Психология

Как распознать лжеца: 6 признаков, которые важно знать

За день среднестатистический человек лжет четыре раза. Это 1460 случаев лжи в год...
13.6к.

За день среднестатистический человек лжет четыре раза. Это 1460 случаев лжи в год. Мы сочиняем сказки, подтасовываем факты и плетем небылицы четыре раза в день. Будь то невинная ложь, чтобы пощадить чувства друга, или более изощренная ложь, факт остается фактом: мы много лжем. Можно подумать, что мы также хорошо распознаем, когда нам лгут. Спойлер: это не так. Исследования показывают, что мы обнаруживаем ложь в 50% случаев.

Ложь сложна. Люди лгут в социальных взаимодействиях с друзьями, супругами, семьями и даже незнакомцами. Всегда есть причина лжи, хотя ее бывает трудно определить. Это может быть страх осуждения, сохранение социального статуса или имиджа или финансовая выгода.

Люди уникальны и динамичны, поэтому признаки лжи не являются надежными. Однако на моем опыте они подтвердились с удивительной точностью.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Вот 6 признаков того, что вам лгут:

1. Все, кроме твердого «нет», является «да».

Что именно это значит? Если они не психопаты или социопаты, мы по своей сути не хотим лгать. Это означает, что мы подсознательно стараемся избегать лжи и избегаем твердых ответов. А если вы имеете дело с психопатом или социопатом, которые составляют около одного процента населения, — вы можете не увидеть ни одного из этих признаков.

Обманщик любит отвечать вопросом на вопрос и избегать коротких, твердых ответов без уточнений. Вы увидите подобные версии повсюду. Если я спрошу кого-нибудь, понравилась ли ему статья, которую я написал, и он ответит: «Это было действительно интересно», — это нет. Вероятно, им это не понравилось, но они не хотели задеть мои чувства. Честность носит прямой характер, тогда как нечестность имеет тенденцию быть косвенной.

2. Язык тела

Существует много споров о языке тела и его пользе в обнаружении обмана. Я обнаружил, что его можно использовать эффективно, но только при правильных обстоятельствах. Вам нужно задавать человеку вопросы, на которые вы знаете ответ, и наблюдать за ним, когда он отвечает. Происходит ли их ответ свободно, без колебаний? Есть ли у них тонкие манеры, которые они используют каждый раз, когда дают правдивый ответ? Это их базовый уровень. Вот кто они и как они действуют, давая честные ответы. Как только вы это поймете, любое отклонение станет заметным.

Зрительный контакт может быть особенно важным; многие люди хорошо придерживаются этого, когда правдивы, и отклоняются, когда нечестны. Когда они нечестны, у них может развиться беспокойство или тик.

3. Избегание

Всегда есть причина, по которой кто-то избегает ситуации, темы или человека. Это может быть по многим причинам, одна из которых — солгать. Если вы, например, спрашиваете кого-то, где он был, и он не хочет вам говорить, но и не хочет лгать, следующим лучшим вариантом станет избегание. Это также выглядит как смена темы.

Вы должны быть осторожны с этим. Есть причины, по которым люди избегают определенных те. Я избегаю разговоров о политике со своей семьей не потому, что лгу, а потому, что хочу избежать ссор.

4. Неуместный гнев

Если кто-то вам лжет, а вы задаете вопросы, которые угрожают разоблачить эту ложь, вероятным ответом будет гнев. Допустим, вы спрашиваете супруга, почему он работал так поздно. Говорить об этом спокойно — это нормально, если ваш супруг честен. Вопрос становится угрожающим, если его задать, а вашего супруга не было на работе. Угрожает, потому что честный ответ может разрушить отношения.

Когда людям задают угрожающие вопросы, гнев, который кажется неуместным, не является редкой реакцией. Вас могут встретить раздраженным вопросом: «Почему ты мне не веришь?» или «Что ты пытаешься сказать?»

5. Легкое воспоминание не запоминающихся событий.

Обычно это происходит, когда кто-то хочет дистанцироваться от инцидента. Допустим, я допрашиваю человека, подозреваемого в преступлении, которое произошло случайным вечером в среду тремя неделями ранее. Я бы отнесся к этому скептически, если бы мне сразу сказали, что в тот вечер пошли гулять по лесу. Почему? Потому что большинство людей не помнят, что они делали вчера, не говоря уже о неделях назад. Если у вас нет распорядка дня, который вы выполняете, необычно иметь готовые детали для обыденных прошлых событий.

6. Ваша интуиция подсказывает вам, что они лгут

Обычно у вас есть какое-то предчувствие по поводу чьего-то характера, и когда это чувство нехорошее, мы иногда пытаемся его рационализировать. Слушайте свою интуицию. Побудьте наедине со своими мыслями и выясните, почему вы так себя чувствуете. Взвесьте характер этого человека и найдите причину, по которой он может обманывать.

Если кто-то вас обманывает, эти признаки могут накладываться друг на друга. Чем больше их, тем больше вероятность в том, что вам лгут.

Теперь, когда вы заглянули за кулисы обнаружения лжи, готовы ли вы проверить эти признаки? В следующий раз, когда вы посчитаете, что кто-то лжет, понаблюдайте за его поведением. Но помните, что гораздо более серьезной проблемой может быть не раскрытие лжи других, а противостояние своей собственной.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост