Саморазвитие

8 советов, как стать умнее от Дэна Хёрли

Несколько эффективных советов из книги Дэна Херли "Стать умнее" о том, как тренировать наш мозг, чтобы стать умнее и продлить жизнь нашему интеллекту
2.2к.

BesmartВ книге «Стать умнее» затронуты все аспекты, связанные
с улучшением рабочей памяти и когнитивных способностей: тренировки,
упражнения, лекарства, музыка, медитация, стимуляция мозга и многое другое.
Всё это Дэн Херли также опробовал на себе.

Как говорят, каждая прочитанная книга делает нас умнее, но, к сожалению, не все так просто и легко. В книгах скрыты лучшие мысли конкретного человека, это как монолог автора, который звучит лично для тебя. Человеческому мозгу нужна постоянная подпитка в виде новой информации для обсуждения, для осмысления и понимания. Людям нужно учиться чему-то новому ежедневно и начинать нужно уже прямо сейчас.

Дэн Хёрли – научный журналист, который смог свести воедино основные советы по развитию мозга на практике. Он смог описать таинственную сущность интеллекта и основные лабиринты, в которых теряется человек во время познания своей жизни.

К сожалению, наш интеллект с годами только ослабевает. Мы начинаем забывать то, что, казалось бы, забыть нельзя. Наши ментальные способности с каждым десятилетием все меньше и меньше радуют нас. Но есть огромный плюс — мы можем тренировать наш мозг, чтобы стать умнее и продлить жизнь нашему интеллекту.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Рассмотрим основных 8 советов, которые смогут улучшить нашу жизнь:

1. Развивайте свою память

Память – главное оружие в ежедневных победах. Память – источник воспоминаний и основной инструмент, который позволяет адекватно оценивать реальность. Нужно учиться тренировать её всевозможными задачами, заменами цветов, букв и цифр. Использовать игры на запоминание тогда, когда вы собираетесь шумными компаниями со своими друзьями. Спросите, для чего это нужно делать? Ответ прост. Что может быть прекраснее того факта, что вы способны окунуться в лучшие моменты своего прошлого в любой удобный для вас момент.

2. Учитесь не отвлекаться на громкие звуки

Одними из главных проблем, не позволяющих вам сконцентрироваться, являются громкие звуки, шум и крик. Нужно учиться сосредотачиваться на своих мыслях и погружаться в них, не отвлекаясь на посторонние звуки. Это хороший тренинг для вашего мозга. Это самый легкий способ обрабатывать новую информацию в любой удобном для вас месте и в любое удобное для вас время.

3. Старайтесь стремиться к правильному питанию

Очень важно получать все витамины и минералы, которые столь необходимы нашему организму, в том числе и для первоклассного функционирования нашего мозга. Самым ярким примером из детства является рыбий жир. И это правда. Рыбий жир повышает скорость мышления. Хотя интересным фактом является то, что беременным рыбий жир не рекомендован, так как он снижает скорость мышления плода. А кофеин, например, улучшает рабочую память мужчин среднего возраста. У природы еще много загадок, главное вовремя разгадать полезные именно для вас.

4. Изучайте языки

Изучение языков имеет множество плюсов: развитие памяти, расширение кругозора, новая информация и увеличение возможности общения с большим количеством людей. К тому же интересным научным фактом изучения иностранных языков является то, что освоение второго языка помогает отсрочить наступление болезни Альцгеймера.

5. Следите за своим здоровьем

«В здоровом теле — здоровый дух». Дух и тело идут рука об руку друг с другом, если не будет одного, то не будет и другого. Хорошим советом после проведения множественных тестирований является то, что достаточно 3 раза в неделю ходить на длительные прогулки, ездить на велосипеде или плавать, чтобы быть в хорошей форме как физически, так и дать вашему мозгу функционировать лучше и оперативное.

6. Чаще слушайте музыку

А теперь приготовитесь! Привычка многих «слушать музыку» положительно влияет на мозг. Главное достоинство заключается в том, что уровень IQ человека постепенно повышается после того, как человек стабильно слушает музыку.

7. Медитируйте, когда появляется свободная минутка

Медитация – это не просто контроль над мыслями, это введение человека в состояние бодрствующего покоя, что дает возможность продолжать контролировать тело и дыхание. Главной положительной чертой этого способа является тренинг фокусирования внимания человека на основной мысли. И полезно, и приятно. Два в одном.

8. Никотин полезен для нашего мозга

Исследования показали, что то, что содержится в никотине, уничтожает наше сердце, легкие, зубы и кожу, но каким-то магическим образом защищает от болезней мозга, таких как болезнь Паркинсона, Альцгеймера и другие. Так что выбирайте, что вам лично важнее: здоровье всего организма или звание «самый умный». Здесь никто кроме вас выбор сделать не сможет.

В жизни часто так бывает, что мы ищем возможности для развития, повышения скорости мышления или совершенствования навыков в принятии спонтанных решений. На самом деле все не так и сложно, как казалось, просто требует больше времени. Либо настолько сложно, что уже и не нужно. Каждый делает выбор самостоятельно.

Очень часто мы становимся пользователями удобных, давно освоенных навыков и манер. Нам комфортно среди привычных людей, занятий и возможностей, но одновременно все это ограничивает наши способности. Читайте книгу Дэна Херли «Стать умнее» и пытайтесь всегда работать на пределе собственных возможностей, это позволит вам дойти до поставленной цели.

Читать отрывок из книги
Подробнее о книге (сайт издательства)
Купить электронную книгу

Марина Познякова

аватар автора
Марина Познякова Автор
Марина Познякова — талантливый и уникальный автор статей, которая обладает не только глубокими знаниями, но и вдохновляющей способностью мечтать и вдохновлять других. Окончив Донецкий Национальный Университет имени Василия Стуса, Марина нашла свое призвание в создании текстов, которые затрагивают души читателей. Ее основные темы — это отношения между людьми, эзотерика и размышления о жизни, что отражает ее широкий кругозор и интерес к глубинным аспектам человеческого существования.
Клубер — саморазвитие и личностный рост