Саморазвитие

23 замечательных (и реалистичных) способа вновь полюбить свою жизнь

Не пытайтесь быть человеком, который никогда не ошибается – это невозможно. Вместо этого старайтесь быть человеком, который всегда берет ответственность за все, что делает.
2.6к.
23 замечательных (и реалистичных) способа вновь полюбить свою жизнь ›

1. Научитесь принимать комплименты – безо всяких обязательств. Комплимент – это просто комплимент, вы не можете «заслуживать» его, или «не заслуживать». Так что не морочьте себе голову и просто наслаждайтесь.

2. Помните о том, что вы более чем заслуживаете того, чтобы к вам относились уважительно, вежливо и с любовью.  Но при этом также не забывайте, что другие люди ничем вам не обязаны и не будут давать все, что вы хотите, по первому требованию.

3. У вас есть полное право злиться на тех, кто ведет себя грубо, но не стоит это делать дольше нескольких минут. Позлившись, сделайте глубокий вдох, а после забудьте об этом человеке. Если вы этого не сделаете, то еще долго будете нести ту негативную энергию, которую он вам передал. И не только нести, но и передавать окружающим.

4. Примите тот простой факт, что все мы испытываем страх, хотя бы время от времени – это свойственно человеческой натуре.

5. Вместо того, чтобы зря тратить энергию на бесплодные попытки заглушить свой страх, направьте ее на то, чтобы делать то, что нужно, даже если напуганы до чертиков.

6. Хватит пытаться решать проблемы ваших любимых, даже не дослушав до конца их жалобы. Вместо этого хотя бы раз выслушайте их, сочувственно кивая и говоря ободряющие слова. Возможно, им нужно просто выговориться, а если после этого им действительно понадобится помощь, вас о ней попросят.

7. Если вы восхищаетесь каким-то человеком и безмерно уважаете его, почаще говорите ему об этом. Чем счастливее будут окружающие вас люди, тем лучше будет и вам самим.

8. Читайте больше произведений, где есть интересные герои со сложными характерами, живыми эмоциями и взаимоотношениями. Это отличный способ взглянуть на мир (даже если это не ваш мир) глазами другого человека, и в очередной раз напомнить себе, что никто не идеален.

9. Примите тот факт, что иногда у вас будут плохие или неудачные дни. И когда они наступят, вы имеете полное право чувствовать себя уставшими, опечаленными или ни на что не способными. Это вовсе не говорит о том, что все это действительно так.

10. Когда у вас случается неудачный день (или неделя, или год), знайте – нет ничего плохого в том, чтобы в трудные времена полагаться на других людей. А вот чего вам не стоит делать ни в коем случае, так это игнорировать боль до такой степени, что она начинает подменять собою саму вашу сущность. Пережить боль с наименьшими потерями можно лишь в том случае, если вы соблюдете здоровый баланс между ее признанием и противостоянием ей, не позволяя полностью определять то, кто вы есть.

Читайте также: Известный нейрофизиолог советует 4 простых действия, которые быстро поднимут настроение

11. Смиритесь с тем фактом, что с разными людьми вы можете вести себя абсолютно по-разному. Это вполне нормально, и вовсе не делает вас «подхалимом» или «ненастоящим». Все мы в какой-то мере являемся зеркалом других людей, и эта наша особенность помогает нам с ними сходиться.

12. Во время разговора с другими людьми старайтесь удерживать с ними зрительный контакт максимально долгое время, даже после того, как вам станет от этого некомфортно. Вскоре напряжение уйдет и общение с этим человеком существенно изменится (в хорошую сторону).

13. Всегда держите глаза открытыми и старайтесь замечать то, что вы никогда не замечали раньше. Любопытство – одна из лучших черт характера, так что старайтесь сохранить ее до седых волос и дальше.

14. Помните, что никто во всем мире не проводит больше времени за размышлениями о том, кто вы такие и куда движется ваша жизнь, чем вы сами. Если вы хорошенько вдумаетесь в эту мысль, она может стать для вас освобождающей.

15. Старайтесь каждый день делать что-то такое, чем вы можете гордиться. Это не обязательно должны быть какие-то серьезные дела или масштабные свершения. Это может быть что-то совсем небольшое – придержите дверь на входе для инвалида, уступите сидячее место в метро пожилому человеку, или протяните руку примирения тому, кто настроен на ссору. Да, в мировом масштабе все эти вещи могут быть незначительными, но когда вы делаете их каждый день, они мало-помалу складываются в нечто куда большее – в вас самих. В человека, которым вы сможете гордиться.

16. Застилайте вашу кровать каждый день. Да, у вас не всегда это будет получаться, но вы все равно старайтесь.

17. Не стыдитесь ваших страстей и сентиментальности. Уж лучше быть сентиментальным человеком, до сих пор держащим на полке любимую игрушку из детства, чем черствым сухарем без тени привязанности к чему бы то ни было.

Читайте еще: Жизнь конечна, поэтому выбирайте любовь сегодня

18. Встретившись с беспокойством, позвольте ему войти в вас, пройти сквозь вас и над вами, прочувствуйте его полностью, а после дайте ему покинуть вас. Если это какая-то мелочь, по поводу которой вы все равно не можете ничего предпринять, примите ее такой, как есть, а после отпустите – иначе вы лишь зря потратите то время, которое можно было бы направить на что-нибудь куда более достойное.

19. Не пытайтесь быть человеком, который никогда не ошибается – это невозможно. Вместо этого старайтесь быть человеком, который всегда и при любых обстоятельствах берет ответственность за все, что делает. Это не только возможно, но и вызывает всеобщее восхищение.

20. Всегда храните письма и открытки, полученные от людей, которых любите. Даже если вам кажется, что в них нет ничего особенного. Наступит день, когда слова, написанные их руками, могут стать всем, что от них останется.

21. Принимайте решения, основываясь на том, что они принесут вам в будущем, а не та том, что вы думаете по их поводу прямо сейчас.

22. Ставьте на первое место людей, в компании которых вы можете быть собой.

23. Будьте благодарны за все, что у вас есть. За каждую мелочь.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост