Психология

Как избежать скандала

Существует интересное выражение о том, что лучшим скандалом является тот, который не произошел. В этой фразе присутствует очень мудрая идея.
2.1к.

Скандалы всегда имеют негативные, и даже печальные последствия. Кто-то пытается себя успокоить с помощью эфирного масла Ель, однако оно действует только на одну сторону, то есть вас. А ведь, после ссоры не всегда приходит примирение. Бывают случаи, когда люди после одного скандала навсегда остаются врагами. Рисковать в подобных ситуациях абсолютно не стоит, гораздо лучше заранее предугадать конфликтную ситуацию и постараться ее избежать. Для этого необходимо научиться выполнять главное действие – выявлять потенциального скандалиста.

В качестве примеров приведем самые эффективные приемы и советы, как избежать скандала:

1. Не откладывайте решение проблемы

Если в вашей жизни произошел легкий конфликт или пикантный момент, никогда не откладывайте решение проблемы или выяснение обстоятельств на более подходящий момент. Выяснять все подробности и смягчать конфликты лучше сразу, так сказать, по горячим следам.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

2. Максимально смягчайте подачу острой информации

Иногда знание какой-либо информации сразу приводит к конфликту. Подобные ситуации можно предотвратить и предугадать. В данном случае, если вы заранее знаете, что человек агрессивно отреагирует на известие или ваше мнение, то постарайтесь максимально смягчить подачу информации, возможно, что о чем-то лучше преднамеренно умолчать. Вполне вероятно, что конфликта благодаря такой подготовке не произойдет.

3. Будьте максимально корректны

В обществе со скандальным человеком надо вести себя решительно и достаточно прямолинейно. Свое мнение выражайте максимально конкретно и желательно в сжатой форме. Причем не лишним будет и небольшой психологический секрет – не давайте собеседнику времени на развитие конфликта. Говорите как можно более настойчиво и уверенно.

4. Не поддавайтесь на провокации

Еще один момент, который невозможно не упомянуть – провокация. В таких случаях очень важно не поддаваться на действия и слова скандалиста. Вам надо научиться быть в гармонии с самим собой и со своими эмоциями. Для того чтобы не отвечать собеседнику агрессией, подумайте о чем-то приятном или даже смешном, не давайте воли негативным эмоциям.

5. Пользуйтесь методом мнения большинства

Если вы знаете, что высказывание вашего мнения приведет к конфликтной ситуации, воспользуйтесь своеобразным методом мнения большинства. Такой психологический прием можно использовать даже в таких ситуациях, когда вы абсолютно не хотите, не только участвовать в скандале, но и выслушивать мнение вашего собеседника. Банальная фраза о том, что «все не хотят – и я не хочу», может вовремя остановить возникновение скандального момента.

И ещё, довольно оригинальным способом избегания конфликта является высмеивание скандалиста.

аватар автора
Anton Kluber Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост