Саморазвитие

12 причин, почему женщины, которые ставят себя на первое место, более счастливые (и успешные)

Вы привлекаете в свою жизнь правильных людей, отношения, вещи и обстоятельства. Потому что быть собой – ваша главная забота. Чем более вы искренни и открыты, тем более искренним и настоящим будет всё вокруг.
6к.

Мишель Обама как-то сказала, что она для себя – всегда на первом месте. На вопрос, не выглядит ли это несколько эгоистично, она ответила: «Это практично… ведь кучу времени мы проводим, начисто игнорируя свои потребности, потому что заняты решением проблем других людей. Мы настолько заняты, что – не до себя. Поэтому мой совет всем: просто вкладывайте в себя столько же, сколько вкладывайте в других».

В современном обществе до сих пор живёт миф о том, что предназначение женщины – служить другим людям. Мужу, детям, друзьям, нуждающимся в помощи… Мол именно для этого они пришли на эту Землю, и только в служении могут обрести счастье. Поэтому они и становятся не теми, кем всегда хотели, а теми, кем, по их мнению, должны быть для других.

Ставить себя на первое место вовсе не означает заботиться исключительно о собственной персоне, не обращая ни на кого внимания. Это означает понимать и осознавать, что вы – ваш первый и единственный «пункт контроля» в этой жизни. Именно эта философия должны управлять всеми решения и поступками, когда хотите посвятить себя кому-то или чему-то.

Женщины, которые живут по такому принципу, помогают и поддерживают других людей, как и все остальные. Но не в ущерб себе и собственным интересам. При этом они – намного более счастливы и лучше адаптируются в любых обстоятельствах.

Предлагаем вам ознакомиться со списком причин, почему это происходит:

1. Вы учите людей, как они должны относиться к вам. Как? Демонстрируя, как относитесь к себе сами. Люди, которые правильно расставляют приоритеты в своей жизни, автоматически «подтягивают» к ним других. Степень уважения окружающих напрямую зависит от того, насколько вы уважаете себя сами, насколько собственные интересы – приоритетны и важны. В противном случае вами будут банально пользоваться, даже не всегда поблагодарив за оказанную помощь.

2. Подобно тому, как в самолёте кислородную маску надевают сначала на себя, а потому уже начинают помогать другим, так и в жизни. Вы сможете быть наиболее эффективными и действительно полезными другим людям, когда позаботитесь в первую очередь о себе.

Если выжаты как лимон, устали и чувствуете, что никому до ваших проблем нет дела, то никак не можете сидеть и слушать рассказы об экзистенциальном кризисе своего друга. Другими словами, нельзя предлагать свою одежду кому-то, когда вы сами замерзаете, или раздавать пищу, когда сами – голодны. Как может предлагать другим свою помощь человек, который сам нуждается в ней?

3. Вы становитесь более эмоционально стабильными, ведь не ожидаете ничего и ни от кого. Дело в том, что в ту секунду, когда начинаете связывать своё счастье и благополучие с другими людьми, немедленно утрачиваете контроль над своей жизнью.

Единственное, что вы можете контролировать – это то, как действуете и реагируете. Поэтому выход один: работать над собой и совершенствоваться, чтобы стать настоящим хозяином своей судьбы, а именно – самым важным и главным человеком.

4. Вы учитесь уважать и ценить своё мнение. Нет, вы не игнорируете убеждения и позицию других людей, но ваши – всё же главней. Вас должно заботить, прежде всего, собственное мнение о своей внешности, жизни и самих себе. То, что кто-то думает о том, какими вы должны быть – это исключительно его забота.

Поддерживая имидж, созданный окружающими, следуя их ожиданием – вы совершаете предательство относительно собственного «Я». Превращаетесь в того, кем не являетесь. К сожалению, многие так поступают. Особенно женщины, которым неизвестно кто и когда внушил, что они «должны соответствовать».

5. Вы приобретаете новые здоровые привычки, которые со временем становятся образом жизни. Вы уже не относитесь к этому, как «обязаловке» или скучной рутине. Это включает в себя занятия медитацией, приготовление вкусной пищи для себя, занятия чем-то вдохновляющим, заботу о здоровье и хорошей физической форме.

На все эти вещи нам постоянно не хватает времени. И знаете, почему? Потому что мы слишком заняты решением проблем других людей! Мы заботимся об их здоровье, готовим их любимые блюда, начисто забывая о самых главных людях – о себе.

Если собственное здоровье не является приоритетом № 1, то рано или поздно вам это аукнется ещё большими проблемами. И тем близким, которым вы так самозабвенно помогаете сегодня в ущерб себе, в первую очередь!

Читайте также: 10 вещей, отпустив которые, я стала свободной

6. Вы наконец-то открываете себя. Начинаете понимать, кем являетесь на самом деле, о чём мечтаете, куда идёте. Вы – не Господь и не можете осчастливить всех людей на Земле.

Первостепенная задача – решить, чего вы хотите в жизни, с кем хотите разделить её. А после этого – сделать всё, чтобы достигнуть поставленных целей.

7. Вы привлекаете в свою жизнь правильных людей, отношения, вещи и обстоятельства. Потому что быть собой – ваша главная забота. Чем более вы искренни и открыты, тем более искренним и настоящим будет всё вокруг.

8. И что самое важное: теперь уже точно знаете, когда что-то или кто-то вам не подходит. Теперь вы уже достаточно уважаете себя, чтобы не оставаться в плохих отношениях, на скучной и токсичной работе или рядом с невыносимыми людьми. Когда заботитесь в первую очередь о своём собственном благополучии, то уже не позволяете кому-то отравлять себе жизнь.

Вы уже не цепляетесь за ненужных людей и мёртвые отношения, потому что без них хорошо. Вы  – источник своего счастья. И платить своим психическим или эмоциональным здоровьем ради кого-то другого – не обязаны.

9. Вы становитесь добрее к другим людям, потому что добры к себе. Ведь мы осуждаем и упрекаем других (а также сплетничаем и занимаемся пересудами) исключительно по одной причине: когда мысленно проецируем их недостатки на себя. Тем самым мы заполняем какую-то «дыру» внутри, от чего становится лишь хуже.

Когда вы добры к себе, то щедро можете делиться своей добротой с другими. Ведь расслаблены и спокойны – ваш мир прекрасен.

10. Вы не нуждаетесь в чьем-либо одобрении. Так что не тратите время на поиски людей, которые поддержат ваши идеи или линию поведения. Вы сами решаете для себя, что хорошо, а что – плохо. И даже если ошибитесь, это будет ваша ошибка. А не навязанное кем-то мнение.

11. Вы будете больше успевать. Когда в первую очередь заботитесь о себе, то не отвлекаетесь весь день на решение чужих проблем. А значит – не устаёте и не выматываетесь.

Наконец-то вы сможете сфокусироваться на реально важных вещах и проектах, отбросив ненужную суету и хаос. А значит – сможете реализовать всё то, до чего никак не доходили руки.

12. Вы отчётливо понимаете, что «изменение мира начинается с изменения себя». Работа над собой – это самое благородное и важное занятие на Земле.

Мы все хотим изменить наш мир, изменить людей, чтобы они стали лучше. Но сколько из нас на самом деле хотят изменить себя? Люди стараются не замечать того факта, например, что многие наши «акты благотворительности» на самом деле преследуют одну цель – удовлетворить своё Эго.

А вот если бы каждый из нас взял на себя обязательство регулярно смотреть в зеркало и совершенствоваться, прежде чем пытаться изменить кого-то другого, мы бы изменили весь мир.

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост