Полезные советы

10 принципов, помогающие построить доверительные отношения

В зависимости не только от человека, но и от конкретной ситуации, то самое «доверие» может принимать различные смысловые обороты.
9.7к.

«Самые хорошие взаимоотношения строятся на доверии и уважении»

Мона Сатфен

В зависимости не только от человека, но и от конкретной ситуации, то самое «доверие» может принимать различные смысловые обороты. К примеру, человеку, имеющему открытое сердце и не знающему что такое предательство, гораздо легче проявлять свое доверие по отношению к людям. Чего не скажешь о тех, кто не так давно отошел от оскорбительных и унизительных отношений. Что уж говорить о бизнес-среде, в которой заполучить чье-либо доверие кажется одной из невыполнимых задач.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Нан С. Рассел, педагог-психолог, подвела итог слову «доверие»: «Люди подразумевают разные вещи, используя слово «доверие». Спросите у пятерых друзей, и вы получите пять определений. Существуют различные виды доверия: доверительное уважение, доверие на основе компетентности, доверие во взаимоотношениях, базовое доверие, аутентичное доверие, организационное доверие, уверенность в себе, ситуационное доверие и доверие руководства».
Хотя доверие действительно может быть достаточно гибким по своему определению, существует почти абсолютная истина: определенные разновидности поведений быстрее создают доверительные отношения, нежели другие.

Итак, перед вами 10 принципов, способных максимально быстро создать доверие в отношениях:

1. Умейте признавать свои собственные ошибки

Каждый из нас совершает ошибки, но далеко не каждый способен в этом признаться даже себе самому. Однако, если вашей конечной целью является построение доверительных отношений, ни при каких обстоятельствах не уходите от ответственности за содеянное. Возможно, вы слышали такую фразу: «Укрывательство хуже самого преступления?». Данное выражение звучит особенно правдиво, когда вы пытаетесь выстроить себе благонадежную репутацию в глазах окружающих вас людей.

2. Будьте последовательны в своих словах и поступках

Делайте всегда то, о чем говорите. Последовательность в поведении является наибыстрым способом чтобы завоевать чье-либо доверие. К примеру, когда вы даете обещание – это автоматически означает, что вы держите вами данное слово. Многие из нас предпринимают попытки, что терпят полный крах. Для того чтобы правильно построить доверие в своих отношениях, следует минимизировать количество никому ненужных ошибок.

3. Не забывайте доверять людям

Обязательность и доверие выступают в одной связке взаимных действий. В одном известном фильме под названием "Знакомство с родителями" Джек Бернс, которого великолепно сыграл непревзойденный Роберт Де Ниро, рассказывает о доверии в семействе Бернс: "Мы ничего не скрываем друг от друга". Весь смысл сказанной фразы заключается в том, что с доверием действительно так и происходит (разве что не так смешно, как в фильме).

4. Старайтесь слушать друг друга внимательно

Проявлять внимательность означает быть наблюдательным, при этом всячески уходить от собственных оценок со стороны или же лишних суждений по тому или иному поводу. К примеру, в размышлениях о людях, к которым у вас имеется достаточно высокий показатель доверия, ловите себя на той мысли, что только они в силах выслушать вас независимо от настроения и прогноза погоды. В наши дни сложно встретить внимательного собеседника. Именно поэтому данное качество просто бесценно при построении доверия в отношениях.

5. Показывайте и проявляйте свой интерес

Проявление неподдельного интереса по отношению к партнеру в значительной степени помогает правильно выстраивать ваши отношения, а также в значительной мере укреплять чувство доверия. Подобные действия с вашей стороны имеют решающее значение для дальнейшего развития и поддержания взаимности и понимания. При проявлении интереса, вы показываете свою отзывчивость. Когда партнер ощущает исходящую от вас искренность, взамен вы получаете столь желанное доверие.

6. Познавайте себя

Самосознание – это способность понять черты своего характера, своих чувств и желаний. Известный психолог Нэн С. Рассел говорит о самосознании как о «золотом ключике» к поиску доверия в отношениях. «В большинстве своем людям не свойственно понимать, что их поступки сигнализируют и передают информацию о них другим людям. Нельзя делать поступки осознанно, исключая при этом познание себя». Невозможно выстроить доверие в отношениях, когда ваши поступки сигнализируют обратное.

7. Воспитывайте в себе чувство пунктуальности

Неспособность управлять и грамотно распоряжаться своим временем непростительна. Подобное поведение может рассматриваться как показатель неуважения по отношению к другим людям. Все дело в том, что окружающим вас людям очень сложно положиться и довериться на вас. К тому же ваше постоянное отсутствие пунктуальности ставит под удар все ваши поступки и действия. В конечном итого – это имеет разрушающую силу.

8. Общайтесь свободно и открыто

Порой открытость и честность приносят дискомфорт. Это особо показательно, когда всячески уклоняетесь от создания конфликтных ситуаций. Несмотря ни на что, открытая форма общения упрощает и сглаживает многие сложные ситуации. Эффективное и правильное общение может стать самым главным ключом в развитии доверительных отношений.

9. Решайте конфликтные ситуации оперативно

Каждая конфликтная ситуация действует губительно по отношению к доверию. Именно по этой причине особенно важно разрешать конфликт на его начальной стадии. Ни в коем случает не стоит разрешать конфликт, будучи в несколько агрессивном состоянии. К примеру, когда вы окажетесь участником конфликтной ситуации, проявите всю силу своей вежливости. Поверьте, увиденное вас приятно удивит.

10. Будьте примером для подражания

Не существует лучшего метода для установления доверительных отношений, чем демонстрация поведения. Возможно, данная фраза может означать общепринятое решение. Говорите всегда правду и будьте искренним, уходя от сплетен и пересудов. Стройте свое общение с людьми таким образом, чтобы они могли доверять вам. Взамен вы почувствуете некую легкость в умении доверять другим. Одним словом – это тот самый «круг доверия».

10 Behaviors That Build Trust In A Relationship  via Клубер

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост