Психология

Как можно, не ведая того, «заразиться» чужой неудачей

Будьте внимательны в отношении того, что думаете и говорите...
2.8к.

Мы можем, не осознавая того, притягивать к себе чужие беды. Кто-то жалуется нам без злого умысла, просто потому что привык так действовать, не осознает степень токсичности, ищет помощи и так далее. А кто-то может действовать не из самых добрых побуждений…

Будьте внимательны в отношении того, что думаете, что говорите и что делаете. Эмпатичность, отзывчивость — это гуманно. Но во всем нужна мера.

Итак, как мы, сами не ведая того, рискуем забрать на себя чужие проблемы?

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

1. Влияние энергетики

Это самая распространенная причина. Тот самый энергетический вампиризм.

Человек невольно отдает свою энергию этому человеку, испытывает упадок сил. В таком ослабленном состоянии гораздо сложнее противостоять жизненным трудностям и коммуницировать с разными людьми, сложнее восстановиться. Вот поэтому нередко и настигает черная полоса, из которой человек с не подорванной энергетикой гораздо проще и легче бы вышел.

2. Копирование стиля, манер, слов

Если с кем-то долго и много общаешься, или если это яркий и сильный человек, которого «много» в твоем пространстве, то порой невольно начинаешь копировать его слова, жесты, мимику, стиль одежды.

Рискуешь в каком-то смысле стать его копией. Соответственно, в жизнь будут притягиваться обстоятельства, как в его жизни.

3. Много думать и говорить об этом человеке

Срабатывает закон притяжения. Вы много думаете о нем, о его проблемах. Соответственно, активно привлекаете все это в свою жизнь.

4. Вовремя не давать отпор

Важно ставить блоки и не позволять негативно настроенному, злому человеку давить на вас своей энергетикой, навешивать на вас свое состояние.

Прекращайте общение, говорите стоп-слова, отгораживайтесь физически, визуализируйте защиту.

5. Опасная вербалика

Люди, не задумываясь, говорят достаточно опасные для себя вещи, навлекая на себя чужие беды и буквально забирая их себе.

Вот в чем это проявляется:

  • Когда примеряете беду другого на себя: Я бы так-то действовал в твоей ситуации
  • Зацикливание на отрицании, усиленное избегание: Не дай Бог мне такое
  • Активное осуждение человека: Разве в таких ситуациях так себя ведут

6. Вовлечение в проблемы человека без его воли

Одно дело — оказать посильную помощь, когда человек просит о конкретных вещах, когда действительно на это у вас есть возможности, и от вас сильно не убудет.

Другое дело — не получив просьбы или предварительного одобрения от этого человека, бросаться решать его проблемы, устраивать его жизнь.

По материалам: Вера Бокарева

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост