12 незаметных привычек, которые украли ваше счастье в прошлом году

Итак, на дворе новый год. Новая страница в вашей жизни. Новое начало. Ваш шанс начать все сначала. Скажите честно – не устали ли вы снова и снова наступать все на те же старые грабли?
Саморазвитие

Я серьезно – раз уж мы вступаем в новый год, почему бы не оставить в старом часть дурных привычек? Пришло время вместо того, чтобы позволять ошибкам прошлого управлять вашим будущим, позволить им чему-то вас научить. Позволить им стать чем-то ценным, а не тяжелым грузом на ваших ногах.

Помните – если вы постоянно, изо дня в день, занимаетесь чем-то одним, это сперва становится вашей привычкой, а после – второй натурой. И если приобретенные привычки вам не на пользу, они совершенно определенно вам во вред.

Вот целых 12 примеров таких дурных привычек, каждая из которых украла кусочек счастья в прошлом году: 

  1. Довольство тем, что вы уже знаете. – В тот день, когда вы перестаете учиться чему-то новому, ваша жизнь перестает иметь смысл. Нет, это не шутка – это чистой воды правда. Разве может ваша жизнь быть полной событий и смысла, если вы боитесь сделать и шаг за пределы привычного, знакомого и комфортного? Лишь тогда, когда вы решаетесь сделать этот шаг (а после еще один, еще и еще), вы начинаете становиться сильнее. Умнее. Способнее. Нет, никто не просит, чтобы вы отказывались от того, что лежит в основе вашей личности… но это не значит, что вы должны закрывать ваш разум для новых идей, чувств и ощущений. И поверьте, после того, как вы взглянете на вещи с разных сторон, ваша цель в жизни станет лишь яснее и отчетливее. Найдите способ испытать на прочность вашу нынешнюю картину мира – и в будущем году ваша жизнь будет куда волшебнее, необычнее и интереснее, чем вы можете себе представить.
  2. Сопротивление неизбежным и необходимым жизненным изменениям. – Большая часть перемен не только неизбежна, но и необходима. Но порою перемены требуют от вас нелегкого выбора – и он может быть очень болезненным. Да, расти порою очень больно – но в итоге всегда оказывается, что вам было бы куда больнее, останься вы в прошлом – ведь вам там не место. Вы – не тот человек, которым были год, месяц или даже неделю назад. Вы постоянно растете, приобретаете новый опыт и узнаете что-то новое, ибо такова жизнь. Да, порою нужно быть очень храбрым человеком для того, чтобы признать, что в вашей жизни что-то должно измениться, и еще более храбрым – чтобы взять ответственность за эти перемены на себя. Но результат обычно стоит каждой крупицы храбрости, которую вы можете собрать воедино.
  3. Готовность позволять другим все и всегда решать за вас. – Некоторые люди с радостью убьют в вас любые мечты, стремления и чаяния, если вы им это позволите. Как они это сделают? Крохотными, и, казалось бы, безобидными фразочками вроде «Да будь ты реалистом». Когда вы слышите подобное, просто закройте глаза и вслушайтесь в голос своего сердца. Помните, что быть успешным – это быть им в глазах не других людей, а в собственных. Это жить так, как вам хочется, так, чтобы чувствовать себя живыми. Знайте – в этом ли году, в следующем ли, но наступит миг, когда жизнь прижмет вас к стенке, и вы поймете, что единственное, что вам остается – сказать: «Нет, на сей раз я поступлю так, как того хочется мне!» И в этот самый мир ваш мир перевернется с ног на голову – ведь вы прекратите лезть из кожи вон, чтобы оправдать чьи-то ожидания, и начнете добиваться того, что действительно для вас важно. Начнете жить в соответствии с собственными ценностями и предпочтениями. И, наконец, обретете счастье и свободу.
  4. Умение обращать внимание на кого угодно, только не на себя. – Не будьте настолько увлечены историями успеха других людей, чтобы забыть о написании своей собственной. И не пытайтесь сравнивать 1 главу истории вашей жизни с чужой 15 главой. Станьте творцом своей истории, и воплотите ее в жизнь. В вас есть все необходимое для того, чтобы стать тем, кем вы способны. Единственно, что для этого действительно нужно – взять контроль над своею жизнью в собственные руки. Меньше потребляйте, и больше творите. Не давайте другим людям думать, говорить и решать за вас. Научитесь уважать свои собственные идеи и инстинкты – ведь лишь они могут помочь вам написать очередную страницу истории вашей жизни такой, какой она должна быть. И если вы хотите, чтобы эта история в наступившем году взлетела до вершин мастерства, избавьтесь от того, что крадет ваше время, высасывает решительность и тянет вас на дно, а вместо этого впустите в жизнь вещи, придающие вам крылья. Держите ваши лучшие мечты и величайшие цели как можно ближе к вашему сердцу, и старайтесь уделять им хотя бы немного времени каждый день.
  5. Зацикленность на маловажных проблемах. – По большей части то, счастливы мы или несчастны, зависит не от наших обстоятельств, а от того, как мы к ним относимся. Если вас раздражает или ввергает в депрессию какой-то внешний фактор, весьма возможно, что испытываемая вами боль – следствие не самого этого фактора, а вашего к нему отношения. А уж что-что, а его вы в силах изменить в любое время. Другими словами, раздражение и стресс – следствие не несправедливости жизни, а вашего к ней отношения. Взгляните на жизнь с другой стороны, и от раздражения со стрессом не останется и следа.
  6. Желание всегда быть правым. – Когда вам начинает казаться, что победа в споре важнее любви и хорошего отношения к людям, возможно, пришло время сменить ваши приоритеты? Запомните – по-настоящему уверенные в себя люди не боятся признать собственную неправоту. Они знают, что найти истину намного важнее, чем доказать, что в споре правы именно они. И если уж они оказываются неправы, они не считают чем-то зазорным признать это и отступить. А порою нам приходится признать свою неправоту не потому, что мы действительно неправы, но потому, что ценим отношения с людьми выше собственной уязвленной гордости. Когда ссорятся два небезразличных друг другу человека, среди них нет правых – они оба ошибаются. Они поставили правоту в каком-то споре превыше любви и попытки найти компромисс. И потому в подобной ситуации прав тот, кто первым отступится и извинится.
  7. Стремление удержать около себя тех, кто постоянно и последовательно причиняет вам боль. – Иногда вам приходится обрывать отношения с людьми не потому, что вам все равно, раните ли вы их чувства, а потому, что им все равно, ранят ли они ваши. Да, в нашей жизнь должно быть место прощению – но не всепрощению. Когда кто-то намеренно причиняет вам боль вновь и вновь, рано или поздно вам приходится признать, что этому человеку просто плевать на ваши чувства. Да, подобную пилюлю проглотить не так-то просто, но это нужно сделать. Не пытайтесь их впечатлить, понять, простить или влюбить в себя. Вы не обязаны им что-то доказывать. Просто забудьте о них, и посвятите высвободившееся время кому-то, кто не воткнет вам нож в спину, стоит вам отвернуться. Возможно, это поможет вам обрести долгожданное счастье и покой.
  8. Склонность любить других больше, чем себя. – Поверьте, после того, как вы станете собственным лучшим другом, жить вам станет куда проще. Так что чем бы вы ни занимались, не забывайте о себе, и не вините себя слишком строго за ошибки – на них и без вас найдется, кому указать. В том, что вы беспокоитесь о себе, нет ничего эгоистичного. Ведь если вы не можете позаботиться о себе – как вы можете позаботиться о других? Ведь никто из нас не может поделиться тем, чего нет у на самих. Относитесь к себе так, как вы того заслуживаете, и найдете в себе силы помочь другим. Но помните, что есть огромная разница между заботой о себе, и…
  9. Зацикленностью на себе. – Щедрость – то, что не дает вещам, которыми вы владеете, стать вашими хозяевами. Другими словами, щедрость не только помогает другим – она освобождает вас самих. И именно поэтому вы никогда не обретете истинного изобилия, пока не сделаете что-то хорошее, не требуя ничего взамен. Помните об этом, и обретете счастье. Нет занятия более благотворного для души и сердца, чем помочь упавшим людям вновь встать на ноги.
  10. Ожидание того, что все вокруг будут столь же добры и заботливы, как вы. – Поверьте, подобное ожидание может серьезно вас разочаровать, ибо этот мир далеко не идеален. И то, что вы хороший человек, еще не значит, что вы окружены такими же.
  11. Ожидание того, что потери обойдут вас стороною. – Мы не всегда готовы это понять и принять… но у всего есть своя причина. Однажды все мы познаем горечь потери… и это хорошо, ибо если бы мы никогда ее не познали, в нас бы неоткуда было бы взяться сочувствию. Власть над нами захватило бы чудовище, имя которому эгоизм. Мы бы превратились в самовлюбленных, нарциссичных существ, которым всегда и всего было бы мало. Ужасная боль потерь смиряет нашу гордыню и учит нас скромности, той самой скромности, которая способна согреть холодное сердце, и сделать замечательного человека из всего лишь хорошего. И помните: первая глава – это еще не вся книга, и ни одна глава не поведает вам всей истории. Точно так же ни одна потеря не определит всей вашей жизни, и если вы наткнулись на малоприятную страницу в истории жизни – перелистните ее, и двигайтесь дальше.
  12. Ваше прошлое определяет ваше будущее, и вы ему это позволяете. – Не живите ошибками и разочарованиями прошлого, оставьте их за спиною. Вы не можете изменить того, что уже случилось, но вы можете позволить ему сделать вас сильнее и целеустремленнее. И в пути к эмоциональной зрелости не обойтись без взгляда на события прошлого, ведь лишь так вы можете извлечь содержащуюся в них мудрость и уроки. И однажды, неизбежно, словно наступление рассвета, вы, наконец, все поймете. Посреди всех тревог и волнений о случившемся когда-то вы остановитесь, словно вкопанный, и голос в вашей голове громко скажет: «Довольно»! И именно с этой поворотной точки начнется процесс исцеления и роста. И потому в этом новом году закройте дверь в прошлое, развернитесь, и встаньте на путь, ведущий в будущее. Оно того стоит.

Послесловие

Как я уже упоминал неоднократно, если какой-то из приведенных выше пунктов показался вам особенно близок, знайте – вы не одни. И вместе мы найдем решение. Рано или поздно, так или иначе.

Никогда не поздно сделать шаг в нужном направлении. Никогда не поздно стать человеком, которым можете стать лишь вы. Вы всегда можете изменить вашу жизнь – если только захотите, ведь перед вами лежит все оставшиеся вам дни.

А теперь – ваш черед…

Что в прошлом году украло изрядную часть вашего счастья, и как вы с этим боретесь? Оставьте комментарий, поделитесь вашими мыслями! И статьей, чтобы разжечь дискуссию среди друзей!

MARC CHERNOFF
12 Little Habits that Stole
Your Happiness Last Year
via Клубер
Photo by Marcus

Клубер — саморазвитие и личностный рост