Саморазвитие

5 волшебных фраз, которые помогут вам полюбить себя

В конце концов, вы тот человек, который будет рядом всю оставшуюся жизнь. Принять себя — означает полюбить себя.
2.5к.

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько критически относитесь к себе? Отмечаете каждую оплошность, укоряете, вычитываете и ругаете? Например, проходитесь по всем недостаткам, когда всматриваетесь в своё изображение в зеркале. Вспоминаете при этом каждую съеденную плюшку и пропущенные (либо отсутствующие вовсе) занятия в тренажерном зале.

И так — всю жизнь и каждый день. В большинстве случаев наш самый строгий и беспристрастный критик — это мы сами. Вот почему для многих фраза «Полюби себя» кажется чуть ли не утопией. Однако не всё так безнадежно: существуют почти волшебные слова, которые помогут вам полюбить себя. В конце концов, вы тот человек, который будет рядом всю оставшуюся жизнь. Принять себя — означает полюбить себя.

Несмотря на все ваши страхи, ошибки, — полюбите себя. Итак, приступаем…

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

«Я наконец-то перестал убегать от самого себя. Кто может быть лучше меня?» — «Золотой Ястреб».

Цитата из этого фильма напоминает нам, что на самом деле любить себя — это выбор. Легче всего думать, что для того, чтобы быть счастливыми, нам нужно что-то больше, что есть. Многие люди так и живут: будто берут участие в какой-то непрекращающейся гонке. Например, вы можете считать, что для счастья не хватает денег, идеального тела или чего-то ещё.

Но в конце концов, даже если бы вы это получили в одно мгновение — ситуации это не изменит. Вам всё равно будет недоставать чего-то. И так — без конца. Дело в том, что вы не сможете быть счастливы, пока не полюбите себя настоящих — подлинных. Не придуманный образ и не навязанный обществом шаблон, а обыкновенного, и одновременно — уникального человека.

Если вы всю жизнь будете только тем и заниматься, что убегать от себя, то в конечном итоге потеряете себя. Вы забудете, о чём мечтали, чего хотели и что для вас — самое важное, самоё дорогое… По-настоящему узнайте себя. Узнайте и примите — какими вы есть. Не поддавайтесь на стереотипы, которые убеждают нас в том, что должны быть другими. Это чушь. Ничего и никому вы не должны. Вы должны быть собой — вот что самое прекрасное и совершенное в мире.

«Если вы не любите себя такими, какими есть, то не сможете любить других. Если вы не сочувствуете себе, вы не сможете испытывать сострадание к другим людям», — Далай-лама.

Многие люди по жизни помогают другим, проявляют любовь к миру, но… Но внутри они чувствуют, что чего-то не хватает, при этом не понимают, что это за чувство. Это о вас? Тогда ответьте на несколько простеньких вопросов.

Как часто вы проявляете любовь к себе?

Вы сочувствуете себе, жалеете?

Любить себя такими, какими есть — это самое полезное, что можем сделать для себя. А самое худшее, что ломает нам жизнь и делает несчастливыми, это постоянная самокритика, недооценка или самобичевание, длящееся годами. Тем самым мы только вредим себе, а не становимся лучше.

Помните, что самая важная любовь и сострадание в вашей жизни — это те, которые исходят из вашего сердца и направлены на вас самих.

«Любить меня — это не ваша работа, а моя», — Байрон Кэти.

Что для вас самое важное в жизни? Например, чем будете заниматься сегодня? Вполне вероятно, что проведёте большую часть дня, пытаясь сделать всех остальных счастливыми. Похвально, но… Мы склонны думать, что если будем жить для других, то они будут любить нас больше, соответственно — мы будем счастливее.

В действительности же проблема заключается в том, что никто не сможет любить вас больше, чем вы сами. Когда вам тяжело и чувствуете себя одинокими, не забывайте любить себя. Ваши изъяны, страхи и недостатки не имеют значения. Любовь не заслуживают — тем более у себя! Вы достояны её по самому факту рождения, и точка!

Вы — цельный и довершенный человек, который заслуживает того, чтобы его любили целиком и полностью. Почему бы вам не начать с такой любви к себе — целиком и полностью? Безо всяких условий и оговорок?

«Любить себя не означает быть самовлюблёнными или эгоистичными по отношению к другим. На самом деле это означает приветствовать себя как самого ценного гостя в вашей жизни, который более всех заслуживает любви и уважения», — Марго Ананд.

Вспомните, скольких людей мы впускаем в свою жизнь? Когда чувствуем, что кто-то заслуживает нашей любви, делаем всё, что в наших силах, чтобы им было хорошо, комфортно — как у себя дома. Но заботятся ли они о нас точно так же?

Для того, чтобы любить себя, вовсе не требуется что-то сверхъестественное. Принять ванну с ароматическими маслами, сходить на массаж или сделать что-то приятное и побаловать себя, — это ведь очень простые вещи. Вы же не задумываясь делаете это ради других! Так почему сделали исключение для себя? Вы у себя одни, вы — самый главный человек в вашей жизни. Будет хорошо вам — будет хорошо и всем тем, кого пытаетесь осчастливить.

Многие ошибочно думают, что забота о себе — это проявление эгоизма и нарциссизма. Это огромная ошибка. Существует большая разница между любовью к себе и нарциссизмом. Речь о том, насколько эти качества могут быть полезными или вредными для окружающих. Нарциссы делают несчастливыми всех, с кем сталкиваются по жизни. А чем может навредить человек, который просто любит себя? Наоборот — он делится своим счастьем, любит этот мир и людей.

«Когда никто не славит вас, прославляйте себя. Когда вам никто не делает комплиментов, не восхищается и не говорит хороших слов, хвалите себя. Никто и не должен придавать вам уверенность и делать смелыми. Это исключительно ваша работа. Мужество может прийти только из глубины вашего собственного существа», — Джоэл Остин.

Нас с детства учат ждать, что нас заметят, признают, похвалят и отметят. Это касается буквально всего: начиная от хорошей отметки в школе — и до признания правильного выбора второй половинки или друзей. Даже работу мы выбираем, зачастую исходя из того, что скажут о ней другие!

Ваше счастье не может зависеть от того, что скажут об этом или о вас окружающие. Вы должны научиться любить себя такими, какие есть, и прославлять свои собственные успехи. Когда же сталкиваетесь с проблемами и неудачами, то также самостоятельно решаете, как сильно позволяете им повлиять на вас и вашу жизнь. Что об этом думают остальные люди — это исключительно их проблемы. Поддержать, посоветовать — это пожалуйста. Но упрекать, критиковать и учить жить — не позволяйте никому.

Только так вы сможете двигаться вперед — не заботясь о том, что думают или говорят другие.

Уверены, что вам не раз в жизни приходилось оказываться в ситуациях, когда не чувствовали ощутимой поддержки со стороны других людей. Хотя — нуждались в ней как никогда. Такова жизнь, и никто в данном случае не виноват. Даже люди, которые любят нас больше всего, могут в какой-то момент дистанцироваться, хотя это может быть непреднамеренно и даже подсознательно. Поэтому повторяйте эти волшебные слова — они помогут, когда вам это будет нужно больше всего.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост