Психологія

Гарвардское исследование, длившееся 80 лет, показало: хорошие гены – это здорово, но радость – лучше

Жизнь в окружении любящих людей позволяет нам прожить не только счастливую, но и долгую жизнь.
5к.

Продолжительность нашей жизни зависит во многом от наследственных факторов. Но 80-летнее Гарвардское исследование доказало, что жизнь в окружении любящих людей позволяет прожить не только счастливую, но и долгую жизнь.

Группа ученых приступила к наблюдению состояния здоровья студентов Гарварда еще в 1938 году во времена Великой Депрессии (около 80 лет назад). Исследование не ограничивалось только изучением первоначальных респондентов, но и затронуло также их детей.

Роберта Уолдингер, профессор психиатрии Гарвардской Медицинской школы и руководитель исследования, говорит: «Главное наше открытие заключается в том, что состояние здоровья человека во многом зависит от наличия отношений и от того, насколько он в них счастлив. Забота о своем здоровье имеет большое значение, но не менее важна и забота о своих отношениях».

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Исследование продемонстрировало, что присутствие в жизни близких людей успокаивает нервную систему, уменьшает эмоциональный дискомфорт и поддерживает мозг в здоровом состоянии. Исследователи также пришли к выводу, что здоровье одиноких людей ухудшается в более раннем возрасте, что, соответственно, способствует их более ранней смерти.

«Дело не только в количестве друзей, которые у вас есть, и не в том, находитесь ли вы в семейных отношениях с кем-то, – продолжил свою мысль Уолдингер. – В первую очередь, важно качество ваших близких отношений».

Это исследование служит хорошим напоминанием о том, что всем нам необходимо развивать настоящие, теплые связи с людьми. Как показывают результаты эксперимента, даже если у вас есть «все деньги мира», но нет любви и близких отношений, вы не только не сможете стать счастливым, но и, вероятно, проживете меньше по сравнению с теми, кто окружен любящими людьми.

Переклад статті — A Harvard Study That Ran For 80 Years Reveals That Good Genes Are Nice, But Joy Is Better  via Клубер

author avatar
Марина Карасьова Редактор
Наш редактор Марина мріє, щоб усі діти були щасливими. А ще про великій бібліотеці, наприклад, як у письменника Умберто Еко. Вона вважає, що особисте зібрання книг — це колосальний набір ресурсів, що дозволяє зробити навіть неможливе можливим. За освітою психолог Марина, багато років працювала редактором у різних виданнях.
Клубер саморозвиток та особистісний ріст