Под «мы» я имею в виду отдельных людей. Ты. Я. Человек по соседству.

Говоря в целом, наука может иметь разумное (хотя и далеко не идеальное) представление о поведении и мыслительных процессах, основанное на многолетних исследованиях, но даже отдельному ученому не хватает знаний, чтобы «получить» людей в более широком масштабе.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

1. Другие люди не ВЫ.

Если можно, я начну с очевидного утверждения: другие люди — это не вы.

Они не такие, как вы. Независимо от того, как много общего у вас с кем-то, есть гораздо больше общего, чего у вас нет.

Это важно, потому что мы часто ожидаем, что другие люди будут действовать так, как мы действовали бы в данной ситуации. Но они, вероятно, не будут. По крайней мере, они не будут делать все именно так, как вы.

Это одна из основных причин конфликтов между людьми, даже теми, кто утверждает, что любит и заботится друг о друге.

Здесь очень уместна фраза: хватит ждать себя от других людей.

2. Все мы разные.

Естественный вывод истины № 1 заключается в том, что каждый человек индивидуален. Это означает, что у вас будут проблемы, если вы будете относиться ко всем так, как будто они одинаковы.

Существует бесчисленное множество различий между людьми, и эти различия необходимо уважать и учитывать.

Конечно, каждый заслуживает уважения и достоинства, но вам нужно быть гибким в том, что вы говорите, как вы это говорите и как ведете себя.

3. Другие люди являются результатом их опыта.

Хорошо, генетика также играет огромную роль в том, каким является человек.

Но нельзя отрицать, что события, произошедшие в жизни человека, в значительной степени формируют его личность.

Их воспитание, их отношения с друзьями и возлюбленными, их образование (иногда их идеологическая обработка), риски, на которые они пошли, их успехи и неудачи, их трудные и хорошие времена, их воздействие суровых реалий жизни. Все это и многое другое влияет на человека, находящегося напротив вас. И вы не будете знать и малейшей части этого.

Поэтому, пожалуйста, не думайте, что вы «знаете кого-то», потому что это не так. Даже близко.

4. У других людей свои проблемы.

Никто не свободен от проблем. Даже буддийский монах столкнется с определенными трудностями. Но в отличие от монахов, большинство людей думают о своих проблемах… много.

Человеку свойственно думать о том, с чем придется столкнуться, и о действиях, которые ему, возможно, придется предпринять.

Всегда стоит помнить об этом при общении с людьми. Они имеют дело с собственным дерьмом, и это может отразиться на их поведении.

Более того, поскольку большинство людей настолько поглощены своей жизнью и проблемами, то редко задумываются о вас (если только вы не являетесь частью проблемы).

То есть большинство людей слишком поглощены своими мыслями и думают о вас и о том, как вы выглядите, гораздо меньше, чем вы думаете.

5. Другие люди не заботятся о ваших интересах.

Большинство людей большую часть времени действуют, чтобы защитить себя или продвигать свои собственные интересы.

Я не утверждаю, что все эгоистичны в стереотипном смысле, но необходимо оценивать действия другого человека в сравнении с реальностью, согласно которой он вряд ли сделает что-то, что усложнит его жизнь, если у него нет на это веских причин.

И вам не следует ожидать, что другие люди вступятся за вас, сделают то, что лучше для вас, или пожертвуют собой, чтобы помочь вам.

Это не значит, что они не будут этого делать, но не стоит от них этого ожидать. Есть разница.

6. Они действуют на эмоциях, пытаясь оправдать свои действия.

Я уверен, что некоторые решения люди принимают совершенно логично и безэмоционально. Но многие из самых обыденных решений будут иметь эмоциональный элемент.

У кого вы покупаете автостраховку? Многие выбирают компанию, о которой слышали — это эмоция, замаскированная под логику. Тот факт, что вы знаете компанию, заставляет вас чувствовать себя безопаснее, отдавая им свои деньги.

И когда дело доходит до большинства других решений, эмоции играют гораздо большую роль.

Часто человек принимает решение, основываясь главным образом на том, что ему «кажется правильным» в данный момент.

Затем они логически оправдают это решение перед собой и другими.

Эзойский период

7. Мы все осуждаем других (хотим это признавать или нет).

Я здесь не для того, чтобы судить тебя…

…ну ладно, да, потому что мы все это делаем. Мы все осуждаем других, хотя часто это отрицаем.

Это может быть оценка того, как кто-то выглядит или как он одевается, это может быть оценка его образа жизни, это может быть даже оценка его личности.

И когда я говорю «судья», я не обязательно имею в виду что-то негативное. Большую часть времени мы судим бессознательно, потому что замечаем, что что-то отличается от нас.

У всех нас есть бессознательные предубеждения, и это правда, что они могут влиять на то, как мы относимся к другим.

Принятие этого в себе и в других может помочь нам распознавать, когда происходит осуждение, и применять более понимающий подход к людям, с которыми мы взаимодействуем.

8. Другие люди всегда что-то скрывают.

Неважно, насколько хорошо вы думаете, что знаете кого-то, вы посвящены лишь в небольшой процент его мыслей, их жизни, их порывов.

Честно говоря, мы должны быть за это благодарны. Вы полностью осознаете, что происходит в вашей голове и жизни — действительно ли вы хотите знать все это о других людях?

Хотели бы вы знать их случайные, порой навязчивые мысли? Хотели бы вы услышать о каждой маленькой боли, которую они испытывают, или о каждой эмоции, которую они испытывают?

А поскольку вы не знаете о ком-то всего, лучше не делать предположений.

Не говорю, что это легко сделать. В конце концов, когда мы судим других, мы фактически делаем о них предположения.

9. Люди просто пытаются дожить до завтра.

Жизнь редко бывает простой. Большую часть времени мы просто пытаемся прожить наши дни без серьезных катастроф.

У нас есть список дел, которые нам нужно сделать сегодня, и мы делаем все возможное, чтобы их выполнить, чтобы завтрашний список не вышел из-под контроля. У каждого куча своих забот и разнообразных мыслей в голове…

Знание всех этих особенностей поможет вам лучше понять и принять поведение и отношение других людей.

РЕКЛАМА