Позвольте разуму быть свободным: 5 преимуществ создания мандал

«Мандала – это внутренняя цельность, которая стремится к гармонии и не терпит самообмана», – Карл Юнг.
Психология

Слово «мандала» пришло в современный мир прямиком из санскрита, с которого оно переводится как «священный круг». Мандалы – это кругообразные символы, как правило, раскрашенные яркими цветами, которые являются частью множества самых разных культур. Буддисты, индуисты, некоторые из течений христианства и даже отдельные африканские племена используют мандалы в качестве средства артистического самовыражения, помогающего людям обрести самих себя.

Некоторые культуры даже верят в то, что мандалы неразрывно связаны с нашей жизненной энергией. К примеру, во многих восточных культурах считается, что каждый цвет мандалы относится к определенной чакре. Чакры – это энергетические поля, связанные с нашими телами и окружением, от которых зависит наше благополучие. Именно поэтому создание мандал способно укрепить наше душевное и физическое здоровье, а также чувство благополучие. Кроме того, создание мандал дает нам и другие преимущества.

«Мандала – это внутренняя цельность, которая стремится к гармонии и не терпит самообмана», – Карл Юнг.

Мандалы помогают нам расслабиться и успокоиться

Создание и раскрашивание мандал способствует вашей концентрации. Именно поэтому мандалы помогают успокоиться, когда разум полон стресса и тревожности, и даже прикоснуться к высшему сознанию. Вот лишь некоторые из преимуществ, которые дают нам мандалы:

  • Они помогают нам восстановить внутренний баланс.
  • Они несут с собою спокойствие и безмятежность.
  • Когда вы смотрите на них, это позволяет испытать ощущение умиротворения.
  • Они способствуют улучшению концентрации.
  • Мандалы помогают добиться большей осознанности.
  • Они способны помочь подняться над шумом собственных мыслей и отпустить на волю креативность.
  • Когда вы заканчиваете очередную мандалу, сочетание форм и цветов помогает испытать чувство равновесия.

Создание мандал помогает хотя бы на какое-то время освободиться от своих забот, так как благодаря этому процессу вам становится проще сосредоточиться на настоящем, выбросив из головы прошлое и будущее. В том числе и поэтому они являются настолько мощным инструментом для снятия напряженности.

Мандалы позволяют установить глубокую связь с внутренним «я»

Мандалы помогают вам установить настоящую и крепкую связь с самыми сокровенными и глубокими частями собственной личности. Ну а это, в свою очередь, помогает вам встать на путь, ведущий к самопознанию. Мандалы – это замечательный инструмент, помогающий вам осознать свое место в мире и ваши взаимоотношения с другими людьми.

Это не только средство самовыражения, но и способ вступить в резонанс с энергией вселенной, окружающей вас со всех сторон. Каждая форма и каждый цвет мандалы становится проводником для одного из вида духовной энергии, и когда вы ее рисуете, вы восстанавливаете свою связь с этой энергией.

А еще рисование мандал является одним из видов медитации, укрепляющей вашу концентрацию. Ну а завершенная мандала привносит в вашу жизнь гармонию, так как излучаемая ею энергия способна превратить негативные вещи в позитивные, и устранить дисбаланс между негативом и позитивом.

Кроме того, вам не стоит забывать и о том, что мандалы рисуются от центра к краям, и только так. Именно благодаря этой структуре они помогают вам восстановить контакт со своим внутренним «я», освободить себя, очистить себя от лишнего и установить правильные и здоровые отношения с самими собою. Нарисованная вами мандала является проекцией на бумагу вас самих, ведь каждая мандала, ее внутренняя структура и расцветка являются уникальными.

Креативность и мандалы

Мандалы, как ничто другое, способствуют артистическому самовыражению человека. Другими словами, жестких правил рисования мандал практически не существует – вы можете рисовать их как вам заблагорассудится. Вы даже можете купить готовую книжку-раскраску с мандалами и раскрасить их самостоятельно, если в данный момент вам не хочется самим придумывать их форму. Как вы видите, у вас великое множество вариантов.

Одним из наиболее интересных фактов, связанных с мандалами, является их тесная связь с креативностью. Как мы уже упоминали выше, нет каких-то четких правил относительно того, что должно наполнять мандалу, и какого все эти формы должны быть цвета. Мандалы делают самовыражение доступным для любого человека, и являются отличным источником новых идей. К тому же формы и цвета нарисованной вами мандалы символизируют подсознательные аспекты вашей личности, и могут помочь вам узнать о себе довольно неожиданные вещи. Вот что означают некоторые из этих цветов и форм:

Красный. Страсть, чувственность, сила, мощь и агрессивность. Первая чакра.

Оранжевый. Удовольствие, слава, тщеславие, прогресс и энергия. Вторая чакра.

Желтый. Счастье, сила воли и новизна. Третья чакра.

Зеленый. Надежда, легкость, простота и естественность. Четвертая чакра.

Синий. Спокойствие, серьезность, уважение и общение. Пятая чакра.

Фиолетовый. Медитация, креативность и колебания. Шестая чакра.

Белый. Спокойствие, гармония, добродетель, нежность и застенчивость. Седьмая чакра.

Черный. Глубина, таинственность, власть, гордость, надежность и скорбь.

Круги. Динамичность и связь с космосом.

Кресты. Сознательное и подсознательное, соединение небес и земли.

Треугольники. Трансформация и жизненная сила.

Квадраты. Стабильность и баланс.

Лабиринты. Поиски центра своей личности.

«Плывите вдаль с тем, что может случиться, и позвольте своему разуму быть свободным: сохраняйте баланс, принимая то место, куда вы отправляетесь. В этом и есть смысл», – Чуань-тцу.

Мандалы как украшения

Также вы можете использовать мандалы для украшения дома или рабочего места. Вот лишь несколько идей относительно того, как использовать мандалы в качестве украшений:

  • Нарисуйте мандалы на красивых камнях и украсьте ими книжную полку.
  • Вышейте мандалу на покрывале или подушках для вашего дивана.
  • Повесьте гобелен с мандалой на стену квартиры.
  • Вставьте нарисованные вами мандалы в рамки и поставьте их на тумбочки.

Психотерапевтический эффект мандал

Кроме всего прочего, многие психологи считают мандалы мощным психотерапевтическим инструментом. Знаменитый швейцарский психиатр Карл Юнг говорил, что они являются проекцией нашего разума и облегчают возможность концентрации на подсознании, его преображение и интернализацию. Он считал, что мы проецируем на мандалы то, о чем  думаем и что чувствуем.

Позицию Юнга поддерживают и многие современные психологи. Так, трансперсональная психология рассматривает мандалы в качестве упражнения для установления глубоких связей. Когнитивная и бихевиористская психология видит их в качестве инструмента, позволяющего улучшить память, внимание, восприятие и координацию движений.

Как вы видите, создание мандал дает нам множество ощутимых преимуществ. Мандалы – это не просто красивые картинки, это картинки, которые помогают вам расслабиться и освободить свой разум. А еще они обладают огромным креативным потенциалом. Так почему бы вам не дать им шанс?

«Все, что вы видите в своей мандале – это сосуд для вашего пробуждения. И поэтому ваше пробуждение всегда находится на кончиках ваших пальцев», – Пема Чодрон.

Клубер — саморазвитие и личностный рост