11 уроков Будды, которые помогут вам обрести счастье

«Бойтесь неискренних и лживых друзей больше, чем диких зверей. Дикий зверь может ранить ваше тело, а эти притворщики – душу».
Саморазвитие

Философия Будды – это философия пробуждения. Ему удалось это сделать самому и дать надежду остальным людям, которые чувствуют себя растерянными и потерянными в нашем мире.

Будда является воплощением мира, принятия и полной свободы от мира материального.

Учение великого Учителя – очень простое. Его может постигнуть каждый из нас – независимо от уровня образования, религиозных убеждений и багажа пережитого опыта. Вчитайтесь внимательно в слова, оставленные для потомков Буддой. Это поможет лучше понять свой духовный мир, эмоции и чувства.

Представляем вам 11 уроков, которые могут полностью изменить вашу жизнь. А главное – помочь обрести долгожданное счастье:

1. «Когда вам нравится чудесный цветок вы срезаете его. А когда вы всем сердцем любите его – поливаете и ухаживаете».

Любовь – это самое чистое и безусловное чувство. Если вы кого-то искренне любите, никогда не причините ему боль, никогда не заставите страдать.

Подлинная любовь – чудесная возможность для вашего роста как личности. Вот чем отличается любовь безусловная от эмоций, вызванных исключительно вашим прожорливым Эго.

2. «В мире существуют три вещи, которые невозможно долго скрывать. Это Солнце, Луна и Правда».

Как бы тщательно вы не прятали правду, от других или от себя, рано или поздно все откроется. Тот, кто ищет – обязательно найдет ее. Правда не может долго оставаться в тени.

3. «Мир – внутри нас самих. Не ищите его снаружи».

Мы часто ищем утешение и счастье в том, что происходит вокруг. В материальных вещах, что можно купить или получить другим образом. В то время как настоящая гармония и мир проистекают от осознания того, чем наполнена твоя душа. Мир живет исключительно внутри нас самих – больше нигде.

4. «Не существует пути к счастью. Счастье – это сам Путь».

Каждый из нас слышал, что жизнь – это путешествие, а не путь назначения. Очень хорошо, потому что это – чистая правда! Принимать все радости и горести, которые выпадут на этом пути – вот, что значит жить.

И счастье – это не самоцель и не конечный пункт назначения. Как писал известный поэт Роберт Бернс: «Мы ловим радости в пути…»

5. «Бойтесь неискренних и лживых друзей больше, чем диких зверей. Дикий зверь может ранить ваше тело, а эти притворщики – душу».

Наша жизнь наполняется смыслом и радостью, когда рядом правильные люди. Те, кто поддержит в трудную минуту, порадуется вместе с тобой в минуты счастья и поплачет в ненастные дни. Если же вы окружаете себя негативными людьми, то сами же крадете своё счастье.

6. «В небе нет разделения на восток и запад. Люди сами придумали это различие и поверили в него, как будто это правда».

Это очень глубокие слова и очень важная мысль, которую Будда пытался донести до каждого человека. Различия существуют только у нас в голове. Мы сами их создали!

Все мы одно целое. На самом деле нет ничего, что нам бы разъединяло. Кроме – нас самих. Для Вселенной мы все – единое целое, и в одинаковой мере заслуживаем счастья и радости.

7. «Ты не будешь наказан за свой гнев. Ты будешь наказан самим гневом».

Злоба и обиды съедают нас точно так же, как пламя огня дерево. Они разрушают наши сердце и душу, всю нашу жизнь. Поэтому не тащите за собой по жизни груз старых обид. Учитесь отпускать и двигаться дальше.

8. «Нас формируют собственные мысли. Мы становимся такими, как о себе думаем».

Об этом говорят во многих религиях: наши мысли создают нашу реальность. То, на чём мы фокусируемся – в то и верим. Если будете думать и замечать только плохое, то откуда же взяться даже светлому лучику в вашей жизни? Это всё, что нужно знать о наших мыслях и нашей перспективе.

9. «Не верьте ни во что прочитанное или сказанное другими. Вы сами для себя определяете истину, и больше никто на целом свете».

Не позволяйте другим людям думать за вас – думайте сами. Стойте на своем и не сворачивайте с этого курса. У вас существует собственное видение мира и происходящего в нем. И если оно расходится с чьим-то или общепринятым – это не ваши проблемы.

Вы имеете право не соглашаться и отстаивать свою позицию. То, что какую-то идею поддерживает большинство – вовсе не значит, что это истина в последней инстанции.

10. «Вас будет постоянно преследовать горечь утраты, если к чему-то или кому-то сильно привязываетесь».

Если никогда не станете слишком сильно привязываться ни к чему, то утраты не страшны. Ничто в нашем мире не может продолжаться вечно. Безусловная любовь и подлинное счастье придут в ваш дом, когда вы примите эту истину: всё проходит. И в этой мимолетности и заключается истинный смысл бытия.

11. «Нас никто не спасёт, кроме нас самих. Ни один человек на свете не сумеет. Это наш Путь, и мы должны пройти его сами».

Ваша жизнь – она только ваша, и больше ничья. Никто не может прожить её вместо вас. Вы не должны позволять никому управлять своей судьбой, но и надеяться на то, что кто-то пройдёт ваш путь вместо вас или укажет в каком направлении лучше всего идти – более чем наивно.

Вы должны сами освещать свою дорогу под названием Жизнь – тут помощников не бывает.

Клубер — саморазвитие и личностный рост