Полезные советы

Выбираем идеальные окна: какие модели идеально подойдут стилю вашего дома?

Как выбрать идеальные окна для вашего дома.
1.7к.
Выбираем идеальные окна: какие модели идеально подойдут стилю вашего дома? ›

Выбор окон для дома на okna-kiev.com.ua имеет основополагающее значение, так как они влияют на контроль света, безопасность, воздухообмен и другие вопросы, которые варьируются в зависимости от потребностей каждой среды. Следует также обратить внимание на архитектурный дизайн, простоту очистки и то, как выбранный материал будет дополнять отделку.

Сегодня на рынке более востребованы окна, которые выполнены из трех типов материалов: алюминия, ПВХ и дерева. Алюминиевые, как правило, имеют более низкую стоимость, а также требуют минимального обслуживания. Однако есть некоторые сложности с установкой. В случае с вариантами из ПВХ существует разумная экономическая выгода, связанная с энергоэффективностью. Отрицательным моментом является то, что они обычно изготавливаются в белом цвете, что требует затрат на покраску. Что касается деревянных окон, они всегда самые элегантные и утонченные, но требуют более высоких капиталовложений и нуждаются в повседневном уходе.

Ниже расскажем, как выбрать идеальные окна для вашего дома.

Как выбрать идеальное окно для каждой комнаты?

Архитекторы рекомендуют сначала определиться, какой стиль преобладает в жилом помещении. Например, более современный дом сочетается с черным алюминием. Теперь, если вы хотите более деревенский профиль, всегда стоит делать акцент на древесине. Это поможет нам понять, какие типы окон лучше всего подходят для каждой комнаты. Остановитмся детальнее на каждом помещении дома.

  1. Гостиная и столовая

Естественное освещение ценится в помещениях с большими окнами. Если балкона нет, интересно выбрать большое окно, обеспечивающее естественное освещение и интеграцию с внешней средой. Они могут быть изготовлены из дерева или алюминия, а также стоит рассмотреть некоторые модели с решетками, если человек хочет большей безопасности.

  1. Спальня

Окно должно быть максимально универсальным. Можно даже подумать о встроенной шторе или  жалюзи, чтобы обеспечить эффективность затемнения, а также добавить встроенные москитные сетки для защиты от комаров.

  1. Кухня

Выбирайте окна, которые пропускают максимум света и меньше используют искусственный свет. Это может быть модель maxim-ar, которая имеет отверстие наружу. Это хорошо для дождливых дней, так как вода не проникает в окружающую среду и можно поддерживать вентиляцию.

  1. Ванные комнаты

Помимо maxim-ar, откидное окно с непрозрачным стеклом за счет приватности обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

  1. Коридоры и проходные помещения

Также важно выбирать окна, которые улучшают внешний вид. Для этих условий рекомендуются раздвижные окна или даже фиксированные стеклянные окна, которые обеспечивают постоянный обзор внешней области.

Кроме того, при установке окон, важно всегда думать о здоровье тех, кто живет в доме, особенно, если вы живете в мегаполисе. Шумовое загрязнение напрямую влияет на эмоциональное состояние, вызывая серьезные проблемы со слухом. Даже если это окно с простой защитой, инвестиции оправданы и влияют на качество жизни.

Какие стили окон в моде?

Откройте для себя основные модели (и их характеристики), доступные на рынке.

1. Венецианский стиль

Широко используется в спальнях, его главное преимущество заключается в универсальности вентиляции и освещения. При закрытых ставнях вы гарантируете идеальное освещение перед сном, а маленькие отверстия пропускают воздух. На морозе модель со  стеклом  внутри еще позволяет герметизировать вентиляцию.

Днем, контролируя открывание заслонки, можно регулировать поступление воздуха и даже направлять его. Управлять вентиляцией по-прежнему можно только через внутреннее стекло.

2. Окно-люк (с боковым открыванием) 

Окно имеет боковой рычаг для открытия щелей, широко используется в служебных помещениях, кухнях и ванных комнатах. Но это не всегда идеально для этих сред. В ванных комнатах его действительно можно использовать, так как он позволяет контролировать вентиляцию. В конце концов, вы же не хотите замерзнуть, принимая душ, не так ли?

Для кухонь и служебных помещений идеальным вариантом будет найти окно, обеспечивающее лучшую вентиляцию, рассеивающее запахи приготовления пищи и облегчающее сушку одежды. Итак, читайте дальше и откройте для себя другие варианты!

3. Окно с горизонтальными планками

Это окно очень универсально — оно доступно в разных  стилях  — и является отличным выбором для помещений, где требуется хорошая вентиляция, так как его створки скользят горизонтально, обеспечивая отличный проход. В стеклянных моделях он по-прежнему может гарантировать большую прозрачность. Идеально подходит для гостиных, кухонь и служебных помещений.

4. Maxim-ar

Это окно, в котором створка фиксируется в верхней части окна, скользя снизу наружу. Обеспечивает больший приток воздуха, чем наклон, и обеспечивает более современную отделку ванных комнат, кухонь и служебных помещений. В отличие от раздвижного окна, для которого требуется большая среда, проектор отлично подходит для небольших помещений.

Модель maxim-ar (удлиненная) также может использоваться в жилых комнатах и офисах, придавая помещению современный вид. В этом случае можно разместить более одного макси-ара рядом. Также есть готовые шаблоны с несколькими листами.

5. Деревенский стиль

Эта модель является одной из самых традиционных, прекрасно сочетающихся с деревянными окнами в домах. Особенно используется в спальнях. Его открытие может быть наружу или внутрь, с двумя створками. Такое окно обеспечивает отличную вентиляцию и освещение, но с меньшим контролем, чем жалюзи.

6. Гильотина

Гильотина получила такое название, потому что она открывается, когда лист подталкивают вверх. Очень распространенная в старых домах, эта модель мало использовалась из-за того, что для ее открытия требовалась сила. Однако есть и более современные варианты, похожие на раздвижные окна, но с вертикальным открыванием.

Таким образом, для помещений, где требуется хорошая вентиляция и освещение, лучше всего использовать раздвижные, открывающиеся или гильотинные окна.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост