Саморазвитие

Мудрое правило Хань Сян-цзы, которое помогает сберечь нервы

Все проходит...
385
В современном мире нелегко. Ритм жизни быстро меняется, мы сталкиваемся с различными вызовами и обязанностями, которые требуют оперативных действий и принятий решений. Мы устаем, выдыхаемся, истощаемся…

Вот несколько мудрых правил, которые помогают сберечь нервы и силы в любой ситуации.

Стакан воды

Психологи советуют, чтобы избежать непродуманных и импульсивных решений важно взять паузу на то, чтобы всё продумать. В этом помогает человеку просто обычный стакан холодной воды.

Причём пить её нужно медленно, спокойно неспеша. Если это сразу не помогает успокоиться, то нужно выпить ещё стакан, главное, чтобы вода была комнатной температуры и пить её нужно как можно медленнее в том ритме, в котором действительно удобно.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Этот приём помогает избавиться от переживаний, стать сильнее и собраться с силами. Его стоит использовать в те моменты, когда нервы на пределе, хочется вспылить или расплакаться.

«Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение…»

Все продолжается

Даже если кажется, что ситуация зашла в тупик, важно напоминать себе как можно чаще о том, что всё продолжается и что важно просто постараться сделать то, что действительно хочется и хотелось бы сделать. Часто ошибки, особенно фатальные, люди совершают тогда, когда им кажется, что дальше ситуация развиваться не будет.

Выслушай всех. Прислушивайся к немногим. Решай сам.

Что это конец, тупик и так далее, но на самом деле это всего лишь кризис, который так же преодолим, как и другие стрессовые ситуации. Любая ситуация развивается в динамике. Так что не стоит думать, что она навсегда.

Никаких «срочно» в важных решениях

Залог успешности в любом деле – спокойствие, размеренность и отсутствие фанатизма. В такой ситуации человек успевает сделать то, что действительно для него важно, нужно и полезно.

Спешка часто приводит к ошибкам, а дел, требующих быстрой мобилизации сил не так уж и много. Вот почему те, кто пытаются сделать всё и сразу, часто страдают от, порой, непоправимых ошибок, трудностей и многого другого.

Поэтому тем, кто хотел бы улучшить свою жизнь и справиться со стрессом, важно постараться избегать слишком срочной работы и постараться не спешить в решении тех вопросов, которые действительно важны для самого человека.

Поспешность в решении важных вопросов может оборачиваться досадными промахами, ошибками, которые негативно могут влиять на всё дело. Поэтому тем, кто хочет счастливой и спокойной жизни, важно постараться избегать быстроты. Иначе можно многое потерять и потом жалеть об этом. Так что решения важные требуют много времени на продумывание.

ХаньСян-цзы – китайский философ, один из Восьми бессмертных в даосском пантеоне. Вот его мнение о том, какое одно мудрое правило жизни помогает сохранить силы и нервы:

Все, что важно, не бывает срочно, все, что срочно — суета.

По материалам: Мудрость жизни

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост