Саморазвитие

Счастье действительно исходит изнутри? Психиатр говорит, что все происходит несколько иначе

Когда мы концентрируемся исключительно на себе, на своих потребностях, приятностях и чувствах, то упускаем что-то намного более важное...
3.1к.

«Наше счастье находится внутри нас самих. Оно исходит изнутри каждого из нас». Ведь вы слышали эти избитые предложения не единожды, не так ли? Это означает, что, если мы погрузимся глубоко внутрь себя, то немедленно осознаем и поймем, кто мы, а значит – все станет на свои места. И будем вам счастье!

И если в общих чертах я действительно согласна с тем, что только мы (и никто другой на этом свете) ответственны за свой выбор, то все больше прихожу к убеждению, что счастье исходит точно также «от», как и «изнутри нас самих».

Проблема состоит в том, что наше почти маниакальное стремление к самопознанию и концентрации внимания на себе любимых и своих чувствах, легко может привести к нарциссизму и махровому эгоизму. Не поймите меня превратно: заботиться и уделять внимание себе нужно и очень важно. Это касается многих аспектов вашей жизни: и рационального питания, и полноценного отдыха, развития осознанного отношения к жизни и физических упражнений. Все это крайне важно и необходимо.

Прекрасно, если вы научитесь медитировать и освоите технику осознанного дыхания. Великолепно, если будете принимать ароматные ванны для того, чтобы снять стресс после напряженного дня. Это придаст вам сил противостоять вызовам и триггерам, которыми полна наша жизнь. Но есть и обратная сторона этих занятий: повышенное внимание к себе может ввести вас в заблуждение.

Когда мы концентрируемся исключительно на себе, на своих потребностях, приятностях и чувствах, то упускаем что-то намного более важное, то, что находится, возможно, за пределами нашего понимания.

Писатель и колумнист New York Times Дэвид Брукс обращает внимание на то, что все мы сегодня живем в мире культуры «Большого Я», которая культивирует личное счастье в ущерб интересам общества и отношений между людьми.

Ирония состоит в том, что исследования доказали, что идеология «Большого Я» работает с точностью до наоборот – она крадет и подрывает наше счастье и благополучие. Результаты исследований ошеломили даже ученых: оказалось, что самые счастливые люди – это те, кто поддерживает тесные связи с друзьями и семьей.

Очень важно общаться не только с близкими и знакомыми людьми – следует расширять круг контактов, если вы хотите быть по-настоящему счастливыми.

Исследования доказали, что люди, которые охотно общаются даже с незнакомцами, будь то попутчики в поезде или случайные прохожие, пребывают в более хорошем настроении.

Ученые, которые занимаются изучением поведенческих схем, называют этот феномен «социальной закуской». И, знаете, эта закуска может быть самой вкусной и здоровой в мире. Попробуйте, вам должно понравиться!

Счастье – это не соло на саксофоне, которое никто и никогда не услышит. Это не таинственное «занятие», которому можно предаваться исключительно в одиночку. Оно не живет в вакууме.

Все мы – существа социальные, и наше здоровье – как физическое, так и душевное – напрямую связано с социумом и отношениями с другими людьми. Вот так мы устроены, и с этим ничего не поделаешь.

Читайте также: 10 вещей, забирающих наше счастье

Ни для кого не секрет, насколько важно иметь в жизни плечо, на которое можно опереться, когда настанут тяжелые времена. И это помогает преодолевать нам трудности! Это помогает выстоять и идти вперед!

Очень немногие знают о том, что научно доказанным является тот факт, что, помогая другим, мы спасаем себя от стресса. В научной статье «Просоциальное поведение помогает смягчить негативное влияние стресса в повседневной жизни» описывается эксперимент, во время которого участники вели себя «определенным образом»: вежливо придерживали дверь, предлагали незнакомым людям свою помощь и поддерживали тех, кто оказался в сложной ситуации.

Так вот: все эти участники эксперимента отметили, что у них гораздо улучшилось настроение и снизился уровень стресса. Напротив, участники, которые вели обычный образ жизни – не отметили никаких изменений. Они все так же были подавлены и страдали от стресса.

Ключ к счастью состоит в том, чтобы активно искать пути и способы, которые помогут нам изменить себя, стать лучшей версией самих себя. Главное – не зацикливаться на эхо-камере собственного разума.

Каким бы заманчивым не выглядело путешествие и погружение внутрь себя, это не сделает вас счастливыми. Без общения и взаимодействия с другими людьми нам никогда не достигнуть истинного счастья. Для этого мы пришли на эту Землю, и только так сможем прожить долгую и счастливую жизнь.

Автор — профессор психиатрии Саманта Бордман
Перевод статьи  Does Happiness Really Come From Within? This Psychiatrist Says Probably Not  via Клубер

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост