Как медитация изменит вашу жизнь

Занимаясь медитацией, вы не только приведете свой разум в порядок и спокойствие, но и измените вашу жизнь в целом.
Саморазвитие

Вы наверняка знаете, что у медитации есть много плюсов, но знали ли вы, что она может кардинально улучшить, как ваше психическое, так и физическое здоровье. Занимаясь медитацией, вы не только приведете свой разум в порядок и спокойствие, но и измените вашу жизнь в целом.

Многим из нас время от времени хочется внести определенные изменения в свою жизнь, как кардиальные, так и незначительные. Некоторые из них могут казаться нереальными, но с медитацией все становится возможным.

Представьте, что вы бы могли принимать более мудрые решения и почувствовать умиротворение и счастье на более глубоком уровне. Если бы это было возможным, как бы это повлияло на вас, ваше здоровье, образ жизни и отношения?

Из этой статьи вы узнаете, что такое самопознание и медитация, а также поймете преимущества этих техник и то, как они могут на вас повлиять.

Используйте силу своего разума и измените свою жизнь

Если вы хотите понять свой разум — просто прислушайтесь к нему. — Джозеф Голдштейн

У многих людей медитация ассоциируется с чем-то таинственным ведь она зародилась в буддийской культуре и чужда европейцам.

Джон Кабат-Цинн был первым, кто использовал медитацию как способ снижения уровня стресса в клинике медицинского центра в Массачусетском университете. Он разработал специальную 8-ми недельную программу, которая помогала пациентам справиться с болью после того, как препараты им уже не помогали.

Программа имела огромный успех и многие клиники по всему миру переняли ее себе. В настоящее время, медитация набирает все большую популярность и используется некоторыми врачами как техника, позволяющая справиться с болью и снизить страдания пациентов.

Влияние медитации

Помимо вышеупомянутых плюсов, медитация также помогает заново найти себя.

Джек Корнфилд, писатель и учитель медитации, утверждает следующее:

“Медитация — это не философия и не религия. Медитация — это сила духа, сопровождающий вас по жизни.”

“Техника самопознания считается сердцем буддистской медитации. Тем не менее, суть заключается не в буддизме, а в том, насколько вы сосредотачиваетесь на том, что с вами происходит. Это и есть медитация и не важно какие техники используются.” — Джон Кабат-Зин

Если техникой самопознания можно овладеть став более внимательным, тогда что в этом сложного?

Если перестать обращать внимание на то, что происходит вокруг вас, ваш разум начнет блуждать среди старых воспоминаний, вызывать старые чувства и переживания на тему “что бы я сказал/сделал …. если бы смог вернуть время назад”. Мы начинаем думать, ничего на самом деле не осознавая и обманывать сами себя считая, что сосредоточились, когда на самом деле это не так.

Случалось ли с вами такое, что при прочтении книги вам заново приходилось перечитывать главу или страницу потому что ваши глаза “механически” читали текст, а мысли был где-то в другом месте?

Решайте проблемы, которые влечет за собой современный образ жизни при помощи медитации

Проблемы современного образа жизни затрагивают абсолютно каждого. Мы считаем, что сможем все успеть, но в какой-то момент наше тело начинает посылать нам определенные предупреждающие сигналы, чтобы мы немного притормозили. В этом случае, самопознание может сыграть огромную роль. Если ваш организм просит вас передохнуть, возможно следует к нему прислушаться и так и сделать.

6 шагов к самопознанию

Современный образ жизни отделяет наше тело от разума. Он влияет на нас таким образом, что мы начинаем игнорировать свои физические ощущения и застреваем где-то между прошлым и будущим пренебрегая настоящим. Как будто настоящий момент это всего лишь “остановка” на пути к чему-то другому. Практика самопознания поможет вам обращать больше внимания на себя и свои ощущения таким образом объединяя заново ваши тело и разум, а также испытывать чувства на более глубоком уровне. Вы как будто выключаете режим автопилота и снова садитесь за руль.

Процесс самопознания происходит следующим образом:

1. Вы более сознательно начинаете воспринимать то, что происходит с вами
2. Вы начинаете использовать все свои органы чувств (а не только самые основные, например зрение и слух)
3. Вы перестаете отвлекаться
4. Вы перестаете оценивать происходящее как позитивное, негативное или нейтральное и вместо этого концентрируетесь на своих ощущениях
5. Начинаете замечать те моменты, когда вы пытаетесь избежать эмоций потому что не хотите почувствовать боль
6. Принимаете более мудрые решения и становитесь благодарным за то, что имеете

Избавляясь от постоянного потока постороннего шума

Основная часть практик медитации начинается с того, что вы концентрируетесь на своем дыхании, прислушиваясь к нему, но не пытаясь изменить его. Это послужит первым шагом на пути к чувственной осознанности. Поначалу, у вас могут возникнуть трудности и вы можете ничего не почувствовать. С другой стороны, при помощи практики, вы можете почувствовать то, чего не позволяли себе почувствовать ранее.

Также вы заметите, как легко вас отвлекают бесконечные потоки постороннего шума. Опять-таки, тут все дело в том, чтобы осознанно воспринимать все происходящее без осуждения. Прислушивайтесь к своим мыслям и отпускайте их.

Начните делать это прямо сейчас: будьте более внимательными, начните чувствовать свое тело — то, как напрягаются ваши мышцы, как одежда касается вашей кожи, все запахи и ароматы, качество света, едва уловимые звуки. Все это поможет вам с каждым днем все больше познавать себя.
Для самой же медитации, с другой стороны, вы выделяете определенное время, когда вы можете максимально быть внимательным и сосредоточиться.

Медитация позволит вам избавиться от мыслей “на автомате”, которые в большинстве случаев являются негативными и самокритичными. Также вы избавляетесь от волнений, сомнений, страха и злости.

С помощью медитации можно разрушить иллюзию “себя” — своего эго и чувства самобытности, за которое мы так цепляемся.

Практикуя медитацию вы заметите, что ваш разум сможет фокусироваться не отвлекаясь на поток ненужных мыслей.

Какие доказательства того, что медитация работает?

Самопознание и медитация — ментальные практики, с помощью которых вы расширяете свое сознание. Во время исследований, ученым удалось установить, что регулярная медитация вызывает положительные изменения в структуре головного мозга человека.

К примеру, программы, направленные на снижение уровня стресса, в основе которых лежит медитация, развивают навыки планирования и организации (все это утолщает отделы, отвечающие за выполнение задач в префронтальной коре головного мозга). Также, программа учит справляться со своими эмоциями (укрепляет миндалевидное тело, часть лимбической системы) и улучшить память (утолщает гиппокамп).

Медитация на регулярной основе принесет положительные изменения и в физическом плане.

Дело в том, что вы не сможете увидеть влияние медитации так как у вас нет нужного оборудования для анализа головного мозга, но это не значит, что вы не сможете почувствовать его.

Кому в первую очередь поможет медитация?

Хоть медитация положительно влияет на жизни абсолютно всех, существует три группы людей, которым она необходима в первую очередь. Медитация будет вам особо полезна если вы:

1. Испытываете сильный стресс или боли

Если вы хотите изменить свою жизнь из-за проблем со здоровьем, тогда самопознание и медитация смогут вам в этом помочь.

Многие проблемы со здоровьем появляются вследствие стресса.
Необъяснимые головные боли, напряжение в мышцах, снижение либидо, расстройства желудка, постоянная слабость и бессонница — многим сложно поверить, что виновником всего этого является “обычный стресс”.
Стресс может также привести к более серьезным проблемам таким как повышенное давление, сердечные заболевания, ожирение и диабет.

Постоянный стресс приводит миндалевидное тело (часть лимбической системы, которая реагирует на опасности) в состояние “боевой готовности”. Ваше тело, в прямом смысле этого слова, переживает кризис. Физические симптомы не пропадут до тех пор, пока не исчезнет сам стресс.

В такой ситуации, нужно изменить свой подход к источнику стресса. Не стоит прятаться от проблемы или игнорировать ее. Медитация поможет избавиться или снизить к минимуму ощущения, ассоциирующиеся с болью и стрессом.

2. Стремитесь к свободе, счастью и самореализации

Самопознание и медитация помогают нам понять, что приводит к страданиям, а что к удовлетворению. Они помогает нам принимать более мудрые решения и как результат — мы становимся счастливее. Когда мы счастливы — мы принимаем мудрые решения. Получается такой замкнутый круг. – Джозеф Голдштейн

Наблюдение за тем, как работает ваш разум, поможет вам начать трансформацию чтобы принимать более мудрые решения и стать счастливее.

Медитация помогает нам понять, без посторонней помощи, какие мысли мудрые и полезные, а какие нет.
Познавая такие чувства жадность, злость и ревность, мы начинаем понимать, как бы нам стало лучше, если бы они исчезли. Когда мы определяем те мысли и эмоции, которые делают нас счастливее, к примеру щедрость, доброта и сострадание, мы осознаем, чего на самом деле нам больше хочется.

Медитация помогает вам изменить свою жизнь. Вместо того, чтобы теряться в своих мыслях, вы прислушиваетесь к своему разуму и сознательно выбираете как вам думать и мыслить здраво.

3. Хотите избавиться от тревожных чувств

Прерывать поток мыслей, которые приводят к целому ряду неприятных эмоций — это один из навыков, который вы можете приобрести при помощи медитации. Вместо того, чтобы попытаться заглушить эти эмоции при помощи еды, алкоголя, наркотиков или секса, вы учитесь менять свое отношение к эмоциональной боли.
Вы учитесь воспринимать эмоции как нечто временное и таким образом не привязываетесь к ним и не позволяете им определять вас.

Медитация как путь к истинному счастью

Практики медитации и самопознания существуют уже более тысячи лет. Зародившись в буддийской культуры, со временем, они смогли перейти и в западную культуру. Этому поспособствовали программы, получившие положительные результаты и зарекомендованные специалистами и практикующими врачами.

Сканирование головного мозга доказывает то, что медитация действительно работает. Тем не менее, ничто не имеет такого значения, как отзывы людей, испытавших эти изменения на себе.

Умиротворение, счастье и свобода — всего этого можно достичь при помощи медитации.
Начните прямо с сегодняшнего дня и подарите себе (и окружающим) счастье.

Автор — 
Перевод статьи — Meditation Can Change Your Life: The Power of Mindfulness via Клубер
Фото — yogatour.info

Клубер — саморазвитие и личностный рост