Психология

5 привычек, снижающих уровень вашего IQ

Помните, что когда чего-то слишком много, это всегда плохо. Заботьтесь о себе, чтобы сделать свою жизнь здоровой и счастливой.
2.4к.

Существует множество привычек, снижающих IQ человека, и некоторые из них наверняка присутствуют в вашей ежедневной жизни. Вам может показаться, что эти привычки не имеют никакого отношения к интеллекту, однако научно доказано, что они оказывают серьезное влияние на то, как работает ваш мозг.

Эти привычки связаны и с тем, как вы питаетесь, и с вашим стилем жизни в общем. Исследования показали, что определенные активности, повторяемые человеком систематически, влияют на его когнитивные способности.

Уровень IQ – это «оценка интеллекта», получаемая в ходе прохождения человеком ряда психометрических тестов. Хотя не каждый согласится с данной системой показателей и результатами прохождения тестов, но вполне очевидно, что люди, имеющие определенные привычки, традиционно набирают меньший балл.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Давайте рассмотрим эти привычки более детально.

Употребление насыщенных жиров

Многие употребляемые нами продукты содержат огромное количество насыщенных жиров. Эти жиры есть в молокопродуктах, жирном мясе, колбасных изделиях. Ученые пришли к выводу, что такая еда негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, поскольку увеличивает уровень «плохого холестерина» в крови, что вредит кровеносной системе.

Как результат, у человека нарушается нормальное кровообращение, а это приводит к недостатку кислорода в мозге и замедлению его функционирования. Кроме того, нарушается множество других процессов центральной нервной системы, влияя на психическое состояние и провоцируя появление негативных эмоций вроде грусти.

Многозадачность

Нейробиолог Эрл Миллер из Массачусетского технологического института провел исследование, сосредоточенное на изучении последствий работы человеческого мозга в режиме многозадачности. Результаты оказались очевидными.

Человеческий мозг не может функционировать в условиях многозадачности. Люди сами создали для себя иллюзию того, что выполняют по несколько разных задач одновременно. Однако на самом деле (и с когнитивной точки зрения) работа мозга никогда не теряет своего последовательного характера. Поэтому, если учитывать степень ее влияния на уровень интеллекта, цена мультизадачности очень высока.

Читайте также: Как взломать свой мозг и вспомнить все, что вам нужно

Злоупотребление телевидением

Привычка смотреть телевизор – это очень распространенный способ развлечения. А еще этого, несомненно, самая дешевый и простой способ отвлечься и расслабиться, поскольку во время просмотра человеку не нужно прикладывать никаких физических или умственных усилий. Он просто сидит и смотрит на экран.

Однако последствия у такого развлечения могут быть весьма серьезными. Привычка подолгу засиживаться перед голубым экраном снижает уровень IQ. В итоге вы не только становитесь пассивными, телевизор еще и притупляет работу вашего мозга.

Недосыпание

Хороший ночной сон – это одна из лучших привычек, способствующих нормальной работе мозга. После такого сна человек чувствует себя отдохнувшим, полным энергии и готовым к новому дню.

Исследования показывают, что люди, которые недосыпают, или те, чей сон недостаточно крепкий, быстро утомляются, совершают больше ошибок и отличаются повышенной эмоциональной нестабильностью. Кроме того, они определенно более раздражительны и склонны расстраиваться по малейшему поводу (надолго оставаясь в таком состоянии).

И наоборот, некоторые исследования показали, что крепкий ночной сон улучшает память. Когда человек просыпается отдохнувшим, ему проще сосредоточиться и запомнить новую информацию.

Употребление слишком большого количества сахара

Большие порции сахара тоже препятствуют нормальной работе мозга. Исследования Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показали, что если человек употребляет большое количества сахара на протяжении 6 недель, то у него возникают трудности с обработкой и запоминанием информации. И тот факт, что слабоумие чаще всего встречается у людей с диабетом, это вовсе не совпадение.

Более того, то же исследование позволило сделать вывод, что употребление фруктов, содержащих слишком много фруктозы, приводит к аналогичным результатам. Важно отметить, что суть вопроса не в самом потреблении сахара, ведь это один из основных питательных продуктов для мозга. Настоящая проблема появляется в случае злоупотребления им.

Все эти привычки приводят к снижению уровня вашего IQ. Поэтому самым правильным решением будет держать их под контролем. Ничего страшного, если они носят спорадический характер, просто помните, что когда чего-то слишком много, это всегда плохо. Заботьтесь о себе, чтобы сделать свою жизнь здоровой и счастливой.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост