10 простых правил публичного выступления

С публичными выступлениями мы встречаемся на протяжении всей своей жизни. От безобидного прочтения стихотворения для Дедушки Мороза на детском утреннике, пересказов на уроках литературы и милой болтовни с друзьями до защиты диплома, диссертации.
Саморазвитие

Очевидно, что публичные выступления играют важную роль в нашей жизни, во многом определяя её направление. Это искусство, которое требует тщательной подготовки, тренировки, терпения и полной самоотдачи. Ведь часто выйдя на сцену мы впадаем в ступор из-за которого путаемся в мыслях и не можем выдавить из себя ни слова, ни связанного предложения.

Вот несколько простых правил публичного выступления, которые помогут Вам чувствовать себя уверенно:

  1. Необходимо тщательно анализировать текст сообщения, выделяя основные понятия и выводы.
  2. Проследить, поддерживаться ли между предложениями логическая связь. Это поможет Вам не сбиться с мысли, а слушателям – проследить её ход.
  3. Убрать из текста все лишнее. Предложения должны быть короткие, ясные.
  4. Откорректированное сообщение необходимо отрепетировать. Причем, чем болезненнее для Вас воспринимается публичное выступление, тем больше раз нужно репетировать.
  5. Необходимо заранее узнать , где будет проходить выступление (место). Будете ли Вы сидеть за столом, стоять за стойкой или непосредственно находиться в кругу аудитории.
  6. Необходимо заранее узнать, ограниченно ли время выступления. Будет ли выделено время на ответы на вопросы и входит ли оно в общее время выступления.
  7. Перед выступлением необходимо успокоиться.
  8. Говорить достаточно громко, чтобы аудитория смогла Вас услышать.
  9. Во время выступления не делать никаких резких движений, не допускать суеты, чтобы не вывести себя из состояния равновесия.
  10. К выступлению нужно готовиться заранее. Это касается и Вашего внешнего вида. Одежда должна быть удобной и комфортной.
Клубер — саморазвитие и личностный рост