Саморазвитие

«Самое ценное в доме – это пустота»: Кацудзо Ниши о жилье, которое приумножает силу и здоровье

«Посмотрев на чужое жилище, можно узнать не только характер, привычки и мысли живущих в нем людей, но и понять, в каком состоянии находится здоровье членов семьи, и насколько долгой будет их жизнь», — утверждал японский философ.
1.1к.

Японский философ Кацудзо Ниши прославился идеями по самосовершенствованию и здоровому образу жизни. Он написал несколько книг, включая «В поисках чудесного», в которой он рассматривает вопросы здоровья, долголетия и духовного развития. Ниши придерживался убеждения, что физическое и умственное благополучие взаимосвязаны, и пропагандировал простые, естественные методы для достижения гармонии в жизни…

В своих трудах ученый обращал внимание на один важный фактор, который влияет на нашу жизненную силу и здоровье, — это выбор дома и его обустройство. Своим последователям он рекомендовал руководствоваться теми правилами, которые соблюдаются в Японии сотни лет.

«Избегайте тех домов и квартир, где часто болеют люди»

Если человек будет жить в хорошем месте, то ему будет легче достичь долголетия и процветания, говорил ученый. Такие места есть в каждом городе, в каждой деревне. Как их определить? По словам Ниши в благоприятных местах для жизни люди меньше болеют и живут дольше, здесь происходит меньше происшествий.

«Известен случай, когда часть жителей одной деревни часто болела, а их жизнь была коротка, в то время как остальные жители деревни отличались хорошим здоровьем и жили дольше. Позже выяснилось, что под домами тех жителей, которые чаще имели проблемы со здоровьем, проходила подземная река, и это негативно сказывалось на жильцах домов», — такой пример приводил Ниши.

Ниши рекомендовал выбирать место для проживания, ориентируясь на деревья, которые растут в этой местности. Если деревья растут прямо, у них здоровая листва, это значит, что место для человека благоприятно. Если же деревья наклонены, имеют кривую форму, или же они вовсе не растут в этой местности, то место для проживания неблагоприятно.

«Избегайте тех домов и квартир, где часто болеют люди. Также лучше выбирать дом, который построен на возвышенности, а не в низине. Ваше жилище должно быть освещено солнцем не менее шести часов в день. Свет солнца так важен для здоровья, что суды Японии почти всегда занимают сторону жильцов, которые требуют запретить строительство дома, закрывающего солнце другим жильцам», — говорил Ниши.

По словам Ниши, дом должен быть построен из природных материалов. Если же человек поселяется в жилище из бетонных стен, то лучше отделать его стены деревом или обставить комнаты мебелью из природных материалов. По возможности также следует закруглить все углы в доме, а дверные проемы сделать арочными — это сохранит жизненную силу жильцов дома.

Для сохранения здоровья нужно обратить особое внимание на высоту предметов мебели. К примеру, если постоянно приходится нарезать продукты и готовить на столе, высота которого составляет 86 сантиметров, то со временем появятся боли в спине, снизится подвижность шейных позвонков. Поэтому оптимальная высота стола для готовки, по словам Ниши, должна составлять 96 сантиметров.

«Самое ценное в доме – это пустота»: Кацудзо Ниши о жилье, которое приумножает силу и здоровье

«Еженедельно выбирайте пять ненужных вещей»

Обстановка в доме может многое рассказать о своем хозяине. Так, беспорядок в доме, на кухне и в шкафах указывает на то, что организм людей, живущих в нем, ослабел. Это сигнал о том, что нужно обратить внимание на свое здоровье: отдохнуть, заняться упражнениями, укрепляющими организм.

«Дав своему телу отдых, нужно составить план посильных работ по наведению порядка в доме. Эта деятельность не должна утомлять вас. К примеру, пообещайте себе, что сегодня вечером вы наведете порядок только на одной кухонной полке. Завтра уберете вторую. Таким образом, постепенно вы приведете ваш дом в порядок. Почему порядок в доме так важен? Моя бабушка говорила, если в твоем шкафу будет порядок, то порядок будет и в делах», — пояснял Кацудзо Ниши.

Сначала эти слова бабушки Ниши воспринимал как сказку. Но позже убедился, что в них есть смысл. Ученый заметил, что когда он уставал, то переставал следить и за порядком в доме.

Когда появлялся беспорядок, появлялись и проблемы в делах. Оказалось, что обстановка в доме влияла и на рабочее настроение ученого. Когда Ниши дал своему организму отдых и навел порядок в доме, он заметил, что ему стало легче поддерживать и порядок в делах.

«Самое ценное в доме – это пустота»: Кацудзо Ниши о жилье, которое приумножает силу и здоровье

Чтобы поддерживать порядок в доме, важно своевременно избавляться от ненужных вещей. Для этого Ниши рекомендовал еженедельно выбирать пять (или другое любое количество) вещей, которыми вы не пользуетесь несколько лет. Этим вещам можно найти новое применение либо отдать кому-то. Никому не нужные вещи следует выбросить.

Для того чтобы создать гармоничную энергетику в доме, чтобы жить в нем с удовольствием, его нужно украшать. Ниши рекомендовал делать это с помощью картин с изображением природы или замков, ваз и других декоративных предметов. Такие украшения в доме помогают людям, живущих в нем, чувствовать себя уютно и защищенно.

Создайте в своем доме гармоничное пространство, и оно будет способствовать сохранению вашего здоровья и долгой счастливой жизни!

По материалам: Просто Жить

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост