Саморазвитие

Три жизненных урока от умирающего

Жизнь, как и весь мир — это неисправный самолет, которым нужно научиться управлять. И если вы будете злиться, то обязательно потерпите крушение. Пока вы способны улыбнуться — есть надежда.
2.7к.

Однажды я подружился с человеком, который доживал свои последние недели. Врачи уже ничем не могли помочь ему, но он умел развеселить меня так, как никто другой. Это были незабываемые моменты в моей жизни. В то время я как раз искал новую работу и устроился в дом престарелых, где мог совмещать учебу с ночными сменами. Там я и познакомился с Хэнком.

Однажды он сказал мне: «Я тут читал газету и нашел одну интересную вакансию. Она как раз подошла бы для тебя. Зарплата не самая большая, но зато там есть хорошие чаевые!»

«Правда? И что же это за работа?», — решил я уточнить. «Обрезать слонов в местном зоопарке!» — сказал Хэнк, не сдерживая смеха. Дальше он начал сильно кашлять, после чего его жена мягко пожурила за такую шутку.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

К сожалению, Хэнку осталось жить всего месяц. Он был болен раком легких. За то время, которое я проработал в доме престарелых, я встречал многих интересных людей. И все они вскоре умирали: кто-то от продолжительной болезни, кто-то из-за преклонного возраста. Но Хэнк занял особое место в моей памяти.

Вы можете подумать, что это ужасная работа. Но на самом деле, она меня многому научила. Постоянное ощущение приближающейся смерти заставляет больше думать о жизни. Я несколько раз бросал эту работу, но затем все равно возвращался.

В юности Хэнк служил в армии пилотом и участвовал во Второй мировой войне. Ему посчастливилось выжить в то время. Он рассказывал мне о своей службе, о боевых действиях и просто жизни в целом. Я все чаще заходил к нему в комнату, чтобы поговорить. Он даже показывал мне сохранившуюся армейскую аптечку, которую он прихватил с собой с боевого самолета.

Мне понравилось, как он сказал однажды: «Я могу рассказать тебе миллион разных историй, и некоторые из них даже правдивы!» Конечно, он пытался посмеяться надо мной, рассказывая о том, как на Рождество стреляли разноцветными боеприпасами. Это были безобидные шутки.

Читайте также: 10 здоровых способов пережить трудные времена (уроки стоической философии)

За все время нашего общения, я привязался к Хэнку. Он стал героем в моих глазах. Мне хотелось слушать его без перерыва, чтобы вновь окунуться в его удивительную жизнь. Как он говорил: «Я пережил столько ужасных и прекрасных событий, что уже не могу и вспомнить всего этого».

Именно он вдохновил меня на то, чтобы я бросил эту работу и начал заниматься чем-то более перспективным для себя, уделив большее время учебе.

Он открыл мне глаза на то, что я могу отправиться в путешествие уже сейчас.

Он научил меня тому, что жизнь не заключается лишь в поиске счастья. Это не та вещь, которую можно просто так взять и найти. Это всего лишь результат прожитых лет. Если они были хороши, то это и есть счастье. Когда жизнь подходит к концу, у вас остаются лишь воспоминания — опыт и миллион рассказов, которые согревают ваше сердце каждый день. А если вы тратили годы лишь на увеличение своего бюджета, то не сможете вспомнить ничего интересного.

Я ухаживал за разными людьми в этом доме престарелых. И их можно с легкостью разделить на две категории: те, кто счастлив, и те, кто утопал в горе.

Я общался с обеими группами пожилых людей. Как правило, счастливые старики могли похвастаться необычной жизнью. Они работали, путешествовали, не боялись менять что-то привычное. И они могли рассказать об этом с огнем в глазах.

Их положительный опыт — это и есть их счастье. Это отражение того, кем они были и как справлялись со своими трудностями. И им редко хотелось жаловаться на мой «невкусный» суп каждый день. Они контролировали свою жизнь и им не нужно было зацикливаться на мелочах даже в конце пути.

Уже хорошо знакомый вам старик-военный поделился своим видением этой ситуации. Он говорил, что у него нет ни желания, ни возможности злиться: «Зачем мне злиться сейчас? Я могу сказать, что это только мешает. Каждый раз, когда я позволял себе злиться, все катилось к чертям. Когда я летал на истребителях, мне нужно было оставаться спокойным, чтобы удачно приземлиться».

«Жизнь — она такая, — сказал мне старик. — Какой бы сильный гнев не одолевал тебя, нужно все равно взять себя в руки и удачно приземлиться. Злость в этом случае не помощник. Нужно извлечь пользу от спокойствия».

И тогда он поведал мне о трех главных уроках жизни, которые усвоил за все эти годы:

  1. Жизнь, как и весь мир — это неисправный самолет, которым нужно научиться управлять. И если вы будете злиться, то обязательно потерпите крушение.
  2. Счастье — это не что-то материальное. Это не то, что можно найти в определенный момент жизни. Это всего лишь побочный продукт, характеризующий качество прожитых лет.
  3. Перспективы открываются только тем людям, которые умеют смеяться. Потому что смех и радость — это ваша надежда. Когда вы находите ее, то вы с большей долей вероятности узнаете, что такое счастье.

Да, сегодняшний мир безумен. Ни одно поколение не может просто взять и решить все наши насущные проблемы. Мир ставит перед нами новые препятствия, которые нужно преодолевать. И есть только ваш выбор, как именно относиться к жизни. Можно делать это с оптимизмом, а можно и наоборот.

Но, в конце концов, вы поймете, что жестокость и злость приведут лишь к поражению. Если же внутри души будет место для радости, то ничто не остановит вас.

Адаптированный перевод статьи Aaron Nichols

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост