Психология

Если вы постоянно что-то забываете, это признак высокого интеллекта, утверждает наука

Если вам присуща "забывчивость", то, вероятно, вы не раз задумывались о том, как улучшить свою память. Тем не менее, ученые утверждают, что такая "забывчивость" может быть признаком чего-то бОльшего!
9.5к.

Существует стереотип: «неуклюжий профессор», знающий все на свете и при этом совершенно рассеянный, забывающий о самых простых вещах в своей жизни, например о том, куда он положил очки или какой сегодня день недели. Может, они сходят с ума от старости? А может, они просто пытаются запомнить так много, что их разум уже не справляется с нагрузкой?

Если вы постоянно что-то забываете, это признак высокого интеллекта, утверждает наука

Результаты исследования, проведенного в 2018 году в Университете Торонто, кажется, остались незамеченными, но в них содержится ценнейшая информация, о которой нам стоит задуматься. В нем изучалась связь между памятью, интеллектом и обучением в целом — а точнее, роль забывания в обучении и получении знаний. Исследователи пришли к выводу, что забывчивость — это не просто распространенная проблема, с которой мы сталкиваемся, но и важная часть процесса обучения! Они объясняют, что на самом деле роль «памяти» заключается не в том, чтобы хранить все факты и данные, которые нам преподносят на протяжении всей жизни, и вспоминать их по желанию, а в том, чтобы сортировать информацию, поступающую в наш мозг, сохраняя только самое важное для принятия решений в дальнейшем.

«Настоящая задача памяти — оптимизировать процесс принятия решений» , — пояснил один из авторов исследования Блейк Ричардс в беседе с Woman’s Health Magazine. Важно, чтобы мозг забывал несущественные детали и концентрировался на том, что поможет принимать решения в реальности». Когда вы пытаетесь разобраться в происходящем вокруг, а ваш мозг постоянно вспоминает множество несовместимых между собой воспоминаний, вам становится сложнее принять взвешенное решение». Вы когда-нибудь задумывались, почему вы забываете одни вещи, но отлично помните другие?

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Специалисты Пол Франкленд и Блейк Ричардс годами изучали и анализировали информацию о деятельности мозга, памяти и потере памяти, включая исследования, проведенные как на людях, так и на других животных. Они обнаружили, что все данные, с которыми они столкнулись, приходят к одному и тому же выводу — процесс «забывания» является важной частью обучения, сохранения новой информации и демонстрации более высокого уровня интеллекта. Правда, это заставляет задуматься о том, как ваш мозг решает, какую информацию сохранить, а какую выбросить. Вы, наверное, замечали, что не можете вспомнить что-то важное, например день рождения двоюродного брата, но когда по радио звучит «Богемская рапсодия», вы без труда вспоминаете каждое слово. Все дело не в том, что вы считаете какую-то информацию «важной».

Если вы постоянно что-то забываете, это признак высокого интеллекта, утверждает наука
Блейк Ричардс

По информации CNN, Ричардс также высказался по поводу этих исследований так:

«Мы все восхищаемся людьми, которые могут победить в интелектуальной игре Trivial Pursuit или одержать победу в игре Jeopardy, но дело в том, что эволюция сформировала нашу память не для того, чтобы выигрывать в банальных играх, а для того, чтобы принимать разумные решения».

«А если взглянуть на то, что необходимо для принятия грамотных решений, то можно утверждать, что забывать некоторые вещи очень полезно».

«Не стоит забывать все, а если вы забываете гораздо чаще, чем обычно, это может стать поводом для беспокойства».

«Но если вы забываете незначительные детали, это, скорее всего, признак того, что ваша система памяти совершенно здорова и делает именно то, что должна делать».

«Вместо того чтобы хранить всю эту бесполезную информацию, которую за нас могут хранить наши телефоны, наш мозг освобождается для хранения действительно важных для нас воспоминаний».

Как видно из приведенного выше примера, вы можете видеться с двоюродным братом всего несколько раз в год, что ограничивает вероятность того, что вам понадобится вспомнить эту информацию в будущем. Зато во время путешествия с лучшими друзьями вы слушали по радио «Богемскую рапсодию» и пели вместе с ними — это воспоминание, о котором вы и ваши друзья будете часто вспоминать, обсуждая «старые добрые времена». Поэтому ваш разум вспоминает эту информацию, осознавая, что песня — важная деталь в воспоминаниях, которая еще не раз проявится в будущем.

Поэтому в следующий раз, когда кто-то обвинит вас в забывчивости, просто улыбнитесь. В конце концов, это просто означает, что ваш мозг работает так, как должен, и у вас так много важной информации, что вы не можете отвлекаться на такие мелочи. Конечно, если вы вообще вспомните это исследование!

аватар автора
Anton Kluber Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост