Красота и здоровье

Простое упражнение, позволяющее избавиться от стресса всего за 5 минут — совет инструктора йоги

«Дыхание радости» — короткое и эффективное упражнение, что вы можете делать его где угодно и когда угодно.
3.7к.

Стресс может подкрасться совершенно неожиданно, или, напротив, нанести удар именно тогда, когда мы этого и ожидали. Но вне зависимости от того, как, когда или почему стресс начинает сжимать вас в своем кулаке, стоит знать, как максимально быстро от него избавиться, или по меньшей мере ослабить его воздействие.

Есть множество методик избавления от стресса — так, в этом вам может помочь чашечка ромашкового чаю в спокойной обстановке, полчаса тишины в укромном месте вдали от всех или даже легкая разминка. Однако если поиски места для уединения в битком набитом людьми офисном центре, или, скажем, раздумья о том, куда в вашем загруженном графике можно впихнуть полчаса разминки и гимнастики лишь еще больше «накручивают», вы можете воспользоваться приведенным в этой статье простым упражнением, заниматься которым можно где угодно и в каких угодно обстоятельствах, и которое автор называет «Дыханием радости».

Опытный инструктор йоги, учитель медитационных практик Пилин Анис поделилась простым дыхательным упражнением, которое не только поможет вам почувствовать прилив физической энергии, но и стимулирует нервную систему и помогает избавиться от тревожных мыслей.

Как делать «Дыхание радости»

Это настолько короткое и эффективное упражнение, что вы можете делать его где угодно и когда угодно, будь то утро, день, вечер или даже середина ночи, если вы, скажем, внезапно проснулись и никак не можете уснуть вновь — и на пять-восемь подходов у вас уйдет совсем немного времени. Однако Анис советует для максимальной эффективности начинать с этого упражнения ваш день.

А вот и пошаговая инструкция:

  • Встаньте, и расставьте ноги на ширине плеч так, чтобы ступни были параллельны. Слегка согните ноги в коленях. Полностью вытяните руки параллельно вашему телу.
  • Сделайте через нос вдох примерно на треть объема ваших легких. Одновременно поднимите вытянутые руки, не сгибая их, пока они не будут параллельны линии плеч.
  • Продолжайте вдыхать, пока не наполните легкие примерно на две трети. Не опуская руки, разведите их в стороны, словно крылья.
  • Вдохните максимально глубоко. Поднимите вытянутые руки вверх, так, чтобы над головой ладони были обращены одна к другой.
  • Откройте рот и полностью выдохните со звуком «Ха!», наклонитесь вперед, сильно согнув ноги в коленях и заведите руки назад.

«Делайте это в подходящем вам ритме. Не нужно выполнять это упражнение «через силу». Людям, страдающим от повышенного кровяного давления, стоит избегать этого упражнения и подобрать себе менее тяжелое в физическом плане дыхательное упражнение. Если во время упражнения у вас закружилась голова, вам следует немедленно его прекратить и вернуться к дыханию в обычном ритме», — советует Анис.

Преимущества упражнения

«Когда мы чувствуем сильную тревожность и стресс, то, как правило, наше дыхание становится быстрым и неглубоким, и мы дышим, используя лишь грудь. Это упражнение помогает нам вернуться к трехстадийному дыханию (полноценному глубокому дыханию, в котором участвуют мускулы не только груди, но и живота), являющемуся отличным способом успокоить разум, восстановить его контакт с собственным телом и ощутить мир вокруг», — говорит инструктор йоги.

Кроме правильного дыхания, это упражнение включает еще и движения рук, позволяет временно стимулировать симпатическую нервную систему, обогатив кровь кислородом. К тому же глубокие вдохи и выдохи помогают снять напряженность и уменьшить уровень стресса вашего тела.

«Несколько подходов к этому упражнению и небольшой период отдыха, во время которого вы можете понаблюдать за своим телом и почувствовать, как она наполняется жизнью, активируют парасимпатическую системы, принося с собою невероятное спокойствие и легкость. Вы обретаете четкость мыслей, а тело наполняется энергией», — резюмирует Анис.

author avatar
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост