Отношения

6 лучших советов о том, как создать любовь, которая выдержит испытание временем

Любить друг друга — значит каждый день выбирать своего партнера из миллионов других вариантов. Выбирать, зная, что это ваша судьба...
5.2к.

Неважно, встречаемся ли мы с кем-то полгода, или состоим в браке уже лет 20, все мы хотим одного — чтобы наша любовь длилась вечно. Чтобы все было, как в хорошей сказке, завершившейся словами «И жили они долго и счастливо, пока смерть их не разлучила».

В этом мире есть множество пар, для которых это желание стало настоящей реальностью. И мы задаем себе вопрос: как им удалось выковать любовь, которая выдержала испытание временем?

Ну так вот… совсем недавно наша семья праздновала 40 годовщину со дня свадьбы моих родителей. И когда мы все сидели за праздничным столом, я не удержался и спросил у родителей, в чем их секрет — как им удалось не дать огню любви угаснуть за все эти годы.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Вот, что они мне рассказали. Надеюсь, что вы найдете их советы настолько же ценными, насколько они стали для меня:

1. Принимайте друг друга такими, какие вы есть.

Ссоры и споры являются неотъемлемой частью любых отношений. Почему? Да потому, что неважно, насколько вы с вашим партнером любите друг друга, и сколько прожили вместе, ничто не может изменить того, что вы — отдельные личности. Вы любите и не любите разные вещи, у вас различные потребности, цели, интересы, мечты и проблемы.

И поэтому думать, что если вам каким-то образом удастся изменить вашего партнера (то есть заставить его соответствовать вашей собственной эгоистичной идее того, каким он якобы должен быть), то это каким-то образом изменит количество недопониманий и проблем в отношения, не просто глупо, но и совершенно абсурдно.

Одной из причин, по которым отношения становятся здоровыми, счастливыми и долгими, является вовсе не то, что они совершенно не ссорятся, или, скажем, всегда соглашаются друг с другом, а то, что они решают свои разногласия так, как и подобает взрослым людям — рационально, и не позволяя эмоциям взять верх над разумом.

Они принимают друг друга со всеми сильными и слабыми сторонами, а также неуверенностью, страхом и проблемами.

2. Не пытайтесь построить счастье на постоянном одобрении со стороны партнера.

Все мы люди, и хотеть, чтобы нами восхищались, нас уважали и любили — вполне человеческое желание. Но мы должны понять, что если мы постоянно будем просить обо всем этом окружающих людей, и уж тем более — наши «вторые половинки», это крайне негативно сказывается на нашем чувстве собственного достоинства.

Если вы не любите и не уважаете сами себя, вы не можете ожидать, что получите от партнера подтверждение вашей значимости и любовь. А еще вы должны понять, что вы сами должны решать, как и на что будете тратить свое время и энергию. Лишь от вас зависит, сможете ли вы поступить, как следует.

Так что хватит пытаться угодить всем подряд. Вспомните о том, что вы не обязаны оправдываться за свои поступки, мечты и желания ни перед кем. Потому что ваше счастье, чувство собственного достоинства и удовлетворенность жизнью зависят только вас самих.

Лишь тогда, когда вы научитесь быть независимой и самодостаточной личностью, вы станете по-настоящему свободными и сможете не только отдавать, но и получать настоящую, глубокую любовь.

3. Выделите друг другу время и пространство для того, чтобы по-своему справляться с негативом.

У всех нас время от времени бывают перепады настроения, и это совершенно нормально. Но вы должны помнить о том, что когда вы замечаете, что партнер чем-то расстроен, что этот день у него явно не задался, или что он просто, как говорится, «встал не с той ноги», вы не должны воспринимать это слишком близко к сердцу, считать личным оскорблением. А уж тем более, огрызаться в ответ, заставляя его чувствовать неуверенность или испытывать чувство вины.

Вместо этого постарайтесь дать больше времени и пространства для того, чтобы «обработать» и осознать то, через что им приходится пройти, и взглянуть в лицо своим негативным эмоциям. Таким образом, вы избежите действий, принижающих их чувство собственного достоинства.

4. Старайтесь чаще говорить с партнером обо всем, в том числе и о проблемах.

Отношения, в которых один из партнеров считает, что его любимый или любимая обязаны уметь читать его мысли, обречены на неудачу. И причина этого весьма банальна: «заметание под ковер» насущных проблем, «подслащивание» горькой правды и взгляд на свои мнения, идеи и решения, как на единственно верные, лишь создает больше проблем.

Если вы хотите, чтобы отношения становились лишь крепче, вы должны всегда четко и ясно выражать  мысли и чувства во время общения с партнером — так, чтобы между вами не оставалось никаких недопониманий. Научитесь слушать партнера — слушать по-настоящему, а не ожидая паузы между его фразами, чтобы вставить свою реплику.

А еще хочу напомнить, что важно слушать партнера, не критикуя и не осуждая его, независимо от того, насколько его мнение отличается от вашего.

5. Поддерживайте друг друга во всех вопросах и начинаниях.

Счастливые и успешные пары всегда готовы учиться чему-то новому и друг у друга, и у окружающего их мира. А еще они всегда готовы воодушевлять и поддерживать во всех вопросах и начинаниях.

Более того, они убеждают друг друга в том, что им стоит поднимать планку жизненных целей настолько высоко, насколько это возможно. Ведь они знают, что в конечном итоге лишь это помогает людям развиваться как по отдельности, так и в паре.

Вместо того, чтобы пытаться изменить друг друга извне, переламывая внутреннее сопротивление, или завидовать достижениям друг друга, отравляя ядом зависти отношения, такие пары тратят свое время и энергию на то, чтобы реализовать весь свой потенциал.

6. И, наконец, последнее по счету, но не по важности: любите друг друга каждый день.

Для того, чтобы построить крепкие отношения, которые с честью выдержат испытание временем, прежде всего, вы должны любить друг друга. Любить каждый день. Но что эти слова значат?

Любить друг друга — значит относиться с добротой, сочувствием, терпением и пониманием. Значит быть готовыми идти на компромисс как в малом, так и в большом, и уметь жертвовать своими потребностями, желаниями и даже частью счастья ради вашего партнера.

Любить друг друга — значит вкладывать время и энергию в отношения, и всегда быть готовым прийти на помощь любимому человеку. Это значит быть полностью верными своему партнеру и вкладывать себя в отношения без остатка. Это значит каждый день снова выбирать своего партнера из миллионов других вариантов — выбирать, не видя и не замечая их. Выбирать, зная, что это ваша судьба.

Перевод статьи 6 Best Relationship Advice On How To Build Love That Stands The Test Of Time via Клубер
Фото: marcos mayer

аватар автора
Виталий Христюк
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост