Полезные советы

5 способов снять эмоциональное напряжение

Как часто в нашей жизни случаются неурядицы, проблемы наваливаются одна за другой, и, кажется, что выхода нет. Так как же помочь себе в трудные минуты и не раскисать из-за проблем?
4.5к.
5 способов снять эмоциональное напряжение ›

Как часто в нашей жизни случаются неурядицы, проблемы наваливаются одна за другой, и, кажется, что выхода нет. Но все мы знаем, что жизнь не стоит на месте и на смену хмурым дням придет солнечное лето, вслед за которым опять наступят холода. Все в мире циклично.

Так как же помочь себе в трудные минуты и не раскисать из-за проблем на работе, в семье, а попытаться их решить с «трезвой» головой и холодным рассудком.

Вот 5 способов, которые помогут вам снять эмоциональное напряжение и сохранить «равновесие» и удержаться на плоту хорошего настроения и бодрости духа:

  1. Первое и самое главное правило на каждый день — это физические нагрузки. Утренняя зарядка поможет вам не только проснуться, но и чувствовать себя легко и бодро целый день. Не ленитесь, берите себя в руки, и не забывайте, что занятие спортом должно войти в привычку. Еще академик И.П. Павлов предлагал снимать стресс и напряжение, «вгоняя страсть в мышцы»!
  2. Следующий пункт психологический. Попробуйте разделить все ваши проблемы друг от друга, как говорится, разложить их по полочкам. Запишите их в порядке снижения значимости. Выделите задачу, которая вас волнует в данный момент наибольшим образом и … сознательно лишите её важности на некоторое время! Со временем вы вернетесь к этой проблеме, и, если она еще не решится сама собой, посмотрите на неё с другой стороны. Возможно, не так уж она была и важна!
  3. Мыслите всегда альтернативно: строите ли вы планы на будущее с любимым человеком, разрабатываете деловой проект или просто мечтаете, предусматривайте запасной выход на случай, если ваши планы нарушатся!
  4. Каждый день хоть по несколько минут расслабляйтесь. Попробуйте переключить внимание: направьте свое сознание на мысли о чем-нибудь простом и приятном. Помечтайте. Пусть так волнующая вас проблема или неприятная ситуация покинет сознание на некоторое время или просто покажется ничтожной в глубине ваших мыслей о прекрасном!
  5. И всё-таки, если перечисленные выше способы не дают результатов, и вы не можете справиться со стрессом, разберите свою проблему в комплексе. Запишите все плюсы и минусы ситуации. Плюсы подчеркните, а отрицательное пусть станет положительным как некий жизненный опыт. Как говорится, что не делается, всё к лучшему. Анализ ситуации быстро помогает понять, что нет худа без добра!
аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост