18 самых распространенных ловушек эго, в которые могут угодить даже очень умные люди

Если вам больше хочется «исправлять» окружающих людей, чем любить их такими, какие они есть, вы угодили в ловушку эго.
Психология

1. Если ваши желания и устремления в большей степени служат созданию положительного имиджа для окружающих людей, чем вашему собственному счастью и благополучию, вы угодили в ловушку эго.

2. Если вы куда чаще указываете на проблемы, которые видите в обществе или в других людях, чем пытаетесь предложить пути решения этих проблем, вы угодили в ловушку эго.

3. Если вы высказываете обобщенные суждения относительно групп людей, но злитесь, когда кто-то включает вас в группу, относительно которой высказывается такое суждение, вы угодили в ловушку эго.

4. Если вы верите, что настолько познали этот мир, что вам тесно в его рамках (к примеру, из-за того, что вы якобы слишком эмпатичны, интуитивны или просветлены, чтобы слиться с «серой массой»), вы угодили в ловушку эго.

5. Если вы думаете, что есть лишь один правильный путь быть духовным, пробужденным, осознанным, умным, познавшим себя или полезным для окружающих, вы угодили в ловушку эго.

6. Если вы говорите, что верите в то, что людей нужно принимать такими, какие они есть, но при этом осуждаете тех, кто так не поступает, вы угодили в ловушку эго.

7. Если вы постоянно делитесь в сети статьями и сообщениями, которые, как вы считаете, способствуют созданию более прогрессивного и открытого мира, но при этом делаете это с позиции такого себе мессии, стремящегося открыть глаза всему миру, вы угодили в ловушку эго.

8. Если вы говорите, что не согласны с убеждениями других людей, но при этом даже не пытаетесь понять, почему эти убеждения завладели их умами, вы угодили в ловушку эго.

9. Если вы считаете, что здоровья и благополучия можно достичь всего одним способом, и осуждаете всех, кто не следует вашему пути, вы угодили в ловушку эго.

10. Если вы преуменьшаете свои достижения потому, что не хотите, чтобы окружающие начали вам завидовать, или решили, что вы слишком задираете нос, вы вовсе не проявляете скромность. Вы угодили в ловушку эго.

11. Если вы часто критикуете решения, принимаемые другими людьми (особенно в кризисных ситуациях), не осознавая, что вы не можете полностью поставить себя на их место, не зная их жизненных обстоятельств, и того, что привело их к именно этому решению, вы угодили в ловушку эго.

12. Если вы решили, что вам случайно удалось найти очень простые решения на старые, как мир, и очень важные проблемы человечества, вы угодили в ловушку эго.

13. Если разные люди постоянно (и оправданно) критикуют вас за что-то, но вы отрицаете, что в их словах есть истина, вы угодили в ловушку эго.

14. Если вы убеждены, что пришли в этот мир с определенной целью, и эта цель каким-то образом связана с вашей работой, вы угодили в ловушку эго.

15. Если вы считаете себя самым мудрым человеком в своем окружении или самым «пробужденным» человеком из всех, кого вы знаете, вы угодили в ловушку эго.

16. Если вы нашли путь, который ведет к просветлению, и теперь осуждаете всех, кто не следует ему, вы угодили в ловушку эго.

17. Если вы не хотите прислушиваться к мнению других людей, если оно отличается от вашего, вы угодили в ловушку эго.

18. Если вам больше хочется «исправлять» окружающих людей, чем любить их такими, какие они есть, вы угодили в ловушку эго.

Фото: mike-picone.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост