Притчи

«Свой крест»: мудрая притча о том, почему нельзя жаловаться на судьбу

Каждому из нас по жизни приходится нести свой крест. Каждому дается та ноша, которую мы в силах унести…
919

Каждому из нас по жизни приходится нести свой крест. Каждому дается та ноша, которую мы в силах унести…

Однажды человек, недовольный своей жизнью, спросил Бога:

– Почему у меня такая тяжелая судьба? Почему я должен нести свой крест? Не можешь ли ты дать мне легче? Я устал от повседневных затруднений!

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Читайте также: Если у тебя сплошные неприятности, прочти эту мудрую притчу

И вот снится этому человеку сон. Видит он ряд медленно идущих людей и каждый несет свой крест. И сам он тоже идет среди этих людей. Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее других. Тогда он остановился, снял с плеча крест и отпилил от него кусочек. Идти стало намного легче, и он быстро дошел до места, куда направлялись все. Но что это? Перед ним глубокая пропасть, и только с другой стороны начинается земля Вечного Счастья. Как же туда добраться? Вокруг не видно ни мостика, ни кладки.

Этот мужчина заметил, что шедшие с ним люди с легкостью переходили на другую сторону. Они снимали с плеч свои кресты, опрокидывали их через пропасть и переходили по ним, как по мостику. Только он не мог этого сделать. Его крест был слишком коротким. Мужчина горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал»…

Проснувшись, он больше не просил у Господа более легкого креста.

Вас может заинтересовать: Удивительная притча о наших мечтах: прочитайте, вы многое поймете

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост