, для вдохновения и роста. Поэтому не впускайте в свою жизнь поспешность, гнев, неприятие… Тем более, что вокруг есть множество вещей, которые крадут наше спокойствие и гасят внутренний свет.

Вот почему так важно найти места, которые питают ваш дух. Это могут быть физические или абстрактные пространства. Мы рекомендуем разработать собственный ритуал, чтобы обрести покой и умиротворение. Найти свой свет невозможно, пока не достигнете истинного спокойствия. Только тогда ваш разум станет безмятежным зеркалом, что отражает его.

Мы все — свет. Внутри каждого человека живёт мудрый старец, способный сделать мир лучше. В современном мире слишком много соблазнов, которые обращают наш взор на внешнее и сиюминутное, вместо того чтобы смотреть внутрь. Ведь именно там заключена подлинная мудрость. Не позволяйте этому случиться. Сосредоточьтесь на том, чтобы настроиться на внутреннее «Я» и найти свой свет. Позвольте ему сиять, наполняя вашу жизнь и жизнь окружающих радостью и теплом.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост