Психология

Вот что на самом деле имеет в виду нарцисс, когда говорит эти 10 фраз

Все, что нарциссы говорят, имеет отношение к ним, и только к ним. От манипулирования партнерами они получают настоящее удовольствие.
7.7к.

Эгоистичные и нарциссичные люди придают очень многим словам значение, существенно отличающееся от привычного нам. И когда нарцисс говорит эти 10 фраз, то зачастую имеет в виду нечто совершенно иное…

Все, что нарциссы говорят, имеет отношение к ним, и только к ним. В их представлении мир крутится исключительно вокруг них. От манипулирования партнерами они получают настоящее удовольствие. Они готовы втоптать в грязь любого человека, лишь бы почувствовать себя важными и значимыми, и вам не стоит об этом забывать. Никогда.

У поведения нарциссов есть свои причины – как правило, они страдают от низкой самооценки и неуверенности в себе, и поэтому, стоит им найти жертву, как они начинают самоутверждаться за ее счет, чтобы почувствовать себя лучше.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Итак, вот что означают эти 10 фраз, произнесенных нарциссом (с точки зрения самого нарцисса).

Ты только о себе и говоришь

Когда я говорю «Ты только о себе и говоришь», на самом деле я хочу сказать, что это возмутительно, что ты говоришь о себе, а не обо мне. Ведь я же нуждаюсь в твоем внимании! Терпеть не могу, когда ты становишься центром нашей беседы. И если ты хотя бы посмеешь упомянуть какие-то свои потребности, которые я, видите ли, не удовлетворяю, я сделаю все возможное, чтобы вызвать у тебя чувство вины. Тебе придется стыдиться того, что у тебя эти потребности вообще есть. И вообще тебе нельзя разговаривать о людях, которые совершенно неважны – лучше поговори о самом важном человеке в нашей жизни. Обо мне!

У тебя проблемы с доверием

Я совершенно недостойный твоего доверия человек, и неоднократно доказывал это, предавая и обманывая тебя. Но неужели ты действительно ожидаешь, что я когда-либо в этом признаюсь? Ни за что! Будь у тебя больше доверия к себе, и я бы тебя только и видел, но этого никогда не случится. А знаешь, я этому только рад. Не будь тебя рядом, над кем бы я еще измывался? Мне нравится заставлять тебя сомневаться в себе, и раз за разом задавать себе вопрос, все ли у тебя в порядке с головой. Подумать только, ты больше не умеешь отличать правильное от неправильного – если только я тебе не скажу, что есть что!

Ты невероятно ревнивый и неуверенный в себе человек

Мне очень нравится видеть, как ты жаждешь моего внимания и всеми средствами добиваешься его, когда я флиртую с другими прямо у тебя на виду. Правда, это добавляет мне желанности и власти над тобой? Я заставляю тебя чувствовать себя крохотным и незначительным человеком, недостойным моей любви, и знаю, что тебе никогда не вырваться из моей хватки. Ты ведь знаешь, что я тебе вру прямо в глаза, когда ты спрашиваешь о моих интрижках, но все равно делаешь вид, будто веришь мне, ведь подсознательно знаешь – мне можно все. Ты ничего не сможешь с этим поделать. Даже уйти от меня, и то не можешь, ведь ты подсела на наши ядовитые отношения, как на наркотик.

Мы просто друзья

Когда мне становится с тобой скучно, я звоню этой женщине. А если у тебя вдруг хватит духу от меня уйти, она заменит тебя рядом со мной. Нет, мы с ней совершенно определенно не «просто друзья», и знаешь, что? Эта наивная глупышка жалеет меня, потому что я расписываю ей тебя самыми черными красками, и она свято уверена, что все зло в наших отношениях исходит от тебя.

Читайте также: Газлайтинг: техника психологического насилия, заставляющая поверить, что вы сходите с ума

У тебя крыша набекрень

На самом деле с головой у тебя все в порядке, но мне нравится убеждать тебя в том, что это не так. Мне нравится унижать и провоцировать тебя, а потом делать невинный вид и говорить, что ты ведешь себя ненормально. Тебе даже некому на меня пожаловаться, каким бы я ни был злым или непредсказуемым, и, знаешь, почему? Да потому, что я уже заставил тебя отказаться от общения со всеми нормальными людьми, которые для тебя действительно что-то значили. Теперь я властвую над твоей жизнью, и ты ничего не можешь с этим поделать.

Ты слишком бурно на все реагируешь

На самом деле ты вполне адекватно реагируешь на мое мерзкое поведение, но ты что же, думаешь, что я спущу тебе это с рук? Этого не будет. Никогда и ни за что. Вместо этого я заставлю тебя сомневаться в себе. Постараюсь убедить тебя в том, что вина в происходящем лежит исключительно не тебе. В нашей паре доверять можно лишь мне, и тебе стоит крепко-накрепко это уяснить! Так что я буду наслаждаться жизнью и делать все, что моя душа пожелает, а ты будешь униженно ползать у моих ног.

Не стоит все воспринимать так близко к сердцу

Мне нравится, когда ты чувствуешь себя пылинкой у меня под ногами. Чем хуже тебе, тем лучше мне, я буквально упиваюсь твоими страданиями. Мне нравится та власть над тобою, которую мне дает твоя доброта и доверчивость. Мне нравится чувствовать хаос в твоей душе, когда я будто бы мимоходом упоминаю какой-то свой поступок, который причинил тебе боль, зная, что ты даже не заикнешься о том, как тебе было плохо. И я обожаю, когда у тебя на лице буквально написаны разочарование и обида.

Прости, мне не стоило этого делать

Я вовсе не пытаюсь извиниться, ну… то есть, не по-настоящему. Я извиняюсь лишь для вида, чтобы получить возможность и дальше продолжать свое токсичное поведение. Мне жаль, что тебе удалось поймать меня за руку, но мне абсолютно не жаль, что я сделал то, что сделал. Мне плевать на то, что ты чувствуешь, мне абсолютно неинтересны твои эмоции. Все, что меня интересует на самом деле – это получу ли я то, что мне нужно.

Я тебя люблю

На самом деле это не так. Я совершенно тебя не люблю, но буду старательно убеждать тебя в том, что моя любовь безмерна и широка, словно океан. Но на самом деле я люблю не тебя… люблю контролировать тебя и использовать. Люблю тот факт, что вся твоя жизнь крутится вокруг меня. Ты решаешь мои проблемы, выслушиваешь жалобы, облегчаешь боль. Мне нравится, что ты тратишь все свободное время не на себя, а на меня. Что все свое внимание ты уделяешь мне, любимому. Я обожаю то, что твое счастье зависит только от меня. Мне нравится, что ты нуждаешься во мне, словно в воздухе, и что думаешь, что я и впрямь твоя «вторая половинка». Когда я говорю «Я тебя люблю», имею в виду вовсе не ту любовь, о которой ты думаешь. Я просто обожаю то, что мне удалось заставить тебя принять мои правила игры и жить исключительно по ним.

Тебе больше никогда не встретить такого человека, как я

Лучшее, что могло случиться с тобою – это если бы мы никогда не повстречались. В этом мире множество людей, которые будут относиться к тебе куда лучше, чем я. Черт, да почти кто угодно был бы для тебя лучшим партнером, чем я. Да вот только я не хочу, чтобы это когда-либо случилось, и не позволю этому произойти. Хотя чего я переживаю? Ведь ты уже давным-давно сидишь, словно рыба, на зазубренном крючке наших токсичных отношений. Никуда ты не денешься.

аватар автора
Виталий Христюк
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост