Общество

3 причины заменить натуральную ель искусственной

Каждый год мы уничтожаем живое дерево просто для украшения своего праздника. Стоит ли заменить натуральную ель искусственной? Вот три причины почему это стоит делать.
1.6к.
3 причины заменить натуральную ель искусственной ›

Внимание! У меня для вас отличная новость! Новый год уже совсем скоро! Это значит, что мы уже всеми силами готовимся к этому событию. А что является одним из главных атрибутов этого праздника? Конечно же елка! С елочкой у меня связана одна забавная история. Все знают песенку «В лесу родилась елочка…». Так вот есть какой-то советский мультик, где под эту песенку в лесу вырубают елочку и везут домой, а зайка смотрит в след печальными глазками… Мою нежную детскую психику этот момент очень впечатлил, я чуть не со слезами на глазах побежала к маме с вопросом: «Мамочка, а как же зайка?! Где же он теперь прятаться будет?».

Это первый раз я по-детски наивно задумалась над проблемой массовой вырубки елочек к Новому году. А такая проблема действительно существует! Ежегодно вырубают такое количество новогодних деревьев, что страшно представить… И свой вклад в уничтожение леса делает каждый из нас! Посчитайте сколько лет вы, ваши друзья и близкие ставят дома ёлку — получится целый лес срубленных деревьев. А теперь вспомните сколько деревьев вы посадили? Каждый год мы уничтожаем живое дерево просто для украшения своего праздника. Странно, что в нашей стране елки еще совсем не исчезли при таком небрежном подходе к природным богатствам.

Но что же делать? Ведь никто не захочет встречать Новый год без елки. Все мы настолько привыкли к этой традиции, что представить себе зимние праздники без такого украшения стало невозможным. Но и продолжать губить деревья тоже кажется немыслимым.

Выход есть всегда. Вы можете приобрести искусственную елочку-красавицу. Если вы сомневаетесь, стоит ли заменить натуральную ель искусственной, я назову вам три причины почему это стоит делать:

3 причины заменить натуральную ель искусственной › print

Это красиво и удобно.

Деревья растут неравномерно: на юг смотрят длинные, густые ветки, а на север – короткие и менее пышные. Это очень полезная деталь, если вы пытаетесь найти дорогу в лесу, но если это праздничное дерево, которое вы хотите нарядить, то отсутствие веток с одной стороны может испортить все настроение. Кроме того натуральная красавица простоит только пару недель, а потом иголки пожелтеют и осыплются и их придется с усилиями извлекать из ковра… Те кто это делал поймут о чем я) Да и вообще искусственные деревья сегодня — настоящие произведения искусства.

3 причины заменить натуральную ель искусственной › print

Это выгодно.

Все семьи заботятся о собственном бюджете. Купив искусственную елку один раз, вы сможете наряжать ее много лет подряд. Легко подсчитать, что всего за несколько лет ваша покупка полностью окупится!

3 причины заменить натуральную ель искусственной › print

Искусственная елка – это ваш подарок природе.

Проходит не один год, прежде чем маленький саженец превращается в полноценное дерево. И что же дальше? Через две недели праздников это деревце просто торжественно отправляется на мусорку!

У каждого есть выбор. Но перед тем, как что-то решить, задайте себе вопрос: «А как же зайка? Где же он будет прятаться?»

© Людмила Осадчая

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост