Умение сказать «нет» — как овладеть им?

Научиться говорить «нет» – не какая – то блажь, а необходимость. Но с чего же начать?
Саморазвитие

Как часто неумение говорить «Нет» заставляет человека брать на себя ненужные и неинтересные ему обязанности и дела только из страха обидеть человека или испортить отношения с ним, причиной чего чаще всего является неуверенность в себе и своих желаниях.

Например, вы будучи в армии пригласили вашего сослуживца летом погостить у вас в Анапе. Однако, через год, когда он вам наконец-то собрался в гости, у вас появилась жена, ребенок и вы живете в однокомнатной квартире с тещей и псом Жориком. Вам все равно трудно ему отказать. Однако вам нужно найти в себе смелость и спокойно объяснить ситуацию.

Тем не менее, данное умение весьма полезно и нужно как в деловой карьере, так и в личной жизни. Человек, который всегда со всем соглашается и взваливает на себя все, о чем только попросят, в конце концов, теряет симпатию и уважение со стороны окружающих, не говоря уже о том, что он не может справиться со своими собственными делами из – за банальной нехватки времени и сил.

Поэтому научиться говорить «нет» – не какая – то блажь, а необходимость. Но с чего же начать?

1. Во–первых, стоит четко определить собственные возможности.

К примеру, на работе часто возникает риск того, что могут попросить о помощи в самое неподходящее время. Если человек правильно оценил собственные силы и время, он может спокойно помочь. Если же нет достаточного времени, то стоит отказаться, не боясь обид. В конце концов, не ваша вина в том, что коллега по работе не может справиться с задачами, поставленными перед ним.

2. Во–вторых, не винить себя в том, что пришлось отказать.

Всегда соглашаться на то, о чем попросят – совершенно неразумно, вы не обязаны всегда говорить «Да», даже если вам что–то предлагает или о чем–то просит близкий человек. Всегда можно найти слова и тон для объяснения отказа, сделав так, что никто не останется в обиде. Если с нахождением нужных слов – проблема, то стоит заранее потренироваться, создавая в уме различные ситуации и проигрывая ответы на них.

3. В–третьих, не юлить, отказываясь.

Очень часто неуверенный в себе человек, пытаясь отказать, говорит непонятные фразы, то есть попросту юлит. Необязательно ведь говорить категорическое «Нет» в ответ на просьбу или приглашение, но можно подобрать фразы, которые совершенно точно скажут собеседнику об отказе, не поселив в нем ложные надежды или обиды. Примеры таких фраз:

  • «К сожалению, я занят, у меня другие планы»
  • «Извините, я не могу по причине большой загруженности»
  • Простое «Я не хочу», что сказать сложнее всего, но которое совершенно точно покажет собеседнику ваш отказ.

Будьте честны с собой и другими, не прогибайтесь перед кем–то только из–за боязни испортить отношения или их ухудшить. Если перед вами адекватный человек, то он все поймет и ничуть не обидится, ведь кто сказал, что всегда нужно соглашаться на все то, что предлагают или о чем просят?

Клубер — саморазвитие и личностный рост