Саморазвитие

24 правила для контроля над стрессом

Спокойствие и уравновешенность – естественное состояние человека. Вам следует уделять этим состояниям время каждый день. Этому способствуют медитация, чтение молитвы, пребывание в одиночестве и влияние природы. Не важно, какой метод из 24 советов выберите вы, главное, достичь естественного состояния души.
1.7к.

Как контролировать стресс? Эти легкие правила помогут вам находить баланс в стрессовом состоянии:

  1. Будьте мыслями там, где вы находитесь сейчас, наблюдайте за тем, что вы делаете именно сейчас. Ведь вы когда стоите, в вашей голове кроются мысли о ходьбе, когда идете – о беге. Если вы идете, то идите, если бежите, то бегите.
  2. Определите для себя лично ваш темп работы. Не торопитесь и не медлите, работайте в наиболее комфортном для вас ритме.
  3. Тратьте свое время на то, что важно для вас. Планируйте свои дни и недели.
  4. Не перенагружайте себя сверх нормы. Любой человек, который нагружен чрезмерной работой, непроизвольно чувствует себя в стрессовом состоянии.
  5. Не позволяйте посторонним людям создавать для вас стрессовую ситуацию. Даже приятный человек может ввергнуть вас в стресс. Будьте спокойны и бдительны.
  6. Планируйте свое время так, чтобы везде успевать. Спешка провоцирует у человека стресс.
  7. Не стремитесь быть во всем совершенным, позвольте себе быть собой.
  8. Добившись удачи, устройте себе небольшой отдых, чтобы как можно лучше отпраздновать свой успех. Отдайтесь положительным эмоциям, уделите время своей благодарности.
  9. Не стоит рассчитывать на стабильный успех. Ведь даже после солнца наступают дождливые дни, а за летом приходит зима.
  10. Не подвергайтесь собственному самолюбию или самобичеванию. Пусть ни поражение, ни победа, ни упрек, ни похвала не выводят вас из равновесия, — тогда вам обеспечено внутренне спокойствие. В таком состоянии вам не грозит разочарование или обида.
  11. Думайте о настоящем. Беспокойство о будущем или прошлом лишь отнимает у вас энергию и становится стрессом.
  12. Придерживайтесь порядка в делах и в вещах. Пусть рядом с вами лежат лишь те вещи, которые необходимы вам для настоящего дела, а все остальное отложите подальше.
  13. Научитесь наслаждаться тем делом, которое вы сейчас делаете. Не торопитесь, старайтесь сделать свою работу хорошо, и тогда вам придет ощущение радости и удовольствия от того, чем вы занимались.
  14. В любом деле устраивайте себе отдых. Если вы считаете, что отдых вам не нужен, это хороший признак того, что именно он вам и необходим.
  15. Контролируйте свои поступки, однако иногда позволяйте себе расслабиться и просто плыть по волнам судьбы.
  16. Если вам предстоит работа больших объемов, тогда определите все ваши основные обязанности, которые нужно выполнить. Иногда кажется, что работы много, а на самом деле это не так. Распланируйте свое дело и приступайте к ней, начиная с самого значимого.
  17. Не обязательно всю свою работу выполнять самому. Позвольте другим помочь вам. Переложите часть забот на других людей, даже если могут ошибиться, но это не так страшно, как ваша загруженность.
  18. Уделяйте часть своего времени привычным делам, особенно если они вызывают у вас приятные эмоции. Посмотрите серию своего любимого сериала или спеките торт.
  19. Устраивайте себе развлекательные часы. Пока вы смеетесь, стресс вам не страшен.
  20. Не будьте слишком «зациклены» на собственном успехе, позволяйте себе иногда быть легкомысленными и делать бессмысленные вещи.
  21. Позволяйте себе отдых от окружающих людей, не будьте легкодоступными всегда и везде.
  22. Знайте то, что вас развлекает и заряжает позитивным настроем. Уделяйте этому свое время.
  23. Иногда позволяйте себе полентяйничать. Не всегда же вам быть в работоспособном состоянии!
  24. Не старайтесь выполнить все выше перечисленные правила сразу. Это вызовет лишь дополнительный стресс.
author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост