12 психологических трюков, которые дадут вам преимущество в общении с людьми

Несколько приемов, которые способны сделать общение куда проще — и при этом получить желаемое!
Психология

1. Если вы хотите узнать у собеседника все, что он знает по определенной теме…

Задайте ему вопрос, и когда он закончит отвечать на него, молчите, не разрывайте визуального контакта, смотря ему прямо в глаза.

В результате этого большинство людей расскажет вам куда больше, чем собирались — возможно, даже все, что знают.

2. Если вам нужно уговорить собеседника, убедитесь, что он сидит, а вы стоите.

Так человек быстрее поверит в вашу правоту.

3. Ключ к уверенности.

Чтобы стать увереннее в общении с незнакомыми людьми, входите в комнату, уже предполагая, что все, кто внутри, настроены к вам доброжелательно.

4. Обращайтесь к знакомым людям по имени (если они не скажут, что это недопустимо).

Как правило, люди любят, когда к ним обращаются по имени, а не обезличенно. Это способствует установлению дружбы и доверия. К примеру, так: «Рад знакомству, Александр. А это Нина, вы уже знакомы?» Продолжайте упоминать имена на протяжении общения.

5. Как узнать, что вы кого-то привлекаете.

Во время разговора с вами глаза человека начинают моргать чаще обычного.

Читайте также: 7 фраз, которые говорят о неуверенности в себе (и заставляют вас выглядеть слабыми)

6. Распознавайте разницу между фальшивой и настоящей улыбкой.

Если вы хотите понять, по-настоящему ли кто-то улыбается вам, или же эта улыбка фальшивая, посмотрите на собеседника. Легкие морщинки, собирающиеся у глаз, говорят о том, что улыбка настоящая.

7. Обращайте внимание на ноги людей.

Чтобы знать, хочется ли вашему собеседнику разговаривать с вами, смотрите на их ноги. Если ступни развернуты в вашу сторону, то это так. Если же они направлены куда-то еще, то он ждет первой же возможности закончить этот разговор, так как ему это общение явно не по душе.

8. Когда вы находитесь на вечеринке или собрании, расскажите уместную шутку и приглядитесь к людям, которые смеются.

Люди, которые близки, смеясь, смотрят друг на друга. Наблюдение за этим полезно, если вы хотите узнать, кто с кем дружит, а кто кого терпеть не может.

9. Как заставить людей делать то, что нужно вам.

Вместо того, чтобы принуждать, предоставляйте выбор. К примеру, вместо того, чтобы говорить ребенку, что он должен выпить молока, спросите у него, из какой кружки ему бы хотелось его выпить. Это дает человеку ощущение контроля над происходящим и повышает вероятность на то, что он послушается вас.

10. Как победить в споре?

Если человек теряет самообладание и начинает кричать, в большинстве случаев люди реагируют вполне естественно — начинают орать в ответ. Не делайте этого! Лучше отвечайте ровным тоном, не повышая голоса. Это злит любителей покричать куда больше, чем ответный крик, и они быстро замолкают. Попробуйте поступить именно так — это работает!

11. Чтобы войти в доверие к человеку, «отзеркаливайте» его язык тела.

Если вы незаметно и ненавязчиво будете «отзеркаливать» язык тела собеседника, это способствует установлению с ним доверительных отношений. Повторяя его манеру речи и то, как он двигается, вы выглядите в его глазах более достойными доверия, так как ему кажется, что вы довольно хорошо совместимы.

12. «Контрабанда идей».

Чтобы заронить семя идеи в чей-то мозг, попросите собеседника не думать о чем-то, имеющем к этому отношения. К примеру, представьте, что я попросил вас не думать о белом слоне. О чем вы сейчас думаете? Вот именно.

Клубер — саморазвитие и личностный рост