Саморазвитие

5 жизненных уроков, которые мы усваиваем слишком поздно

Мы часто забываем о главном: жизнь – это Путешествие, а не пункт назначения.
4.4к.
5 жизненных уроков, которые мы усваиваем слишком поздно ›

1. Восприятие реальности

Это действительно так. Интерпретация и понимание мира напрямую влияют на наши убеждения и образ жизни. Именно восприятие и понимание мира создают предвзятость, которая коренным образом влияет на качество жизни. И это же восприятие и понимание – одновременно пугают и вызывают любопытство.

Какую реальность вы выбираете для себя? Узкую или широкую?

Готовы ли вы довольствоваться блаженством, которое дарит невежество, или всё же хотите большего?

Правда состоит в том, что большинству людей всё же нужно намного больше. Даже если они себе в этом и не признаются. Это происходит на подсознательном уровне. Людям, как правило, свойственно стремиться к звёздам. Так уж сложилось – от колыбели до могилы мы учимся и стараемся стать умнее, мудрее, лучше. Учиться и открывать новое – это то, что для чего мы пришли на эту Землю.

Вопрос состоит в том, что мы должны узнать?

Итак, как же вы можете узнать, чего не знаете? Начните с вопросов: «Чего я не знаю? О чём хочу узнать больше?»

Важно понять, что человеку свойственно ошибаться в процессе познания. Это нормально. Мы всего лишь люди, а не боги. Ошибки – это часть роста, и не следует их бояться или стыдиться.

2. Всё временно, всё проходит

Всё в нашей жизни проходит: и плохое, и хорошее. Поэтому, когда просыпаетесь утром, наслаждайтесь каждым мгновением, благодарите жизнь за каждый луч солнца.

И когда дела идут из рук вон плохо, когда накрывает отчаянье, помните, что и это пройдёт. Знайте, что это ещё не конец, солнце обязательно выглянет из-за туч. Это просто чёрная полоса, которая обязательно сменится белой. Жизнь – это взлёты и падения, радость и боль, смех и слёзы, разочарования и приятные сюрпризы.

Мы забываем о главном: жизнь – это Путешествие, а не пункт назначения.

Этот самый важный урок – во всём. Я думаю, что многим людям, особенно молодым, трудно оценить, каким даром является жизнь. Это достигается только в процессе Пути, ценой проб и ошибок. И, как бы она у вас не сложилась, важно всегда оставаться скромными и благодарить судьбу за каждый прожитый день, за каждую радость, которую она вам дарит.

Всё в этой жизни временно, всё проходит. Потому постарайтесь извлекать максимальную пользу из всего – и хорошего, и плохого.

Читайте также: 5 простых правил счастья от 92-летней женщины

3. Важность полного присутствия

«Если вы в депрессии, то живёте в прошлом. Если беспокоитесь – в будущем. Если же пребываете в мире и гармонии – значит живёте настоящим», – Лао-цзы.

Людям свойственно беспокоиться и тревожиться о том, что может произойти. Рисовать в голове самые страшные картины, пугать себя самыми неблагополучными предположениями. Также мы часто сожалеем о прошлом, укоряя себя, что можно было поступить по-другому. Это огромная ошибка.

Никто не спорит, о будущем следует заботиться, но так, чтобы это не вредило вашему настоящему. Потому что тревоги о завтрашнем дне крадут у вас самое ценное – сегодняшний день.

Жизнь – это всего лишь моменты. А моменты превращаются в воспоминания. Наслаждайтесь нынешним моментом, пока он у вас есть. Потому что завтра – будет поздно. А вчера – ещё было рано.

Самый главный урок, который следует усвоить: прекратите беспокоиться. Это совершенно бессмысленное занятие. Оно не приносит никакой пользы, но крадёт вашу жизнь.

4. Делайте то, что любите. Любите то, что делайте

Наша работа – очень важный аспект нашей жизни, который может как приносить счастье, так и причинять страдания. Если вы не любите свою работу, то это непременно повлияет на всю жизнь. Естественно, наша карьера – это не увеселительная прогулка в парке аттракционов, но, если она представляет собой одни мучения – с этим нельзя мириться. Следует менять свою жизнь.

Это касается не только работы. Какие ваши привычки и увлечения вам больше не приносят удовлетворения? А какие из них – наоборот? Очень важно осознавать, чем вы занимаетесь и кем окружены. Это всё – составляющие вашей жизни и вашего счастья.

Вы – единственный человек, который может изменить свою жизнь так, чтобы делать то, что любит.

Боб Дилан говорил: «При чём тут деньги? Успех – это возможность просыпаться утром и засыпать вечером, успевая делать между этими двумя событиями то, что вам по-настоящему нравится».

5. Быть счастливым – это работа

Самые счастливые люди, как правило, это те, кто уже достаточно поработал над собой. Счастье не падает нам с неба. Оно требует стараний и работы. Быть счастливым означает, что в какой-то момент вы решили взять под контроль свою жизнь. Это означает, что вы решили не быть жертвой, а быть творцом своей судьбы. Никто не говорит, что это легко, но вы должны постараться.

Самое худшее, что вы можете сделать – это сравнивать себя с другими людьми. При этом легко увязнуть в ревности и зависти. Особенно в наше время, когда другие люди демонстрируют в социальных сетях, как они успешны и счастливы. Помните, что всё это – мишура.

Люди склонны показывать только самое лучшее из своей жизни. Это просто красивая картинка. И не более того. Не фокусируйтесь на рассматривании чужих жизней, лучше сосредоточьтесь на себе. Это ваше Путешествие и ваш Путь, и вам выбирать, как его пройти.

Быть счастливым – это целая наука. Решитесь ли вы унять свое Эго и жить своей жизнью – это ваш выбор. У вас всего одна жизнь, и только в ваших силах сделать её лучше.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост