Саморазвитие

12 незаметных привычек, которые украли ваше счастье в прошлом году

Итак, на дворе новый год. Новая страница в вашей жизни. Новое начало. Ваш шанс начать все сначала. Скажите честно – не устали ли вы снова и снова наступать все на те же старые грабли?
2.6к.

Я серьезно – раз уж мы вступаем в новый год, почему бы не оставить в старом часть дурных привычек? Пришло время вместо того, чтобы позволять ошибкам прошлого управлять вашим будущим, позволить им чему-то вас научить. Позволить им стать чем-то ценным, а не тяжелым грузом на ваших ногах.

Помните – если вы постоянно, изо дня в день, занимаетесь чем-то одним, это сперва становится вашей привычкой, а после – второй натурой. И если приобретенные привычки вам не на пользу, они совершенно определенно вам во вред.

Вот целых 12 примеров таких дурных привычек, каждая из которых украла кусочек счастья в прошлом году: 

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.
  1. Довольство тем, что вы уже знаете. – В тот день, когда вы перестаете учиться чему-то новому, ваша жизнь перестает иметь смысл. Нет, это не шутка – это чистой воды правда. Разве может ваша жизнь быть полной событий и смысла, если вы боитесь сделать и шаг за пределы привычного, знакомого и комфортного? Лишь тогда, когда вы решаетесь сделать этот шаг (а после еще один, еще и еще), вы начинаете становиться сильнее. Умнее. Способнее. Нет, никто не просит, чтобы вы отказывались от того, что лежит в основе вашей личности… но это не значит, что вы должны закрывать ваш разум для новых идей, чувств и ощущений. И поверьте, после того, как вы взглянете на вещи с разных сторон, ваша цель в жизни станет лишь яснее и отчетливее. Найдите способ испытать на прочность вашу нынешнюю картину мира – и в будущем году ваша жизнь будет куда волшебнее, необычнее и интереснее, чем вы можете себе представить.
  2. Сопротивление неизбежным и необходимым жизненным изменениям. – Большая часть перемен не только неизбежна, но и необходима. Но порою перемены требуют от вас нелегкого выбора – и он может быть очень болезненным. Да, расти порою очень больно – но в итоге всегда оказывается, что вам было бы куда больнее, останься вы в прошлом – ведь вам там не место. Вы – не тот человек, которым были год, месяц или даже неделю назад. Вы постоянно растете, приобретаете новый опыт и узнаете что-то новое, ибо такова жизнь. Да, порою нужно быть очень храбрым человеком для того, чтобы признать, что в вашей жизни что-то должно измениться, и еще более храбрым – чтобы взять ответственность за эти перемены на себя. Но результат обычно стоит каждой крупицы храбрости, которую вы можете собрать воедино.
  3. Готовность позволять другим все и всегда решать за вас. – Некоторые люди с радостью убьют в вас любые мечты, стремления и чаяния, если вы им это позволите. Как они это сделают? Крохотными, и, казалось бы, безобидными фразочками вроде «Да будь ты реалистом». Когда вы слышите подобное, просто закройте глаза и вслушайтесь в голос своего сердца. Помните, что быть успешным – это быть им в глазах не других людей, а в собственных. Это жить так, как вам хочется, так, чтобы чувствовать себя живыми. Знайте – в этом ли году, в следующем ли, но наступит миг, когда жизнь прижмет вас к стенке, и вы поймете, что единственное, что вам остается – сказать: «Нет, на сей раз я поступлю так, как того хочется мне!» И в этот самый мир ваш мир перевернется с ног на голову – ведь вы прекратите лезть из кожи вон, чтобы оправдать чьи-то ожидания, и начнете добиваться того, что действительно для вас важно. Начнете жить в соответствии с собственными ценностями и предпочтениями. И, наконец, обретете счастье и свободу.
  4. Умение обращать внимание на кого угодно, только не на себя. – Не будьте настолько увлечены историями успеха других людей, чтобы забыть о написании своей собственной. И не пытайтесь сравнивать 1 главу истории вашей жизни с чужой 15 главой. Станьте творцом своей истории, и воплотите ее в жизнь. В вас есть все необходимое для того, чтобы стать тем, кем вы способны. Единственно, что для этого действительно нужно – взять контроль над своею жизнью в собственные руки. Меньше потребляйте, и больше творите. Не давайте другим людям думать, говорить и решать за вас. Научитесь уважать свои собственные идеи и инстинкты – ведь лишь они могут помочь вам написать очередную страницу истории вашей жизни такой, какой она должна быть. И если вы хотите, чтобы эта история в наступившем году взлетела до вершин мастерства, избавьтесь от того, что крадет ваше время, высасывает решительность и тянет вас на дно, а вместо этого впустите в жизнь вещи, придающие вам крылья. Держите ваши лучшие мечты и величайшие цели как можно ближе к вашему сердцу, и старайтесь уделять им хотя бы немного времени каждый день.
  5. Зацикленность на маловажных проблемах. – По большей части то, счастливы мы или несчастны, зависит не от наших обстоятельств, а от того, как мы к ним относимся. Если вас раздражает или ввергает в депрессию какой-то внешний фактор, весьма возможно, что испытываемая вами боль – следствие не самого этого фактора, а вашего к нему отношения. А уж что-что, а его вы в силах изменить в любое время. Другими словами, раздражение и стресс – следствие не несправедливости жизни, а вашего к ней отношения. Взгляните на жизнь с другой стороны, и от раздражения со стрессом не останется и следа.
  6. Желание всегда быть правым. – Когда вам начинает казаться, что победа в споре важнее любви и хорошего отношения к людям, возможно, пришло время сменить ваши приоритеты? Запомните – по-настоящему уверенные в себя люди не боятся признать собственную неправоту. Они знают, что найти истину намного важнее, чем доказать, что в споре правы именно они. И если уж они оказываются неправы, они не считают чем-то зазорным признать это и отступить. А порою нам приходится признать свою неправоту не потому, что мы действительно неправы, но потому, что ценим отношения с людьми выше собственной уязвленной гордости. Когда ссорятся два небезразличных друг другу человека, среди них нет правых – они оба ошибаются. Они поставили правоту в каком-то споре превыше любви и попытки найти компромисс. И потому в подобной ситуации прав тот, кто первым отступится и извинится.
  7. Стремление удержать около себя тех, кто постоянно и последовательно причиняет вам боль. – Иногда вам приходится обрывать отношения с людьми не потому, что вам все равно, раните ли вы их чувства, а потому, что им все равно, ранят ли они ваши. Да, в нашей жизнь должно быть место прощению – но не всепрощению. Когда кто-то намеренно причиняет вам боль вновь и вновь, рано или поздно вам приходится признать, что этому человеку просто плевать на ваши чувства. Да, подобную пилюлю проглотить не так-то просто, но это нужно сделать. Не пытайтесь их впечатлить, понять, простить или влюбить в себя. Вы не обязаны им что-то доказывать. Просто забудьте о них, и посвятите высвободившееся время кому-то, кто не воткнет вам нож в спину, стоит вам отвернуться. Возможно, это поможет вам обрести долгожданное счастье и покой.
  8. Склонность любить других больше, чем себя. – Поверьте, после того, как вы станете собственным лучшим другом, жить вам станет куда проще. Так что чем бы вы ни занимались, не забывайте о себе, и не вините себя слишком строго за ошибки – на них и без вас найдется, кому указать. В том, что вы беспокоитесь о себе, нет ничего эгоистичного. Ведь если вы не можете позаботиться о себе – как вы можете позаботиться о других? Ведь никто из нас не может поделиться тем, чего нет у на самих. Относитесь к себе так, как вы того заслуживаете, и найдете в себе силы помочь другим. Но помните, что есть огромная разница между заботой о себе, и…
  9. Зацикленностью на себе. – Щедрость – то, что не дает вещам, которыми вы владеете, стать вашими хозяевами. Другими словами, щедрость не только помогает другим – она освобождает вас самих. И именно поэтому вы никогда не обретете истинного изобилия, пока не сделаете что-то хорошее, не требуя ничего взамен. Помните об этом, и обретете счастье. Нет занятия более благотворного для души и сердца, чем помочь упавшим людям вновь встать на ноги.
  10. Ожидание того, что все вокруг будут столь же добры и заботливы, как вы. – Поверьте, подобное ожидание может серьезно вас разочаровать, ибо этот мир далеко не идеален. И то, что вы хороший человек, еще не значит, что вы окружены такими же.
  11. Ожидание того, что потери обойдут вас стороною. – Мы не всегда готовы это понять и принять… но у всего есть своя причина. Однажды все мы познаем горечь потери… и это хорошо, ибо если бы мы никогда ее не познали, в нас бы неоткуда было бы взяться сочувствию. Власть над нами захватило бы чудовище, имя которому эгоизм. Мы бы превратились в самовлюбленных, нарциссичных существ, которым всегда и всего было бы мало. Ужасная боль потерь смиряет нашу гордыню и учит нас скромности, той самой скромности, которая способна согреть холодное сердце, и сделать замечательного человека из всего лишь хорошего. И помните: первая глава – это еще не вся книга, и ни одна глава не поведает вам всей истории. Точно так же ни одна потеря не определит всей вашей жизни, и если вы наткнулись на малоприятную страницу в истории жизни – перелистните ее, и двигайтесь дальше.
  12. Ваше прошлое определяет ваше будущее, и вы ему это позволяете. – Не живите ошибками и разочарованиями прошлого, оставьте их за спиною. Вы не можете изменить того, что уже случилось, но вы можете позволить ему сделать вас сильнее и целеустремленнее. И в пути к эмоциональной зрелости не обойтись без взгляда на события прошлого, ведь лишь так вы можете извлечь содержащуюся в них мудрость и уроки. И однажды, неизбежно, словно наступление рассвета, вы, наконец, все поймете. Посреди всех тревог и волнений о случившемся когда-то вы остановитесь, словно вкопанный, и голос в вашей голове громко скажет: «Довольно»! И именно с этой поворотной точки начнется процесс исцеления и роста. И потому в этом новом году закройте дверь в прошлое, развернитесь, и встаньте на путь, ведущий в будущее. Оно того стоит.

Послесловие

Как я уже упоминал неоднократно, если какой-то из приведенных выше пунктов показался вам особенно близок, знайте – вы не одни. И вместе мы найдем решение. Рано или поздно, так или иначе.

Никогда не поздно сделать шаг в нужном направлении. Никогда не поздно стать человеком, которым можете стать лишь вы. Вы всегда можете изменить вашу жизнь – если только захотите, ведь перед вами лежит все оставшиеся вам дни.

А теперь – ваш черед…

Что в прошлом году украло изрядную часть вашего счастья, и как вы с этим боретесь? Оставьте комментарий, поделитесь вашими мыслями! И статьей, чтобы разжечь дискуссию среди друзей!

MARC CHERNOFF
12 Little Habits that Stole
Your Happiness Last Year
via Клубер
Photo by Marcus

аватар автора
Anton Kluber Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост