Истории

О вреде тренингов «ПОЗНАЙ СЕБЯ»

Я был счастлив и, конечно же, просветлен...
3к.
О вреде тренингов «ПОЗНАЙ СЕБЯ» ›

Летом 2001 произошел со мной забавный случай. Отправился я пешком в центр города к своей знакомой, с определенной целью. Смотрел по сторонам, о чем-то думал, о своем и любовался тем, что творилось вокруг. День, как, сейчас помню, был солнечный и теплый. Идти пешком — одно удовольствие. Забавно, но, кажется, когда идешь не спеша и с удовольствием, то до нужного места добираешься гораздо быстрее. Я даже формулу для себя тогда вывел: не опаздывает тот, кто никуда не торопится. Вот я и не торопился. Тем более что меня особо-то никто и не ждал.

Повернул на центральную улицу (Красный проспект) и пошел по нему. Когда до нужного места оставалось пройти метров 200, увидел посреди тротуара какой-то предмет. Подошел ближе. Деньги!!! Причем непросто деньги, а целая пачка. Первая мысль: не может быть. Пригляделся – ОНИ. Вторая мысль: проделки мошенников. Думаю, стоит мне наклониться и взять эту пачку в руки и сразу «занавес откроется» и действие начнется. Тем более я был наслышан об афере с «найденными» деньгами.

Посмотрел по сторонам. На удивление людей вокруг, вообще, не было. Где-то там вдалеке семенили какие-то прохожие, но рядом не было ни души. Я поднял деньги. Это была приличная пачка крупных купюр, перевязанная резинкой. С одной стороны пачки канцелярской скрепкой был прикреплен какой-то бланк. Оказалось — заготовленное кем-то платежное поручение, уже заполненное: с фамилией, инициалами и номером телефона. Я буквально секунд десять повертел эту пачку в руках, пребывая в некоей растерянности. И вдруг! Случилось то, что я никак не мог предположить. Страшное…

Простите за интригу, но в этом месте, по закону жанра звучит тревожная музыка и наступает пауза. Для осмысления, так сказать. Чтобы читатель проникся, себя на мое место поставил и подумал о том, что же могло произойти дальше. А я тем временем дам кое-какие пояснения по поводу того, кто собственно нашел эти деньги и при каких жизненных обстоятельствах. Добавлю красок…

Житие мое.

Сложилось так, что первая половина моих 90-х прошла в бандитской тусовке. Время было такое – дикое, глупое, непонятное. За пять лет вреда причинили людям прилично. Деньги добывались мыслимыми и немыслимыми способами. Последствия? О них никто не думал. Спасибо Бог миловал: не посадили и не убили. Но карма-то осталась.

Затем (любовь повлияла) пошел учить английский. От учителя узнал о новой австрийской компании и начал в ней работать. За 2,5 года сделал успешную карьеру. Изменился. И внутренне и внешне. Все было хорошо, очень. До августа 98. Потом все стало плохо, очень. Включилась карма. Хотел спасти положение — еще глубже зарылся в долгах и проблемах. В итоге сам себя «похоронил». Хотел повеситься, но не решился. Выкапывался долго. Спасибо людям — помогли.

С 99-го прошел кучу тренингов разной направленности. Много читал. Особенно ОШО. Встречался с интересными людьми. Стал по-другому, совсем иначе, смотреть на мир вокруг и на себя. Изменился. Осмыслил. Осознал. Но большая часть долгов и проблем по-прежнему осталась.

Возвращаемся на Красный проспект, в 2001 год.

Я шел по Красному проспекту, со своими проблемами и долгами, без понимания как жить дальше и без работы. То есть, в прекрасном настроении. Шел к своей знакомой занимать деньги. Совсем немного, рублей 500 – на жизнь. Шел, шел и нашел деньги.

Так вот, в тот момент, когда я взял в руки эту пачку и увидел бумажку, с фамилией и телефоном, со мной действительно случилась страшная вещь – фиаско прежнего меня. А именно у меня даже не возникло мысли присвоить эти деньги себе. Вы представляете??? О вреде тренингов «ПОЗНАЙ СЕБЯ» Что сделали со мной все эти тренинги! О вреде тренингов «ПОЗНАЙ СЕБЯ» Будь они неладны. Лет 5 назад я бы порадовался легкой добыче, взял деньги и пошел дальше. Без угрызений совести и колебаний. Но сейчас я просто не мог так поступить. Не мог и все.

―Дочка, дочка, со мной происходит что-то ужасное, доброе что-то. Такой страх!
К. ф. «Обыкновенное чудо».

Рядом был цветочный салон. Я зашел внутрь и подошел к продавцам. Говорю, что рядом с их салоном нашел деньги. Что может быть эти деньги одного из их клиентов. Показал на обратной стороне бланк с номером телефона и попросил их позвонить хозяину денег. Они растерялись. Смотрели на меня и хлопали глазами. Денег-то было много. А вдруг афера какая… А вдруг еще что-то… Да и не случалось такого раньше. Но я уверенно развернулся и пошел на выход. Куда? Занимать деньги. Нормально???

Кстати, пару лет спустя, на одной деловой встрече меня познакомили с присутствующей там женщиной. Она оказалась директором того самого салона. Я ей говорю, — а я знаю ваш салон, бывал в нем. И рассказал эту историю. В ее глазах я увидел искреннее уважение, удивление и в то же время недоумение. Она рассказала, что они тогда дозвонились хозяину денег. Он, естественно, пришел и долго благодарил их за находку. А мой поступок, с ее слов, произвел большое впечатление на весь коллектив салона.

Но, я тогда, естественно, не знал, что было дальше. Я вышел из салона и пошел занимать деньги. Пришел к своей знакомой. Рассказал о случившемся. Мы дружно поржали на тему: до чего нас довели эти «чертовы» тренинги и как трудно стало жить со всей этой осознанностью. Занял 500 рублей. Сходил на дорожку в туалет и потопал домой. Как всегда не спеша и с удовольствием . )))

Иду и перевариваю. В тот момент, когда я поднял деньги и мошенники не появились, в моем воображении нарисовалась следующая картина. Мне казалось, что в этот самый момент, где-то на небесах мое высшее Я и его собратья пристально наблюдают за мной, желая узнать, как же я поступлю. Мне понравился этот образ и во многом именно он и продиктовал мои дальнейшие действия.

Еще мне думалось, что этим своим поступком я запустил цепочку добрых дел. Эта мысль мне тоже нравилась и грела меня. Короче я гордился собой и шел в сторону дома. Я внутренне улыбался и, казалось, что даже светился изнутри. И, знаете что? Произошло еще одно странное событие в этот день.

Все прохожие, шедшие навстречу, все без исключения улыбались мне. Я подумал, надо же, как хитро все устроенно. Поверку прошел, не лажанул. Одобрение «сверху» получил. А теперь, в подтверждение этого одобрения, все люди улыбаются. Класс!!! Я прошел приличное расстояние до дома (минут 40) и улыбки были повсюду. Я был счастлив и, конечно же, просветлен.

Когда я зашел к себе в квартиру и случайно увидел себя в зеркале, мне стало ВСЁ ясно. Дело в том, что через весь город, я прошел с расстегнутой ширинкой, из которой торчала белая рубаха. О вреде тренингов «ПОЗНАЙ СЕБЯ»Когда я уходил от своей знакомой, я заходил в туалет, на дорожку…

Вот тебе и причина всех улыбок! Вот тебе и просветление! Люди, видя мою счастливо — придурковатую физиономию и торчащую рубаху, конечно, ржали внутри себя. В общем, приземление из высших сфер прошло радостно, со смехом, на позитиве. И людей повеселил, и себя.

Выводы

Если кто-то вас будет уверять, что им очень помогли какие-то тренинги личностного роста из серии «Познай себя», не верьте на слово! В моем случае – не украсть, не обмануть. О вреде тренингов «ПОЗНАЙ СЕБЯ» Стыд и срам! О вреде тренингов «ПОЗНАЙ СЕБЯ»

Совершайте хорошие, добрые поступки, от чистого сердца. Всё вернется. Обязательно вернется. И те, кто «сверху» наблюдают, будут сильно о вас заботиться. И счастье будет и любовь. Короче, только ДОБРО !!!

Если вдруг вы стали просветленным и все приветствуют вас улыбкой, потому что вы такой весь лучезарный (ну а как иначе) на всякий случай подойдите к зеркалу.

Фото — piter-trening.ru
Автор — Евгений Кузнецов

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост