5 способов избавиться от своей зависти

Зависть это вполне нормальное чувство, но если оно начинает приносить вам только негатив, то вам следует скорее избавиться от неё.
Психология

Зависть является одним из негативных черт человека. Однако завидовать вполне нормально, и многие люди испытывают это чувство. С другой стороны далеко не все довольны тем, что завидуют другим и желают скорее от этого избавиться.

Итак, вот 5 способов, как избавиться от своей зависти:

  1. Одним из лучших средств избавления от зависти являются собственные успехи. Часто вы замечаете только конечный результат чужих трудов. Например, повышение на работе, покупка машины и так далее. Но чего стоило добиться этого, люди зачастую не замечают. Важно научиться ставить перед собой цели и следовать намеченному плану шаг за шагом. Ведь те, кому вы завидуете, делали тоже самое. Будьте готовы и к тому, что первое время, совершая эти шаги, вы не будете видеть изменений, но это только временно.
  2. Сосредоточитесь полностью на достижении своей цели. После того как вы составил план достижения цели полностью посвятите себя этому плану. И тогда у вас просто не останется времени думать об успехах других и завидовать этому. И в конечном итоге вы поймаете себя на мысли, что уже не завидуете этому человеку, а наоборот стремитесь подражать ему. Достижения другого человека просто станут для вас неким стимулом.
  3. Обдумайте свои желания ещё раз. Достаточно часто люди на самом деле вовсе не хотят того, чему завидуют. Поэтому заранее подумайте о том, действительно ли вам это надо, стоит ли это тех сил, которые вы вложите. Например, вы завидуете человеку, которого повысили на работе. Но когда повысят вас, вам может вовсе и не понравится новая должность и новый коллектив.
  4. Оцените все то, что у вас уже есть в жизни. Все знают знаменитое выражение “что имеем, не храним“. В жизни так часто и бывает, что определенные вещи ценить и замечать человек начинает лишь со временем. Поэтому оглянитесь вокруг и посмотрите на то, что уже у вас есть. Возможно, вы просто не замечали этого. Далеко не все вещи в жизни измеряют деньгами. Любовь, уважение и внимание ценнее денег. Возможно, вы зря завидуете кому то.
  5. Ищите альтернативу. Если вы поняли что вы не можете добиться того же результата тогда просто найдите альтернативу.
Клубер — саморазвитие и личностный рост