Саморазвитие

То, на что ты соглашаешься: как формируется самооценка на самом деле

А то, на что ты соглашаешься, и есть то, что ты о себе думаешь.
2.5к.
То, на что ты соглашаешься: как формируется самооценка на самом деле ›

О том, на что мы сами соглашаемся…

Мы постоянно с кем-то или чем-то сражаемся в попытках доказать свою самоценность и продемонстрировать самооценку.

Мол, смотрите, люди добрые, я вон как себя ценю, поэтому вы, червяки болотные, можете сколько угодно меня обижать и не признавать моих успехов, — внимания я вас не удостою, ибо моя самооценка отлично работает.

А кто-то идёт ещё дальше и умудряется вытворять из ряда вон уникальные фокусы — работать на не совсем любимой работе, отдавать туда всё своё время, мысли и силы, смотреть, как других повышают в должности, переживать из-за этого. Фокус в том, что он и не вздумает пойти и узнать прямо в лоб у начальника, какого рожна он обделяет и не повышает. Потому что самооценка не позволяет. «Негоже мне, гению и уникальному сотруднику, кому-то что-то доказывать. И так видно должно быть». И терпит дальше.

Некоторые вообще нарекли и обозначили самооценку каким-то живым существом, которое берётся само по себе и всё решает само по себе, а человек просто туловище на ножках. Я, говорит человек, и рад бы что-то поменять, но я боюсь, ибо у меня заниженная самооценка.

То есть, самооценка однажды пришла с ружьём наперевес, ворвалась в человека и захватила пространство. Он, бедненький, и рад бы стараться, но попал в плен и сделать ничего не может. Связан по рукам и ногам.

Комедия же, согласись? Грустная, но комедия.

Секрет самооценки прост:

Самооценка — это всего лишь то, на что ты соглашаешься. А то, на что ты соглашаешься, и есть то, что ты о себе думаешь.

Тут вылезает моя голова среди штор и дополняет:

  • Это ты соглашаешься терпеть и быть там, где не нравится. Это ты постановил себя терпилой и позволяешь собой пользоваться.
  • Это ты соглашаешься быть толстым и прикрываться слоем защитного жира. Ты думаешь и признаешь себя толстым, транслируя это во вне, получая реакции в ответ.
  • Это ты соглашаешься не выходить в люди и оставаться без друзей. Ты боишься быть отвергнутым и не принятым, поэтому заранее прячешь себя, получая пустоту и холод к общению с тобой.
  • Это ты соглашаешься оставаться в одиночестве, не желая поработать над собой и своим характером, решить прошлые проблемы и отпустить старые давно прошедшие эпизоды. Ты посадил себя в роль жертвы и бочку уникальной неповторимой трагедии, а на самом деле переживаешь, что снова повториться что-то подобное.
  • Это ты соглашаешься на то, что сам себя не любишь и причиняешь ежедневно страдания самому себе. Ты придумал себе, что не достоин счастья и поэтому таким способом доказываешь себе эту теорию.
  • Это ты соглашаешься на каждый свой день, который по итогу тебе не нравится.
  • И это снова ты, который берёт на себя смелость и меняет всё, разнося старые нерабочие схемы в щепки.
  • И это тоже ты, который верит в себя и способен уйти в лучшую жизнь, оставив негативную историю, выбрав счастье.
  • И это тоже ты, который заботиться о своем теле и здоровье, посвящая ночь снам, а не слезам, а день прекрасным мгновениям, а не думкам о проблемах.

Подумай, пожалуйста, над своей жизнью. Тихонечко так посиди, повспоминай… Мы все имеем право на ошибки, без них мы не познаем смысла жизни, не станем мудрыми, не ощутим счастья на контрасте с передрягами.

Естественно у тебя есть какая-то проблема или ситуация, которая беспокоит. Оцени её с точки зрения твоего согласия или нет.

С чем ты больше не хочешь соглашаться? С чем ты будешь расходиться в разные стороны в ближайшее время?

По материалам: Просто Лю

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост