Простая практика, которая поможет вам понять, насколько вы прекрасны

Не стесняйтесь проделывать это упражнение чаще и напоминать себе, что вы чудо… потому что вы – это вы!
Саморазвитие

«Перестаньте критиковать себя за все, чем вы не являетесь, и начните ценить себя за все, чем вы являетесь», –
неизвестный автор.

Вы – ваш собственный лучший друг, ваш собственный худший критик, или кто-то, кто находится посередине? Вы склонны сосредотачиваться на том, что вы считаете своими недостатками, ошибками и несовершенствами, сравнивая себя с другими людьми, которые, по вашему мнению, лучше вас?

Бывает ли так, что иногда вам хочется быть кем-то другим?

Легко попасть в ловушку такого мышления, особенно живя в современной культуре потребления. Телевизионная и журнальная реклама учит нас сравнивать себя с другими и тонко намекает на то, что мы недостаточно привлекательны, умны, популярны и прочее.

Я проявляю внимание и стараюсь не попадаться в эту ловушку, но, все же, никто из нас не застрахован. И вот столкнулась с подобным примером буквально на днях, когда познакомилась с молодой парой, решившей остановиться в номере нашей гостиницы.

Звонок раздался тогда, когда я занималась домашним хозяйством, забыв о том, который час. Поэтому дверь я открыла без макияжа, в выцветших джинсах, старой футболке и кроссовках. На пороге стояла молодая женщина с идеальным макияжем, идеально уложенными волосами, в красивом платье и на каблуках, и она выглядела так, как будто только что у нее закончились съемки для модного журнала.

Рядом с ней находился молодой человек, который уставился на меня с пустым выражением лица, поэтому я решила, что ему не понравилась. Почувствовала себя напуганной и неполноценной.

Несколько дней спустя моему мужу удалось немного пообщаться с этой парой. И передавая разговор, он сказал, что на самом деле они были восхищены мной!

Оказалось, что они были глубоко впечатлены тем спокойствием, тем состоянием «дзен», которое исходило от меня, благодаря чему они рядом со мной в одно мгновение почувствовали себя комфортно и расслабленно. Я была поражена, ведь я такого надумала об этом знакомстве. И это стало для меня важным уроком.

Зачастую мы беспокоимся о том, что другой человек увидел какой-то наш недостаток. Но в реальности нередко выходит так, что этот наш минус человек совершенно не замечает, а на самом деле, он обращает внимание и восхищается одним из наших достоинств.

Если другие люди могут видеть нас в позитивном свете, то это можем делать и мы. Но как?

После изучения целого ряда книг, статей и онлайн-классов на тему личностного роста я собрала некоторые ключевые моменты, касающиеся самооценки, и разработала на их основе довольно эффективную практику, которая действительно помогла мне. И теперь спешу поделиться ей с вами, надеясь, что она также принесет пользу и вам.

Благодаря этой практике многие смогут действительно ощутить чувство самоуважения и любви к себе. Приведенным ниже советам вам нужно следовать в любой момент, когда вы почувствуете неуверенность или когда вам покажется, что самооценка опустилась ниже необходимого. Они помогут вам осознать, что вы являетесь уникальной и прекрасной личностью, и это позволит вам расслабиться.

Практика Принятия Себя

К сожалению, мы часто упускаем из виду самое ближайшее для нас чудо, которое доступно нам с момента рождения и до самой смерти. Этим чудом являемся мы сами.

Практика призвана помочь вам в полной мере открыть чудесную природу своей личности и осознать, насколько вы прекрасны на самом деле.

1. Сконцентрируйтесь на себя.

Чтобы получить максимальную отдачу от этой практики, не стесняйтесь отключить отвлекающие факторы, такие как телевизор, звук на телефоне и любые оповещения о сообщениях. Отложите на потом свой мысленный список дел, так как вы сможете к нему вернуться в любой момент после завершения практики.

Выделите определенное время для расслабления и проявления любви к себе. Разрешите себе остановиться и ощутить это время как дар самому себе.

Устройтесь поудобнее, сидя или лежа (желательно лежа).

Соберите мысли и всю свою энергию. Немного отвлекитесь от них и дайте им отдохнуть те несколько минут, пока ваше внимание будет сконцентрирована на том, чтобы присутствовать здесь и сейчас.

Сделайте один медленный, успокаивающий вдох, затем выдохните. Сделайте еще один глубокий вдох и снова выдох.

2. Цените свое тело.

Когда почувствуете себя готовым, положите руки на сердце. Вы чувствуете, как оно бьется?

Вдохните воздух и почувствуйте, как расширяются ваши легкие. Выдохните и ощутите, как ваши легкие расслабляются. Снова ощутите, как они расширяются и расслабляются.

Положите руки на сердце или обхватите тело руками. Вдохните, чувствуя, как расширяются легкие. Выдохните, ощущая, как легкие расслабляются.

Дыша в обычном ритме, подумайте об удивительных процессах, происходящих в вашем теле прямо сейчас, в этот самый момент—циркулирующая кровь, обмен кислородом, клетки, поглощающие питательные вещества, нейроны, позволяющие вам слышать звуки вокруг вас.

Ощутите себя и то, как вы сейчас сидите или лежите.

Подумайте о том, как мысль посылает импульс от вашего головного мозга к спинному мозгу, к вашим нервным окончаниям и мышцам, позволяя вам совершать движения. Почувствуйте признательность за свое тело, за то, что вы можете чувствовать жизнь таким образом.

3. Цените свою сущность.

А теперь подумай о своей уникальности. Из миллиардов людей на этой планете, есть только один вы такой.

Подумайте об искре жизни, которая оживляет ваше тело, вашу сущность, которая делает вас вами. Вы можете подумать как о своей личности, так и о своем духе.

Вы можете ощутить это? Чувствуете ли вы или видите ли вы что-то связанное с этим? Чувствуете ли вы благодарность и признательность за то, что обладаете всем этим богатством?

Подумайте об особых своих качествах, которые делают вас уникальным человеком.

Подумайте об одном из тех качеств, за которое вы благодарны себе. Может быть, этим качеством является ваше упорство или что-то еще. Независимо от того, какое качество пришло вам нам ум, поблагодарите себя за него.

Почувствуйте благодарность за какую-либо другую характеристику: за интеллект, за свое доброе сердце…

Поразмышляйте над этой идеей: у жизни есть веские основания выражать себя через вас.

4. Дарите любовь.

Почувствуйте тепло своих рук, положив их на сердце или обняв свое тело. Почувствуйте признательность за того уникального человека, кем вы являетесь.

Подумайте или скажите вслух: «Я люблю себя». Пауза.

Снова подумайте или повторите: «Я люблю себя». Пауза.

Еще раз подумайте или повторите: «Я люблю себя». Обратите внимание, что это за чувство. Впитайте эту любовь.

Добавьте что-нибудь еще хорошее, что вы хотели бы сказать себе. Что вы хотели бы услышать прямо сейчас?

Поблагодарите себя за эту практику. Сделайте несколько расслабляющих финальных глубоких вдохов. Оглянитесь вокруг вас и почувствуйте связь этого места с самим собой.

Не стесняйтесь проделывать эту практику так часто, как вам хотелось бы, может быть, несколько раз в неделю, после утреннего пробуждения или перед тем, как заснуть. В любое время, когда вам захочется ощутить большую признательность к себе, в любое время, когда вам захочется напомнить себе, что вы чудо… потому что вы – это вы!

Перевод статьи — A Simple Practice to Help You Appreciate How Wonderful You Are  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост