Саморазвитие

3 правила Альберта Эйнштейна, которые гарантируют неожиданные открытия

Послушайте Эйнштейна. Избавьтесь, наконец, от старого, чтобы освободить место для нового.
10к.
3 правила Альберта Эйнштейна, которые гарантируют неожиданные открытия ›

Один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике Альберт Эйнштейн всю жизнь занимался тем, чтобы сделать всё сложное простым. Он был не только великим учёным, но и обладал невероятной креативностью и нестандартным видением мира, а также воображением и интуицией. Если можно так сказать, он был настоящим мистиком в научной одежде.

Поэтому грех было бы не воспользоваться правилами, которыми он руководствовался в работе, чтобы делать великие открытия. Можете даже распечатать эти три правила и прикрепить на компьютер, холодильник или над кроватью. Они довольно простые. Хотя просто – это вовсе не означает, что легко. Это означает элегантно.

1. От хаоса – к простоте.

Вот и всё. Избавьтесь от того, что больше не нужно или просто «притворяется» нужным. Действительно, подумайте о беспорядке в своей жизни. Вы хомяк, который тянет всё в нору? Слова «копить на всякий случай» – это о вас?

Кстати, существует несколько типов хаоса. Легче всего увидеть физический. Это огромное количество вещей, одежды, журналов, старых грамот и кубков, безделушек, которые вы привозили из поездок, и прочее.

Почему мы так держимся за все эти реликвии прошлого? Причин может быть множество. Иногда это – первобытный страх, что мы останемся без ничего, чуть ли не будем голодать и мёрзнуть без одежды. А так – обязательно найдём что-либо в залежах накопленного.

Согласитесь, что это крайне нелепая надежда на «спасение». Когда вы не выбрасываете джинсы, которые носили 20 лет назад, в надежде, что похудеете, – разве это не смешно? Или зачем-то сохраняете целый альбом с фотографиями давно утерянной и забытой любви? И с ностальгией листаете страницы, раздумывая о том, что всё могло сложиться совершенно иначе?

Существует также эмоциональный беспорядок. Его не увидишь невооружённым глазом, но он не менее деструктивен для жизни и работы. Это все ваши повторяющиеся паттерны, от которых не можете избавиться годами. Они называются «могло, должно было, а если бы».

Весь этот эмоциональный хлам на самом деле является просто ящиком на «чердаке вашего мозга», где вы зачем-то храните все свои прошлые раны, неудачи или, наоборот, удачи, которые произошли много лет назад. И этот никому не нужный «ящик» мешает вам думать и реагировать по-новому.

Послушайте Эйнштейна. Избавьтесь, наконец, от старого, чтобы освободить место для нового.

2. От разногласий – к гармонии.

Это мантра для всех отношений. Да, разногласия будут всегда. Но что вы думаете насчёт гармонии? Речь не о том, что «все счастливы» или других поверхностных вещах. Речь идёт о том, что делать, когда вы и другой человек зашли в тупик. Если вы оба зададитесь целью и объединитесь, то сможете использовать раздор и тупиковую ситуацию для поиска новых путей для решения проблемы.

Когда вы оба «думаете об этом», тогда можете найти новые способы реагирования. Вы научитесь задавать правильные вопросы и правильным образом, а другой человек уже вынужден будет участвовать в процессе и раздвигать рамки своего мышления.

Дело в том, что раздор означает, что каждый решает идти своим путём и не обращать внимания на потребности и желания других. То есть выбирает собственное шоссе мышления.

Это легко объяснить на примере музыки. Представьте себе хор, который звучит просто потрясающе. Вы слышите великолепное произведение, а не отдельные голоса. Каждый раз, когда певцам предстоит взять следующую ноту, кому-то нужно будет сделать вдох в один момент, а кому-то – в другой. Тем не менее, хотя они, на первый взгляд, заняты разным, гармония не нарушается.

Гармония, по сути, помогает наши разности превратить в единое целое. И оно будет невероятным и прекрасным!

Читайте также: Уоррен Баффетт: 3 жизненных решения, которые отличают успешных людей от неудачников

3. От трудностей – к возможностям.

Каждое наше препятствие, сложность – это на самом деле новая возможность, которая внезапно открывается. Это как с мышцами: они становятся сильными лишь тогда, когда их постоянно тренируют, то есть – благодаря напряжению.

Работник, у которого сначала что-то не получается, приобретает новые знания и достигает большего. Влюблённый, сердце которого разбито, становится более сострадательным и чувствительным к боли других людей.

Когда появляются трудности, то наша естественная реакция – сдаться.

Поэтому чрезвычайно важно помнить, что именно благодаря нашим ошибкам и неудачным попыткам рождаются новые и даже более креативные идеи. Все великие мыслители писали об этом. Эйнштейн же просто выразил это одним предложением о том, что трудности – это возможности.

Когда вас так и подмывает сдаться, смотрите на происходящее как на сильный дождь, после которого на небе обязательно появляется невероятной красоты радуга.

Эйнштейн писал о том, что следует быть одержимыми каким-то делом, и очень сильно. И не ради денег или славы. Так это не работает. А просто ради самого факта, что мы чем-то сильно увлечены.

Когда целиком и полностью погружаемся во что-то новое и неизведанное, то испытываем самую настоящую радость. Это очень приятное чувство, когда вы открываете что-то новое.

Не пасуйте перед трудностями и не сдавайтесь в трудные времена. В такие моменты вы становитесь сильнее, заботливее… мудрее.

Эти правила сработали для Эйнштейна. Попробуйте им последовать – сработают и для вас!

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост