Психология

Время всё расставляет по местам

Мы свободны в выборе наших действий, но не свободны в выборе последствий.
3.7к.

Мы свободны в выборе наших действий, но не свободны в выборе последствий. Каждый наш шаг, каждое слово, каждый поступок – всё имеет свои последствия. Даже если вам кажется, что это не так, время расставит всё по местам. Оно – самый мудрый и беспристрастный судья. Это произойдёт не сразу и не тогда, когда бы хотелось, но в один день всё откроется, как на ладони. Вы отчётливо увидите в зеркале времени отображение всех своих действий, всех своих поступков.

Известный американский психолог и специалист в области нейропсихологии Говард Гарднер как-то сказал довольно неожиданную вещь: что плохие люди никогда не смогут удивить мир чем-то невероятным и необыкновенным. Учёный утверждает, что человек, который руководствуется исключительно своими собственными интересами, в принципе не может достичь совершенства в чём бы то ни было. В зеркале времени всё равно проявится тот негатив, которым наполнены все его помыслы и устремления.

Мы пожинаем то, что посеяли, и даже если кто-то думает, что волен поступать так, как ему заблагорассудится, от последствий – не убежать и не скрыться. Рано или поздно самый честный судья в мире – время, всё рассудит, и вы получите то, чего заслуживаете. Не больше и не меньше.

Важно помнить, что даже самая невинная шутка или ироническое замечание могут очень серьёзно ранить другого человека. Разрушить его мир, убить мечту, оставить незаживающую рану на сердце.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Если люди не способны брать на себя ответственность за слова, замечания, поступки, то это лишь свидетельствует о том, что они просто недостаточно зрелые и не понимают, что, рано или поздно, придётся иметь дело с последствиями.

Время – самый мудрый судья

Пример: человек воспитывает детей в строгости, не балует их любовью и вниманием. Он искренне надеется и рассчитывает, что они вырастут сильными, решительными и настойчивыми. Но всё происходит с точностью до наоборот: они превращаются в несчастных и неуверенных в себе взрослых.

Эти родители пожнут то, что посеяли. Их дети попросту дистанцируются или вовсе начнут избегать общения с отцом и матерью. Такое поведение вызовет бурю эмоций: «Как так, ведь мы столько для них сделали? Неблагодарные!» Но подобный ход развития событий закономерен: каждое наше действие имеет свои последствия. Легче всего обвинять детей в неблагодарности и чёрствости, но если вдуматься, то человек просто пожинает плоды того, что посеял много лет назад.

Поэтому столь важно помнить, что за каждое действие, каждое слово, каждый поступок, какими бы незначительными и небольшими они бы ни были, мы должны брать на себя ответственность.

Это подразумевает не чувство вины, а глубокое понимание того, что зрелый человек должен очень ответственно подходить к тому, что делает, говорит, думает. Ведь мы пришли на эту Землю для того, чтобы сделать мир лучше, а не подогнать под свои убеждения и представления.

Ответственность требует мужества

Одиночество – это всего лишь одно из последствий неверных решений, принятых в прошлом. И это ещё раз подтверждает, насколько всё в этом мире связано тонкими нитями. Достаточно, чтобы появился один – и она уже рвётся.

Постарайтесь жить так, чтобы за вас говорили ваши поступки, а не слова, чтобы ответственность стала отражением души. Следите за тем, чтобы мысли были позитивными, а помыслы – чистыми. Поверьте, окружающие и наш мир ответят вам тем же.

Не забывайте о том, что у каждого человека – свой опыт и свой путь. Зачастую вы даже приблизительно не можете себе представить, через что кому-то приходится проходить. Поэтому единственный способ сделать нашу жизнь лучше и светлее – это брать ответственность за свои действия. Это вовсе не сложно, если придерживаться нижеприведенных правил.

Как брать на себя ответственность

Первый шаг на этом пути – это не фокусироваться исключительно на себе, обвиняя всех и всё в каждой неудаче или неприятности. Ведь вы это делаете, исходя из собственных нужд и представлений «как должно быть»! Это важно понять, как вам, так и объяснить своим детям. Они должны отчётливо осознавать, что все их действия всегда имеют свои последствия. Не сегодня – так завтра. Не завтра – так спустя годы. Так это работает.

  • Следите за своими мыслями, словами, за тем, что не сказали, за тем, что не сделали или сделали. Вы являетесь творцом своего уникального языка, с помощью которого влияете на других людей и их эмоции. Поэтому так важно быть всегда на связи с окружающими: чувствовать, что они чувствуют, проявлять эмпатию и сострадание.
  • Вы должны предвидеть последствия всех своих действий и быть собственным судьёй. Это вовсе не тотальный «самоконтроль», при котором страшно даже слово произнести. Вовсе нет! Живите спокойно и легко, просто попытайтесь предвидеть, как сказанное или сделанное может повлиять на других людей.
  • Быть ответственным означает, что вы не можете быть свободными абсолютно от всего. Если человек не устанавливает абсолютно никаких ограничений на свои действия, желания или потребности, то рано или поздно столкнётся с последствиями. Отсюда и пословица: «Моя свобода заканчивается там, где начинается твоя». Невозможно жить в этом мире среди людей и быть свободными от людей. Поэтому выход один: относится к другим точно так же, как бы вы хотели, чтобы относились к вам. Дело в том, что нарушение этого правила никогда не проходит бесследно: все мы несём ответственность за свои действия. И время обязательно расставит всё по своим местам – рано или поздно.
аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост