Саморазвитие

4 простых способа очистить свой разум и изменить жизнь

Вместо того чтобы питать свой разум сомнениями и самокритикой, поощряйте его. Вместо того чтобы питать его страхом, питайте его верой. Вместо того чтобы питать его ненавистью и стыдом, питайте его любовью...
1.8к.
4 простых способа очистить свой разум и изменить жизнь ›

«Зачем ты это сделал?»

«Ты недостаточно хорош».

«Тебе не следовало даже браться за это. Это — не для тебя!»

«Это было плохое решение».

«Зачем ты это сделал?»

Вы прочитали это и подумали: «О, Господи, как же это похоже на те диалоги, которые я регулярно веду сам с собой!»

От этих слов всё плохое становится ещё хуже, сомнения превращаются в неуверенность, досада — в настоящую грусть.

То, как и о чём вы разговариваете с собой, оказывает колоссальное влияние на то, как живёте. Так почему же мы упорно продолжаем вычитывать, унижать и критиковать себя, как никого другого?

Это лишает нас сил и веры в себя. Крадёт потенциал. Губит таланты. Причиняет боль и постепенно разрушает.

Я очень долго была точно такой же. Я очень долго боролась с этим способом мышления и всё никак не могла одержать победу. Но смогла!

Не поймите меня неправильно, время от времени у меня возникают подобные мысли, закрадываются сомнения, потому что старые привычки очень трудно прогнать. То и дело у меня проскальзывает предательское: «Это не сработает, ты должна сдаться, всё равно ничего не получится».

Однако разница в том, что подобные мысли я немедленно гоню прочь. Не позволяю им задерживаться в голове даже на 10 секунд!

Я не отрицаю их присутствие. Наоборот, ловлю, словно назойливых мух. Однако исключительно ради того, чтобы прогнать и как можно скорее. Самое худшее — сопротивляться им, оправдываться, стыдиться или того хуже пытаться бороться. Прогнали и забыли. Всё.

Как же очистить свой разум?

Я очень долго искала способы сделать это. Мучительно перебирала приёмы, которые помогли бы почувствовать себя просветлённой, сильной. В один день осенило: необходимо просто прекратить этот бесконечный внутренний негативный диалог с собой. Вот, что засоряло мой разум, вот что мешало изменить свою жизнь и жить счастливо!

Итак, я нашла способы, которые позволяют спокойно принимать решения, поддерживать своё тело, и что более важно, свой разум, в гармоничном и умиротворённом состоянии. Мои мысли перестали сбивать меня с толку, вызывать панику и тревогу. Потому что они — всего лишь мысли. Они приходят и уходят — не более того.

4 простых способа очистить свой разум и изменить жизнь

Если вы тоже хотите очистить свой разум и посмотреть, насколько это может изменить вашу жизнь, делюсь рецептами. Итак, вот что я советую делать, когда накрывают чёрные мысли и стресс:

1. Дышите

Это полезно не только для того, чтобы выжить, поскольку кислород — основа жизнедеятельности человека, но и для того, чтобы тело расслабилось, а ход мыслей замедлился. Я делаю 5 глубоких вдохов с закрытыми глазами и сосредотачиваюсь на своём сердечном ритме. В течение этого времени я также стараюсь очистить свой разум от всех мыслей. Получается не сразу — некоторые уж очень «прилипчивые», но со временем — не остаётся ни одной. Я просто дышу. Я просто слушаю своё сердце. Вот о чём — все мои мысли.

2. Создайте свою собственную картинку, свою собственную мантру

Затем я придумала такой приём, как замещение тревоги и беспокойства новой картинкой — собственной мантрой, что повторяю себе снова и снова, пока не успокоюсь:

«Я сильная, я способная, я уникальная. Я — это не мои негативные мысли и суждения о себе. Я — это мои поступки. Я честная, я решительная, я лидер, я — позитивный свет в этом мире. Я сильная, способная и уникальная».

Это помогло мне избавиться от спирали негативный мыслей, что я «недостаточно хороша». Мантра разорвала эту спираль в клочья. Я сильная, я всё смогу.

3. Больше двигайтесь

Я начала двигаться при первой возможности. Очень много гуляла, плавала. Я перестала стыдиться своего тела, наоборот — гордилась и полюбила. Но самое главное — я проводила большую часть времени вне дома. Загородные прогулки и поездки, поход по книжным магазинам, даже шоппинг, — всё что угодно, только не лежать на диване и не рефлексировать.

Окунитесь в красоту природы, наслаждайтесь пьянящим ароматом свежего воздуха, буквально вдыхайте солнечный свет. Все эти три вещи (природа, свежий воздух, солнечный свет) — это витамины для души, которые меняют нашу жизнь, меняют нас в лучшую сторону.

4. Окружите себя позитивными флюидами

Питайте свои тело, разум и душу только положительными эмоциями. Это добрые и интересные люди, чудесные фильмы и книги, воодушевляющие песни…

5. Наконец, заведите ежедневник и планируйте позитивные вещи — каждый день.

Не отменяйте и не переносите! Каждый раз, когда вы ставите галочку «выполнено», приходят сила и уверенность в себе.

Дело в том, что вы не сможете узнать ничего нового и расти, пока не пребываете в позитивном состоянии ума и в гармонии с миром.

Просто помните: то, как вы думаете о себе, оказывает наибольшее влияние на то, как живёте.

Всё, чем вы питаете свой разум, способствует росту и прогрессу или наоборот. Вместо того чтобы питать его сомнениями и самокритикой, поощряйте его. Вместо того чтобы питать его страхом, питайте его верой. Вместо того чтобы питать его ненавистью и стыдом, питайте его любовью. Огромным количеством любви.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост