Полезные советы

Как обеспечить родителям счастливую старость: 5 практических советов

Вот пять советов, как научиться заботиться о тех, кто когда-то заботился о нас.
4.5к.
Как обеспечить родителям счастливую старость: 5 практических советов ›

Мечта каждого человека — дожить до старости и в полной мере насладиться жизнью, осознавая, что можно положиться на своих детей. С другой стороны, желание каждого ребенка состоит в том, чтобы иметь возможность содержать своих пожилых родителей, когда они перестают быть самодостаточными. И именно тогда, когда происходит такая смена ролей, возникает вопрос: как можно поддержать своих пожилых родителей. Получится ли об этом позаботиться. Или лучше определить в соответствующее заведение – современные частные пансионаты для пожилых людей Life-House обеспечивают действительно качественный уход за людьми в уважаемом возрасте. Ответ на эти вопросы каждый ищет сам для себя, но некоторые общие знаменатели подвести можно.

Безмятежность пожилых родителей — спокойствие их детей

Компания, помощь во время медицинских осмотров и лечения, психологическая поддержка — это лишь некоторые из потребностей пожилых людей. Это аспекты, которые нельзя недооценивать, чтобы наши близкие могли оставаться здоровыми, как с физической, так и с эмоционально-ментальной точки зрения. Спокойствие близких (родителей, бабушек, дедушек) приносит пользу не только им, но и их детям.

Ежедневно в гериатрических центрах работники помогают многим пожилым людям, общаются с их детьми и родственниками. Что их иногда объединяет, так это отсутствие безмятежности и беспокойство о невозможности справиться с новым жизненным условием – старостью. Мы часто просто забываем о том, что этот период — неотъемлемая часть цикла нашей жизни.

Как можно согласовать жизненные потребности молодых и активных людей с потребностями их родителей, когда они стареют и заболевают, а затем становятся несамодостаточными. Ответить на этот вопрос помогут 5 собранных практических советов по уходу за пожилыми людьми.

Уход за пожилыми людьми: 5 практических советов, чтобы жить спокойно

Вот пять советов, как научиться заботиться о тех, кто когда-то заботился о нас.

  1. Воодушевляйте стариков правильными стимулами

Если и есть универсальный ингредиент, который помогает сохранить здоровье тела и разума, то это определенно активность. Любое занятие полезно для наших близких, когда они становятся старше, главное — чем занять тело и разум. Следовательно, стимулы имеют фундаментальное значение. От встречи с друзьями, до посещения новых мест, прогулки на свежем воздухе. Иногда не нужно много усилий, чтобы помочь родителям скрасить свой день и заставить их на несколько часов забыть типичные боли старости. Маленькие жесты иногда имеют очень большое значение.

  1. Научитесь терпеливо понимать новое состояние

Как известно, старость делает всех менее терпеливыми и боле вспыльчивыми. Однако самая распространенная ошибка — не ставить себя на их место. Иногда это может быть сложно, но стоит подумать в таком ключе: «Как бы я себя чувствовал в их условиях: без ежедневных обязательств, с телом, полным досадных болей, с небольшим количеством энергии, без социальной жизни?» Это важное усилие, но как только мы поймем фазу, в которой находятся наши близкие, нам будет легче понять и уделить должное моментам разочарования или, казалось бы, их неоправданно плохому настроению.

  1. Создайте правильный распорядок дня

Еще один телефонный звонок, еще одно посещение, даже если оно будет коротким, могут иметь значение. Поддержание контакта (телефонного и физического) передает безопасность, близость; это означает: «Я думаю о тебе, я забочусь о тебе». Осознание того, что старики по-прежнему являются важной частью жизни своих детей, помогает им жить и чувствовать себя лучше в своих жизненных условиях, которые не всегда легко принять. Иногда достаточно просто телефонного звонка или сообщения (спасибо современным технологиям).

  1. Принимайте постороннюю помощь, не чувствуя вины

Первоначально для некоторых идея получить помощь от кого-то «вне семьи» могла представлять угрозу, поражение или даже своего рода невозможность выполнить свои обязанности. Принятие посторонней помощи не означает отказ от близких, это означает, что мы можем предоставить им необходимую помощь, не жертвуя своими и жизнями наших детей и супругов. Поэтому обращение к внешней помощи, например, к помощнику по дому в определенное время, может помочь не расстроить свою жизнь и жизнь любимого человека.

  1. Найдите подходящее учреждение для правильного ухода

Управлять очень пожилым родителем, страдающим заболеваниями, ограничивающими самодостаточность, может быть непростой задачей, особенно когда есть непреодолимое отвращение к лечению. Когда мы сталкиваемся с физическим (и психическим) упадком своих родителей, лучшее решение обрести душевный покой — обратиться за помощью к надежным структурам, способным профессионально справиться с этим новым трудным состоянием.

Пансионаты Life-House

Так, в Киеве и области работают частные дома для пожилых – очень уютные и комфортные пансионаты Life-House. Почему бы не доверить им близкого родственника. Здесь очень хорошо понимают психологию преклонного возраста и то, какими одинокими, брошенными и никому не нужными часто чувствуют себя наши старики. Но ведь это не отменяет необходимости работать их детям – где же взять на все время и силы.

Сегодня пришло время качественных услуг, СССР с его ужасными домами престарелых остался в прошлом. Возможно, пожилые папа или мама будут чувствовать себя намного комфортнее с друзьями своего возраста, которых они найдут в гериатрическом центре. К тому же, такой уход как в Life-House, обеспечить дома будет намного труднее.

Это целый комплекс важных составляющих по уходу

  1. Здоровое питание. Сбалансированный и разнообразный рацион.
  2. Специализированная мебель. Это особенно важно для людей, ограниченных в движении.
  3. Медицинское сопровождение. Опытные специалисты постоянно контролируют физическое состояние постояльцев.
  4. Круглосуточное наблюдение. За жителями пансионата постоянно смотрят сиделки с многолетним стажем, которые искренне преданы своей работе.
  5. Организация досуга. Пенсионный возраст — это время для себя и своих увлечений. В пансионатах Life-House это всячески поощряется и поддерживается.
  6. Домашний уют. Несмотря на медицинскую направленность, здесь всегда царит домашняя атмосфера.

Не всегда легко совмещать семейную жизнь, работу и заботу о себе. Миссия гериатрических центров состоит именно в том, чтобы поддерживать людей в их желании помочь своим близким. Поддержка профессионалов часто оказывается незаменимой.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост