5 принципов, которые изменят ваше отношение ко многим вещам (а, может, и жизнь в целом)

«В споре, в момент, когда вы поддались гневу, вы прекратили бороться за истину, а начали бороться сами с собой», – Будда.
Саморазвитие

Применив на практике несколько принципов, базирующихся на философии буддизма, вы перестаете бежать от испытаний, которые подбрасывает жизнь. Вы научитесь выносить из происходящего необходимые уроки. Как следствие, сможете реализоваться и жить полной жизнью.

Вы хотите внести перемены в свою жизнь, особенно когда дело касается вашего отношения к вещам, ситуациям и людям? Тогда…

1. Знания и проницательность.

Мы живем в эру технологий и информации. Иными словами, сегодня у нас есть доступ ко всем знаниям, накопленным человечеством. Однако уметь пользоваться этим преимуществом нужно с осторожностью.

Будда советовал пополнять свой банк знаний настолько, насколько это возможно, не забывая при этом о критическом мышлении.

 «Не верьте ничему, независимо от того, кто это сказал, даже если это сказал я, если это не согласуется с вашим собственным рассудком и здравым смыслом», – Будда.

2. Противостояние и замещение.

Каждое препятствие, с которым мы сталкиваемся в жизни, так или иначе, проверяет нас на прочность. Перемены даются непросто. Если вам сложно сохранять концентрацию внимания и контролировать жизнь, попробуйте сделать следующее: привейте себе новую привычку. Например, вы можете начать регулярно тренироваться в спортзале или изменить привычки питания.

У вас может быть очень сильное желание вернуться к старым привычкам и особенностям в поведении. Сфокусируйтесь на том, что вам нужно заменить старое на нечто более полезное.

Всегда старайтесь одерживать победу над чем-то плохим при помощи чего-то хорошего.

«Победа над собой гораздо важнее, чем выигранные сражения с окружающими», – Будда.

3. Потребление.

Вы когда-нибудь думали о том, какими вещами вы пользуетесь в течение дня. Ведь все хорошо в меру. Почему? Потому что если мы будем потреблять слишком много или слишком мало, то можем настроить себя на ожидание определенного результата.

Например, вы можете чувствовать себя несчастливым до тех пор, пока не купите новый iPhone. Как только вы его покупаете, то не испытываете долгожданного счастья, на самом деле это удовлетворение кратковременно.

Научитесь осознавать свои потребительские привычки. Это поможет продолжать двигаться вперед в моменты, когда вы будете ощущать сильную духовную, физическую или эмоциональную боль.

«Вы теряете только то, за что цепляетесь», – Будда.

4. Терпение и упорство.

Если мы хотим достигнуть поставленных целей, то должны постоянно двигаться вперед. Это касается как личной жизни, так и карьеры. Научиться усердно работать и, одновременно с этим, продолжать двигаться в направлении того, чего хотим, действительно очень важно.

Все, что достается нам легко, может быстро исчезнуть из нашей жизни. Если все желаемое преподносят на блюдечке с голубой каемочкой, то у вас не остается ничего, к чему бы вы хотели стремиться. Если вы сохраняете терпение и упорно идете к своим целям, то обязательно добьетесь успеха.

«Никто вас не спасает, кроме вас самих. Никто не вправе и никому не по силам сделать это. Вы сами должны пройти свой путь», – Будда.

5. Отстраненность.

Общения с людьми, от которых исходит негатив, избежать удается не всегда. Такие люди могут лишить вас радости и заставить чувствовать неуверенность в себе. В такие моменты вспоминайте следующие слова:

«В споре, в момент, когда вы поддались гневу, вы прекратили бороться за истину, а начали бороться сами с собой», – Будда.

Клубер — саморазвитие и личностный рост