Саморазвитие

Если сомневаетесь в собственной значимости, прочтите эти слова Далай-ламы

«Сталкиваясь с настоящей жизненной трагедией, мы реагируем на нее двумя способами: либо теряем надежду и приводим себя к саморазрушению, либо же используем трагедию, чтобы обрести внутреннюю силу».
9.9к.
Если сомневаетесь в собственной значимости, прочтите эти слова Далай-ламы ›

Вы расстроены и нуждаетесь в поддержке? Тогда вы попали по адресу, потому что мы поделимся мудрыми словами великого Далай-ламы. Надеемся, они вдохновят вас на выполнение своего предназначения, посвятив этому все свои силы и время.

В своей книге практик медитации на каждый день Далай-лама делится мудрыми советами, которые могут помочь любому человеку, столкнувшемуся с грустью:

«Все люди наделены одинаковым потенциалом. Ваше чувство «собственной ничтожности» ошибочно. В корне. Все мы обладаем силой мысли, так чего же вам не хватает? Если у вас есть сила воли, значит, вы можете изменить что угодно. Не зря же говорят, что человек – сам кузнец своего счастья».

По словам Далай-ламы, каждый человек может творить невероятные вещи.

Буддийский наставник говорит, что если сейчас вы переживаете трудные времена, главное – не бояться. Ведь именно в такие моменты и формируется ваша внутренняя сила:

«Сталкиваясь с настоящей жизненной трагедией, мы реагируем на нее двумя способами: либо теряем надежду и приводим себя к саморазрушению, либо же используем трагедию, чтобы обрести внутреннюю силу».

«Трудные времена воспитывают решительность и внутреннюю силу. С их помощью мы осознаем бессмысленность гнева. Вместо того, чтобы злиться, начните заботиться и уважать своих обидчиков, потому что созданием этих непростых обстоятельств, они дарят вам бесценную возможность попрактиковаться в толерантности и терпении».

Сострадание и доброта – это главные составляющие философии Далай-ламы. Он говорит, что если мы созданы для счастья, то очень важно работать во благо других людей. Так, в книге «Искусство быть счастливым. Руководство для жизни» Далай-лама пишет, что каждая минута человеческой жизни – это возможность совершать хорошие поступки и создавать лучшее будущее для всех нас:

«Иногда встреча со старыми друзьями напоминает мне о быстротечности времени. А это заставляет задаваться вопросом, правильно ли мы использовали данное нам время. Очень важно правильно использовать свое время. Обладая таким телом (и невероятным мозгом в частности), мне кажется, что важна каждая минута. Наше ежедневное существование наполнено надеждой, хотя никто не может дать нам никаких гарантий о будущем. Нет гарантий того, что завтра в это же время мы по-прежнему будем здесь. Но надежда позволяет нам верить. Вот почему мы должны использовать свое время максимально эффективно. Я считаю, что правильное использование времени заключается в том, чтобы по возможности служить другим людям, другим разумным существам, а если такой возможности нет, то, по крайней мере, воздерживаться от нанесения им вреда. Думаю, это основа всей моей философии.

Поэтому давайте подумаем о том, что действительно важно в нашей жизни, что придает ей смысл, и на основании этого установим свои приоритеты. Цель в жизни должна быть позитивной. Мы рождены не для того, чтобы создавать проблемы, заставляя страдать других людей. Чтобы жизнь человека стала значимой, мне кажется, что мы должны развивать в себе положительные качества: доброту, ласку и сострадание. Тогда она наполнится смыслом, спокойствием и счастьем».

Поэтому если вы задаетесь вопросом о смысле своей жизни или сомневаетесь в собственной значимости, задумайтесь над тем, что вы можете сделать для окружающих. Ганди однажды сказал: «Лучший способ найти себя – это потерять себя в служении другим».

Каждый человек обладает силой мысли и может вносить существенные изменения в свою жизнь и жизнь окружающих.

В завершение еще несколько мудрых слов от Далай-ламы, которые прибавят вам мотивации выполнить свое предназначение:

«Никогда не сдавайтесь. Несмотря ни на что. Никогда не сдавайтесь. Развивайте свое сердце. В нашей стране люди тратят слишком много энергии на развитие разума, но не сердца. Будьте сострадательными ко всем людям, а не только к своим друзьям. Работайте над умиротворением своего сердца. Трудитесь во имя мира. И, повторюсь, никогда не сдавайтесь. Что бы ни происходило вокруг. Никогда не сдавайтесь».

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост