Саморазвитие

Как улучшить свое умение принимать решения

Прежде всего надо осознать, что умение принимать решение – это навык. А следовательно он может быть улучшен. Это как мышца, если её тренировать, то она становится сильнее, если нет, то слабеет.
2.3к.
Как улучшить свое умение принимать решения ›

Нам всем приходится каждый день принимать решения. Но многие люди принимают решение не осознанно или вернее сказать, они принимают решение ничего не предпринимать. Они боятся что-либо предпринимать, не могут решиться.

Что же делать? Как улучшить свое умение принимать решения?

Прежде всего надо осознать, что умение принимать решение – это навык. А следовательно он может быть улучшен. Это как мышца, если её тренировать, то она становится сильнее, если нет, то слабеет. А главный принцип тренировок это постепенное увеличение нагрузок.

 Как улучшить свое умение принимать решения › умение принимать решения

Поэтому начните с малого. Решите, что любые «мелкие» решения Вы будете принимать очень быстро, в течении максимум 30 секунд. «Что заказать в бистро? Что посмотреть по телику сейчас? Что одеть на прогулку?». Это простые вопросы. Начните с подобных и со временем придет навык. Постепенно увеличивайте нагрузку.

Наверно здесь поможет правило 21 дня. Ученые пришли к выводу, что для выработки новой привычки требуется минимум 3 недели.

Следовательно план Ваших действий может быть примерно таким:

  1. Составьте список простых вопросов на решение которых Вы хотите тратить на более 30 секунд
  2. Примите решение, что с такого то числа (конкретного) Вы в течении 3 недель, т.е. до конкретной даты Вы будете принимать решение по данному списку вопросов не более 30 секунд
  3. Оформите это всё письменно. Что-то вроде плана или договора с самим собой.
  4. Приступайте к действию.

Мастерство умения принимать решения растет с практикой

Для более важных решений хорошо бы сверять их со своими долгосрочными целями. Такими целями, когда требуется, например оптимизация и раскрутка сайта. Надеюсь Вы знаете, что хотите делать , скажем лет через 5, чего достичь и т.д.. Когда перед Вам встает сложное решение по важному решению, задайте себе вопрос: «Как это повлияет на мои долгосрочные цели?» и решение появится.

Конечно, для принятия действительно важных решений требуется время. Да, надо всё обдумать, собрать информацию, может быть посоветоваться с человеком мнению которого Вы доверяете.

Но даже в таких случаях необходимо четко поставить временные рамки для принятия окончательного решения: «Вопрос сложный, но в любом случае к такому числу или времени я обязательно приму своё окончательное решение!».

И главное всегда надо помнить, что не принимая решения, Вы уже его приняли: «Я не буду решать». И скорее всего, это не лучшее решение. Возможно пришло все таки время сознательно решиться на что-то и начать действовать.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост