Саморазвитие

Смысл жизни – помогать, а не искать счастье

«Мы живем тем, что получили, но творим жизнь тем, что отдаем», – Уинстон Черчилль.
13.9к.

В жизни нет смысла.

Отсюда и возникает проблема, с которой сталкивается большинство людей. Многие никак не могут определить свою цель в этой жизни, рассматривая смысл с точки зрения материализма, а не приобретения опыта. Все дело в том, что мы сами придаем смысл нашей жизни. Он не приходит из ниоткуда.

Тот же самый феномен можно наблюдать относительно счастья. Чем больше мы стараемся быть счастливыми, тем менее мы счастливы.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Счастье – это не эмоция. Это состояние души.

Неправильное понимание феномена счастья в жизни не дает нам сосредоточиться на действительно важных аспектах жизни. Чем больше мы зацикливаемся на счастье, тем меньше ценим все то, что у нас уже есть.

Важнее наслаждаться путешествием, а не прибыть в конечный пункт назначения. Вот и все. Наша жизнь обретает смысл в процессе пути.

Стремитесь помогать окружающим. Так ваша жизнь обретет смысл

«Помогая окружающим подняться, мы сами достигаем величия», –
Роберт Ингерсолл.

Цель жизни заключается в том, чтобы придать ей смысл.

Я консультирую людей, помогая им внести изменения в их жизнь. И заметил, что многие рассматривают смысл жизни как нечто сугубо личное. Они думают, что смысл кроется в них самих. Мне же хочется донести до них, что смысл жизни мы обретаем в отношениях с окружающими.

Американский философ и поэт Ральф Уолдо Эмерсон был прав, когда сказал: «Цель жизни – быть не счастливым, а полезным, благородным, сострадательным, чтобы это имело какое-то значение, чтобы вы жили – и жили хорошо».

По мнению Аристотеля, обрести счастье и реализоваться можно лишь «отдавая любовь, а не просто позволяя окружающим любить вас».

«Отношения с окружающими – это основа счастливой, хорошо прожитой жизни», – к такому выводу пришла психолог Кэрол Рифф, проанализировав труды многих мыслителей.

Примерно к такому же выводу пришел психолог Дарил Ван Тонгерен и его команда. В своем исследовании они обнаружили, что общение и поддержание отношений с окружающими придает жизни огромный смысл. Участники исследования, которые часто и бескорыстно помогают окружающим, отметили, что в их жизни определенно есть цель и смысл.

Смысл жизни и счастье часто (но не всегда) идут рука об руку

К такому выводу пришел Рой Баумейстер в своей статье, опубликованной в научном журнале «Позитивная психология». Он считает, что смысл жизни (но не счастье) не взаимосвязан с тем, здоров ли человек, достаточно ли у него денег и насколько хорошо устроена его жизнь в целом. Счастье же прямым образом взаимосвязано со всеми этими аспектами жизни.

Удовлетворяя свои нужды и потребности, вы можете обрести счастье, но это не привнесет смысл в вашу жизнь. Счастье – это наше состояние исключительно в настоящий момент жизни. Смысл жизни взаимосвязан не только с нашим настоящим, но и с нашим прошлым и будущим.

В одном из исследований также был определен фактор, на основе которого наша жизнь обретает смысл. Он заключается в развитии и поддержании крепких, позитивных отношений с окружающими.

Счастье мы (в большей мере) обретаем тогда, когда берем, а не отдаем. Смысл жизни мы обретаем, отдавая что-то окружающим нас людям.

«Есть две категории людей, занимающихся благотворительностью. Одни много говорят, но практически ничего не делают. Другие делают очень много, но почти не говорят об этом»,
Чарльз Диккенс.

В книге «Брать или отдавать?» Адам Грант пишет: «Ваш тип взаимодействия с окружающими людьми определяет, достигнете ли вы успеха или нет».

Согласно теории Гранта, существует три типа взаимодействия с окружающими: берущие, отдающие и обменивающие.

Берущие, отдающие и обменивающие

1. Берущие стремятся всегда получить больше, чем они отдают.

Такие люди считают, что все в этом мире соперничают и сильный пожирает слабого. Такие личности хотят преуспеть любой ценой. Если они будут отдавать, то станут слабыми.

Они постоянно задают вопросы вроде: «Какая мне от этого выгода?», «Что я получу в итоге?» и «Почему мне вообще должно быть до этого дело?»

В основе всех их действий лежат ответы на эти вопросы. Прежде всего, они заботятся о себе. Берущие люди очень расчетливы и осторожны. Они умеют себя защитить.

2. Обменивающие живут согласно правилу «услуга за услугу».

Такие люди строят свои отношения с окружающими на честности и равенстве. Оказывая кому-то услугу, они ожидают того же взамен. Если вы оказали такому человеку услугу, то он будет считать, что теперь вам должен.

Девиз таких людей: «Если ты у меня что-то заберешь, я заберу что-то у тебя. Если ты мне что-то отдашь, я тоже тебе что-нибудь отдам».

Для такого типа людей главную роль в отношениях с окружающими играет баланс. Они всегда знают, сколько отдают и сколько получают в ответ.

3. Отдающие сосредоточены на нуждах окружающих людей.

Такие люди чрезвычайно щедры. Их помыслы чисты, и они не пытаются манипулировать. Они не взвешивают все «за» и «против» и не ведут счет своих добрых дел. Такие люди стремятся сделать жизнь тех, с кем они общаются, лучше.

Вот несколько вопросов, которые могут задавать себе такие люди: «Как я могу сделать жизнь этого человека лучше?», «Как я могу помочь?»

Для отдающих главное в их жизни – ее смысл. Они делятся с окружающими своим временем, знаниями, идеями и информацией о людях, сотрудничество с которыми пойдет им на пользу.

В случае отдающих все просто. Они живут по принципу «Будь добр и помогай окружающим». Однако в жизни отдающего есть и определенные риски. Хоть многие из таких людей добились успеха в жизни, немало и тех, кто так и остался в самом низу карьерной лестницы.

Если отдавать слишком много (или отдавать что-то человеку, который этого вовсе не заслуживает) можно навредить себе.

Проблема, с которой сталкиваются отдающие

«Если вы можете помочь другим людям помогите, сделайте все что в ваших силах. Если не можете помочь другим, тогда, по крайней мере, постарайтесь не навредить»,
Далай-лама.

Дар отдавать может обернуться для человека проклятием. Отдавая слишком много, человек может стукнуться с эмоциональным выгоранием.

В исследовании Гранта говорится о том, что всех отдающих можно разделить на две подгруппы. Те, отдающие, которые показывают наихудшие результаты в своей работе, слишком щедры. Чаще всего, они отдают что-то тем людям, которые этим просто пользуются. Речь идет о берущих типах личности.

Важны так же обстоятельства, которые вынуждают людей отдавать что-то. Допустим, отдающий максимально выкладывается в работе, а награда за все его труды уходит берущему (человеку, который много говорит, но мало делает). Это лишает отдающего мотивации.

Некоторые люди продолжают отдавать даже в тех случаях, когда ситуация провоцирует у них эмоциональное выгорание. Кому-то просто нет дела до себя и своих собственных нужд. Кто-то боится разочаровать и поэтому продолжает отдавать. Некоторые из отдающих боятся, что их накажут (если они не отдадут все, что у них есть).

В случае отдающего очень важно найти баланс. Только так он избежит ситуации, когда им могут воспользоваться.

Жизнь – это целая Вселенная, в которой все ваши поступки (так или иначе) связаны в одну цепь. Вы сами творите свою Судьбу. То, что вы получаете, зависит от того, чего и сколько вы отдали.

7 способов быть полезными для окружающих людей

«Если ты зажжешь лампу для кого-то, это осветит и твой путь тоже»,
Будда.

1. Помогайте окружающим расти. Не загоняйте их в рамки.

Самый простой способ помогать окружающим – развивать и поддерживать их идеи. Чаще всего, услышав от человека о какой-то идее, мы говорим: «Нет, это не сработает» или «Неплохо, но…»

Лучше отвечать, например, так: «Да, отличная идея, позволь мне еще добавить кое-что…» Так вы поможете человеку. Развивайте идеи и мысли, с которыми к вам приходят люди. Щедрость – вот что подпитывает креативное мышление.

2. Оказывайте людям услуги, которые отнимают у вас не более пяти минут.

Идея пятиминутных услуг стала популярна благодаря предпринимателю Адаму Рифкину. Речь идет об услугах, которые приносят пользу окружающим, но отнимают у вас мало времени.

Подумайте, что вы можете сделать для окружающих за пять минут. Я люблю писать рекомендации и отзывы, а также давать небольшие советы (на соответствующих порталах). Все это отнимает у меня не более пяти минут.

3. Внимательно слушайте, что вам говорят.

Зачастую человеку не нужен совет. Ему просто нужно, чтобы его внимательно выслушали. Рассказывая о том, что его волнует, он получает возможность немного иначе взглянуть на ситуацию. Она в целом становится ему более понятной.

К сожалению, многие люди не умеют слушать. Не слушать, а лишь делиться с кем-то своей мудростью, облаченной в форму советов. Умение внимательно выслушать и проявить понимание требуют от человека щедрости. Обращайте внимание на то, о чем вам говорит человек, и не перебивайте его.

4. Положительно влияйте на окружающих.

Иногда мы забываем о том, что влияем на окружающих нас людей. Наши слова и взгляды на жизнь – это мощные инструменты. Они могут помочь привнести смысл в отношения с окружающими вас людьми. Помогайте и вдохновляйте других помогать.

5. Периодически предлагайте свои услуги бесплатно.

Ваше время – это ценный ресурс. Предлагайте свои услуги бесплатно тем, кому они нужны. Некоммерческие организации и люди, которые только-только начали развивать какой-то бизнес, нуждаются в ваших услугах гораздо больше тех, кто может за них заплатить.

Я очень много времени посвящаю консультированию людей. Делаю это бесплатно. Так я благодарю за тот успех, которого уже достиг на своем жизненном пути.

6. Станьте наставником.

Вы можете изменить чью-то жизнь. В основе наставнической деятельности лежит сочувствие и сопереживание, ведь так вы увидите жизнь глазами другого человека.

Будучи наставником, вы меняете человека. Я знаю об этом не понаслышке. Быть наставником  – значит не просто отдавать. Вы учите своего подопечного искусству быть полезным для окружающих.

7. Присоединитесь к группе волонтеров.

Жизнь этих людей в целом становится лучше. Хотите проверить, так ли это? Можете каждый день в течение месяца творить одно доброе дело. Примерный список этих дел легко можно найти в сети.

Так вы привьете себе новую привычку. Если хотите, можете поискать информацию о волонтерских группах в вашей стране или других странах.

В мире много отдающих и берущих. Кто-то стремится всеми силами помогать окружающим, а кто-то предпочитает заботиться лишь о себе. От того, чью сторону мы выбираем, зависит то, какой будет наша собственная судьба.

Пусть смыслом вашей жизни будет помощь окружающим. Находите счастье в том, чтобы отдавать, ничего не ожидая взамен.

Перевод статьи — The Purpose of Life Is to Be Helpful, not Happy  via Клубер

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост