Как успокоить разум: 7 расслабляющих техник

Опробуйте их на практике, и вы не пожалеете!
Психология

Если хотите быть максимально продуктивными, сохранять позитивность мышления и не зацикливаться на проблемах, вам стоит начать с того, чтобы выделить в своем распорядке дня достаточно времени на отдых и спорт, но это лишь начало. Существуют отдельные техники и методики, которые способны помочь защититься от стресса, при этом не отнимающие много времени. Ну как, вы готовы познакомиться с ними? На это у вас уйдет всего несколько минут.

Эти расслабляющие техники можно использовать везде, в любое время и так часто, как вам нужно. Будь то дома, на работе, в метро или где бы то ни было еще, если вы почувствуете, что стресс начинает одолевать, примените одну из этих 7 расслабляющих методик, и вы сможете продолжить день с куда большим чувством спокойствия и равновесия.

Опробуйте их на практике, и вы не пожалеете!

1. Закройте глаза и медленно досчитайте до 10

Порою всем нам нужно сделать перерыв и хотя бы ненадолго отстраниться от окружающего мира. Когда вы чувствуете, что ваше окружение практически физически давит на вас, сделайте вот что: закройте глаза, сделайте глубокий вдох и медленно досчитайте до 10. Во время этого старайтесь думать о чем-то приятном: о запланированном вами отпуске, о том, что скоро повидаетесь со старым другом, о семейном ужине, который вы устраивали в воскресенье…

2. Дышите глубоко и размеренно

Глубокое и размеренное дыхание помогает расслабиться и успокоить как ваш разум, так и тело, снижая частоту сердечного ритма и уровень тревожности. Для того, чтобы воспользоваться этой расслабляющей методикой, сперва положите руку на живот, а после сделайте несколько медленных и глубоких вдохов и выдохов. Старайтесь делать вдох через нос, а выдох через рот. Продолжайте это до тех пор, пока не почувствуете себя спокойнее и расслабленнее.

3. Наслаждайтесь текущим моментом

Сосредоточьтесь на каждом совершаемым действии, уделяя ему все ваше внимание. К примеру, если вы обедаете, не стоит в это же время читать или смотреть телевизор. Сосредоточьте внимание на обеде и наслаждайтесь каждым кусочком. Смотрите на то, как держите вилку и подносите ее ко рту, обращайте внимание на вкус еды, на ее текстуру и на все ощущения, которые испытываете в процессе.

После того, как обед будет закончен, не переходите сразу к работе, а подумайте о чем-то позитивном еще пять минут. О чем угодно, к примеру, о запланированной поездке, вечеринке с друзьями или приятном разговоре с любимым человеком.

4. Методика постепенного расслабления

Эта методика позволяет избавиться от напряженности в теле, постепенно расслабляя различные мышечные группы, и одновременно обращая внимание на ощущения, сопровождающие напряжение и расслабление мышц.

Начните снизу – постарайтесь расслабить мышцы пальцев и продвигайтесь вверх до шеи и головы, не упуская ни одной части тела. Концентрируясь на каждом участке, напрягая мышцы примерно по 5 секунд на вдохе и расслабляя на протяжении 30 секунд на выдохе.

Как правило, наиболее напряжены (и, соответственно, влияют на стресс) мышечные группы, расположенные в области шеи, спины и ног.

5. Попытайтесь представить прекрасное и спокойное место

Эта методика расслабления пользуется широкой известностью, и неудивительно – она весьма эффективна. Она заключается в том, чтобы с закрытыми глазами представить какое-то красивое и расслабляющее место – это может быть как реальное место, в котором вы когда-то побывали, так и воображаемое.

Начните представлять это место во всех подробностях, которые вы считаете наиболее успокаивающими и приятными для всех ваших чувств. Старайтесь представить его так, словно вы действительно находитесь там и чувствуете все это. Нет никаких ограничений на то, что это должно быть за место – тропический пляж, хижина в лесу, замок, прекрасный сад… Да что угодно, лишь бы оно было вам по душе.

6. Расслабьте кисти и пальцы

Вытяните руки вперед, раскрыв ладони и вытянув пальцы так, чтобы они не касались друг друга, а после слегка встряхните их круговыми движениями, чтобы снять напряженность.

7. Смотрите на небо и медленно посчитайте цифры в обратном порядке

Считайте медленно и четко, начав с 60 и закончив на 1. Если делать это, смотря в небо, это стимулирует нервную систему, и помогает снизить кровяное давление, что вызывает ощущение спокойствия и расслабленности. Также эта методика расслабления помогает улучшить концентрацию и осознанность.

Клубер — саморазвитие и личностный рост