Общество

«Цифровое слабоумие»: 23 минуты 15 секунд, которые нужны, чтобы поумнеть

По сути, мы сами не даем мозгу думать...
1.7к.

Фраза “Мы глупеем, когда видим свой телефон” в обиходе уже давно. Цифровая зависимость настолько опаснее и ближе к нам, чем кажется.

Дэниел Деннете, однин из величайших ныне живущих философов предупреждает:

“По мере развития технологий, мы передаем им свои интеллектуальные навыки, создаём “когнитивные костыли”, и сами превращаемся в людей, у которых с интеллектом всё хуже.”

Насколько хуже?

Вот-вот мы начнем внедрять 11 издание “Медицинской классификации болезней”. Там появится новый диагноз “цифровая зависимость”. Она приводит детей к “цифровому слабоумию”, а взрослых — к “информационной псевдодебильности”, когда вроде бы нормальные мозги не способны вникнуть в суть вопроса.
По сути, это фундаментальное психическое расстройство.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Немного статистики:

  • Каждую минуту люди в мире отправляют 16 млн! сообщений только в одном из популярных мессенджеров.
  • Взрослый британец ежедневно тратит на цифровое потребление времени больше, чем на сон — 11 часов в сутки, молодёжь — до 14.
  • По исследованию лаборатории Касперского за 2018 год, в России 40% детей в возрасте до 10 лет почти постоянно находятся онлайн — родители используют гаджеты как няню.

Количество информации, которое мы потребляем чудовищно.

И эта нагрузка заставляет нас переключаться на все более примитивный контент. А мы — это то, что мы потребляем. Не только калории, но и информацию.

В результате:

  • В США в 2008 году 85% детей получили в среднем более низкие баллы на экзаменах, чем их сверстники в 1984 году.
  • Уверена, что подобные цифры могут быть обнаружены в любой другой стране.

Получается, что чем больше мы узнаем, тем больше глупеем? Увы! тому есть вполне логичное объяснение.

Для того, чтобы мозг сосредоточился на решении важного вопроса, ему в среднем нужно 23 минуты 15 секунд.

Почему так? Оказывается, существует три базовые системы мозга. Все они работают по-разному:

  • Одна обрабатывает потребляемую информацию.
  • Вторая выявляет раздражители из внешнего мира.
  • А вот третья “думает”, только думает она, когда мы сознательно “выключаемся”. Это так называемая Дефолт-система.

Самое важное: эти три системы — антагонисты. Если у нас включены первые две, то дефолт-система мозга блокируется. Другими словами, если мы постоянно потребляем информацию, часть мозга, отвечающая за мышление и структурирование информации, не работает.

То есть по сути МЫ НЕ ДАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ МОЗГУ ДУМАТЬ!

А ваш телефон давно лежал в другой комнате? А может быть, вы уже отключили звук уведомлений? Дайте своему мозгу эти 23 минуты!

Вообще нам всем не помешало бы сесть на цифровую диету. И побольше общаться “в реале”. Потому что, ко всему прочему, дефолт-система развивается при контакте с другими людьми.

Иначе прогноз неблагоприятный: 70% детей с синдромом дефицита внимания, потеряв его где-нибудь в Tik Tok, придут с ним во взрослую жизнь. Чтобы управлять нашим миром.

По материалам: Молодость как личная реальность

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост