Притчи

Хамство — признак бессилия

О людях, которые ищут пороки в других, чтобы выставить их на всеобщее обозрение...
2.1к.
Хамство — признак бессилия ›

О людях, которые ищут пороки в других, чтобы выставить их на всеобщее обозрение, посмеяться и возвыситься над объектами насмешек. Только вот на самом ли деле возвыситься?…

Сидим в компании, в которой, в основном, женщины. Неожиданно, одна из них начинает жаловаться на своего мужа. Все присутствующие внимательно слушают.

Рассказчица ищет сочувствия и понимания.

Её рассказ пестрит пикантными, интимными подробностями, касающихся только их с мужем взаимоотношений. Они, по большей части, носят уничижительный характер по отношению к нему.

Подруги кивают головами, поддакивая. Но чаще смеются над его слабостями и пороками.

В конце разговора, девушка поворачивается ко мне. Её интересует моё мнение.

Скорее, мой положительный ответ. Мне жутко не нравится вся эта история, в принципе, и я молчу.

Чувствуя напряжение, ко мне оборачиваются все присутствующие…

— Когда-то был Ной, — начинаю, — Тот, который уцелел с ковчегом. В конце концов, он спасся и оказался на суше. Не один, а вместе со своей семьёй, в том числе с сыновьями — Симом, Иафетом и Хамом.

Возделывая первый в мире виноградник и собирая урожай, Ной не знал тогда ещё о свойствах вина. И поэтому, попробовав его, он захмелел и уснул в шатре. Проходящий мимо Хам, увидел совершенно обнаженного отца и тотчас побежал к старшим братьям и позвал к их шатру, чтобы они тоже пошли посмеяться над опьяневшим Ноем.

Братья пошли, но на пороге, отвернув взгляд, зашли задом, чтобы не видеть срама и накрыли отца покрывалом. С тех пор, имя Хама стало нарицательным.

…В помещении наступает тишина. Я никого не хочу судить. И говорю девушке:

— Лучше развестись с ним, чем открывать его исподнее для всех.

Хамство — одна из черт быдлячества. Гордая, надменная эгоистичная душа ищет пороки в чужих, чтобы подняв их и выставив на всеобщее обозрение, посмеяться затем и возвыситься над человеком.

Автор: Рустем Шарафисламов

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост